Главная » Yandex.Новости » Марк Селби — Чемпион WST Classic 2023!

Марк Селби — Чемпион WST Classic 2023!

Марк Селби победил в финале Пана Цзюньсюй и выиграл титул на турнире WST Classic 2023, сообщает World Snooker

Марк Селби (фото: WST)

Все новости и результаты WST Classic 2023

WST Classic 2023. Результаты, турнирная сетка

Голосования и опросы WST Classic 2023

Расписание трансляций WST Classic 2023

Видео WST Classic 2023

Марк Селби завоевал свой второй рейтинговый титул в сезоне и 22-й в карьере, победив Пана Цзюньсюй со счетом 6-2 в финале первого турнира WST Classic в его родном городе Лестере.

Селби приберег свой лучший снукер недели для финала, сделав три сенчури, и перехитрил китайца Пана, который впервые играл в финале рейтингового турнира. Трофей и главный приз в размере 80 000 фунтов стерлингов — это долгожданный успех для Селби, чей последний титул был выигран на турнире English Open в декабре.

Селби впервые в своей карьере выиграл рейтинговый титул в своем родном городе Лестере.

39-летний игрок не был уверен в своем месте на турнире Duelbits Tour Championship, который состоится на следующей неделе, так как он занимал восьмое место в годовом рейтинге. Но его потрясающая игра на Morningside Arena позволила ему подняться на третье место. Теперь он отправляется в Халл на заключительный турнир серии Duelbits и в следующем месяце поедет в Крусибл, полный уверенности в своих силах, ведь он стремится завоевать пятый титул Чемпиона Мира.

Селби остается на восьмом месте в рекордах по количеству титулов, но теперь он всего на одну позицию отстает от Джадда Трампа и Нила Робертсона, ни один из которых не пополнил свою коллекцию трофеев в этом сезоне. Жажда победы Селби настолько сильна, что он выиграл 19 из последних 21 финалов рейтинговых турниров. Он остается вторым в официальном мировом рейтинге, но значительно сократил отставание от первого номера мирового рейтинга Ронни О’Салливана.

23-летний Пан стал профессионалом в 2020 году и в свой первый сезон был номинирован на премию Новичок Года. За последние два месяца он добился значительных успехов, выйдя в свой первый рейтинговый четвертьфинал на турнире German Masters, первый полуфинал на турнире Welsh Open и теперь первый финал. Талантливый снукерист заработал 35 000 фунтов стерлингов, поднялся на 11 позиций в рейтинге — до 35-го места, и, несомненно, пройдет совсем немного времени, прежде чем он возьмет в руки трофей.

В полуфинале Цзюньсюй выиграл у Гэри Уилсона со счетом 5-4. Это поражение стало решающим для Уилсона, так как победа принесла бы ему место на турнире Tour Championship, а также посев в ТОП-16 на Чемпионат Мира. Шутник из Лестера, тем временем, разгромил Али Картера со счетом 5-0, сделав брейки в 95, 138, 65 и 89 очков.

Видео Аллистер Картер — Марк Селби — полуфинал

В четвертьфинале Селби схлестнулся с Джоном Хиггинсом и установил начальное преимущество со счетом 3-0 благодаря брейкам в 99, 80 и 59 очков. Шотландец взял следующие два фрейма и сократил разрыв в счете 3-2, сделав серии в 136 и 81 очка. Но его надежды не оправдались, поскольку англичанин пересек финишную прямую со счетом 4-2, выиграв решающий фрейм.

Видео Джон Хиггинс — Марк Селби — четвертьфинал

Финал обслуживал  рефери Роб Спенсер. Марк великолепно начал матч, сделав брейки в 104 и 138 очков и выйдя вперед со счетом 2-0. Пан отыгрался в следующем фрейме, сделав серию в 75 очков. После чего Селби взял четвертым фрейм, а затем продолжил лидировать со счетом 4-1 благодаря сенчури в 120 очков в пятом. Сложный шестой фрейм завершился в пользу китайского игрока со счетом 4-2.

Марк Селби - Пан Цзюньсюй (фото: WST)

Марк Селби — Пан Цзюньсюй (фото: WST)

Но в седьмом четырехкратный Чемпион Мира Марк сделал превосходную серию на третьем последнем красном шаре, когда он лидировал с 25 очками, и добавил необходимые очки, установив преимущество со счетом 5-2. Ему понадобился всего один шанс, чтобы довести результат до конца, закончив поединок с брейком в 79 очков.

Шутник из Лестера прокомментировал свои выступления:

«Я хорошо играл весь день, и против Джона Хиггинса в четвертьфинале и против Али в полуфинале, а затем продолжил в финале. В конце я был просто потрясен тем, что не смог сделать четвертый сенчури! Я хорошо забивал шары на тренировках. И было приятно перенести это на игровой стол. Даже когда я выиграл Открытый Чемпионат Англии в декабре, я не забивал так хорошо, как на этой неделе. Надеюсь, я смогу повторить тоже самое на Tour Championship, а затем на Чемпионате Мира. Я поеду в Шеффилд, полный уверенности.»