Первый игрок мира Джадд Трамп обыграл Гэри Уилсона, Джон Хиггинс победил Аллистера Картера, Кайрен Уилсон нанес поражение Мэттью Селту, а У Ицзе выиграл у Пана Цюньсюй и также вышел в 1/8 финала турнира World Grand Prix 2025, сообщает WST

Матч Джадд Трамп — Гэри Уилсон
Джадд Трамп идеально сыграл роль местного фаворита на стартовом этапе World Grand Prix 2025. Туз порадовал своих болельщиков в Гонконге победой над Гэри Уилсоном со счетом 4-2.
Первый игрок мирового рейтинга Трамп большую часть прошлого года жил в Гонконге. И считает этот турнир своим домашним. Поскольку город впервые проводит его на великолепной новой арене «Kai Tak».
Болельщики оказали решительную поддержку Джадду, когда он, проигрывая в первом фрейме, одержал уверенную победу. На пути к финишу бристолец реализовал брейки в 142, 95 и 69 очков. И в четверг он сыграет в интригующем матче 1/8 финала со своим близким другом Джеком Лисовски. Джеку придется приложить все усилия, чтобы одолеть трехкратного Чемпиона Мирового Гран-при.

«Меня отлично приняли. И это доставляет мне удовольствие», — сказал Трамп. «Я хотел поскорее закончить первый раунд. А потому испытывал немного давления. Это грандиозный турнир с большими призовыми фондами на великолепной арене в прекрасном городе.»
«Гонконг — невероятное место. Я почувствовал это еще до того, как решил переехать сюда жить. Здесь много энергии. Столько всего можно посмотреть, особенно в хорошую погоду. Всем, кто приезжает сюда, здесь нравится. И я рад, что у нас сейчас такой масштабный турнир. Я бы предпочел не встречаться с Джеком до финала. Но это отличное место для игры для нас обоих. Именно на таких аренах мечтаешь играть».

Туз уже провел потрясающий сезон 2024-25 по снукеру. Он выиграл турниры Shanghai Masters, Saudi Arabia Snooker Masters и Чемпионат Великобритании. Он также находится на пути к рубежу в 100 сенчури. И первый игрок, который достигнет этого результата, получит бонус в размере 100 000 фунтов стерлингов. Его сегодняшний сенчури-брейк во втором фрейме стал 80-м в кампании.

«Шанс есть. Но я не думаю, что это большой шанс», — признался он, когда его спросили, чувствует ли он, что может выиграть этот бонус. «В следующих нескольких турнирах я буду стартовать в 1/16 финала, 1/8 финала или четвертьфинале. И мне будет сложно выстоять против лучших игроков.»
«Все будет зависеть от результатов. Возможно, мне понадобится потрясающий результат на Чемпионате мира. И, может быть, это произойдет в финале. Пока что это на втором плане. Я не думаю об этом. Но если это произойдет в Крусибле, то добавит волнения.»
Матч Джон Хиггинс — Аллистер Картер
Джон Хиггинс одержал знаменательную победу на турнире World Open в прошлую субботу. И вчера он также провел блестящее выступление. Джон обыграл Аллистера Картера со счетом 4-3. Хиггинс выиграл свой первый за четыре года рейтинговый титул в Юйшане. А затем отправился в Гонконг. Там он встретился с женой Дениз и отпраздновал это событие, прежде чем вернуться на арену.

Для Капитана вчерашний матч был важен. Али занимает 16-е место в годовом рейтинге. А в результате поражения его могут обогнать на этой неделе. И тогда он пропустит турнир Players Championship.
Картер сегодня превзошел своего соперника, сделав сенчури в 137 и 120 очков. Но шотландец выиграл несколько тяжелых фреймов, в том числе пятый на повторном черном и решающий на последнем красном шаре. Его следующим соперником станет Кайрен Уилсон.

«Когда выигрываешь несколько решающих партий, появляется немного уверенности», — сказал 49-летний Хиггинс. «При счете 3-3 я предполагал, что выиграю. В то время как в последние годы я думал иначе. В этом заключается разница между победой в турнирах и ранним поражением.»
«Я чувствовал себя странно, приехав сюда после такого высокого результата в прошлые выходные. Это масштабный турнир. Но мои мысли все еще были в Юйшане. А на таком уровне этого делать нельзя. Я отлично провел пару дней с Дениз. Это было нечто особенное. Но сейчас нужно отпустить все мысли, сосредоточиться и постараться провести еще один хороший матч. Это невероятное место. Я бы с удовольствием сыграл с Кайреном перед большой толпой».

Матч Кайрен Уилсон — Мэттью Селт
Чемпион мира Уилсон уступал со счетом 2-3 и выиграл высококлассный матч у Мэттью Селта в решающей партии. Селт сделал брейки в 51, 69 и 118 очков, ведя в счете 3-2. В то время как Уилсон нанес ответный удар, реализовав серии в 57, 133 и 61 очка. А брейки в 111 и 87 очков позволили Уилсону выиграть последние два фрейма и продолжить борьбу за четвертый рейтинговый титул в сезоне.

У Ицзэ разгромил со счетом 4-0 Пана Цзюньсюй благодаря сериям в 111 и 75 очков.

В 1/8 финала китаец встретится со Стюартом Бинхэмом.

Поделиться с друзьями: