Главная » Women's Tour (женский снукер) » Превью женского Чемпионата мира 2024

Превью женского Чемпионата мира 2024

11 марта стартует Чемпионат мира по снукеру среди женщин, победительница которого получит двухлетнюю тур-карту для сезонов 2024-2025, сообщает WST.

Байпат Сирипапорн (фото: WST)

Байпат Сирипапорн (фото: WST)



Новости World Women’s Snooker Championship 2024

World Women’s Snooker Championship 2024. Результаты, турнирная таблица

Расписание трансляций World Women’s Snooker Championship 2024 (трансляции)

Видео World Women’s Snooker Championship 2024




Чемпионат мира по снукеру среди женщин 2024 года начнется в следующий понедельник 11 марта, когда крупнейший турнир женского снукера переедет на новое место проведения в спортзал Чанпин в Дунгуане в Китае.

Престижный турнир, который пройдет с 11 по 17 марта, представляет собой жемчужину Мирового женского снукерного тура (WWS) и является отборочным турниром World Snooker Tour. Победительница получит двухлетнюю профессиональную карту с начала сезона 2024/25. Турнир впервые пройдет в Китае. И тайская снуекристка Сирипапорн Нуантахамджан будет защищать титул, который она завоевала впервые 12 месяцев назад в Бангкоке.

К ней присоединился звездный состав, в который входят ее соотечественница и Чемпионка мира 2022 года Минк Нутчарут, 12-кратная рекордсменка Чемпионата мира Рианн Эванс из Англии и трехкратная победительница из Гонконга Нг Он Йи.

Среди игроков, которые будут впервые претендовать на титул, — профессионалка Ребекка Кенна, действующая Чемпионка турнира Eden Masters Мэри Талбот и трехкратная победительница Чемпионата Великобритании Тесса Дэвидсон. В Китае выступят серьезные соперники со стороны Азии — обладательницы Кубка Мира Ами Камани и Анупама Рамачандран, а также одна из сильнейших восьми игроков из Монголии талантливая Нарантуя Баярсайхан.

В главном турнире все 45 участниц будут разделены на девять групп по пять игроков, причем победители групп пройдут сразу в 1/8 финала, а еще 14 встретятся в предварительном раунде плей-офф. В каждой группе В каждой группе посеяны по два игрока в соответствии с обновленным мировым рейтингом.

ГРУППА A

Действующая Чемпионка мира Сирипапорн Нуантахамджан начнет защиту своего титула в Группе А и снова будет надеяться на сильную игру на турнире, на котором она всегда доходила как минимум до четвертьфинала с момента своего дебюта в 2017 году.

Байпат Сирипапорн (фото: WST)

Байпат Сирипапорн (фото: WST)

Пока что сезон для тайской снукеристки в качестве Чемпионки мира, которая дошла до полуфинала Чемпионата Великобритании в сентябре прошлого года, прошел неудачно. Ей еще предстоит добавить вторую победу к своему первому рейтинговому титулу, который она так драматично завоевала год назад.

Она встретится с Мииной Тани из Японии, которая выступает на Чемпионате мира в четвертый раз подряд. лучшего результата японка добилась в 2022 году, пробившись в 1/8 финала.

К двум посевным игрокам присоединятся три дебютантки тура: Винг Ман Шиу из Гонконга, Хан Фанг из Китая и Золбу Унурбаяр из Монголии.

ГРУППА B

Четвертая снукеристка мира Ребекка Кенна проведет свое седьмое выступление в этот раз в Группе B и будет стремиться улучшить свой предыдущий забег на турнире. С 2016 года она выходила не менее чем в четыре полуфинала.

Ребекка Кенна (фото: WST)

Ребекка Кенна (фото: WST)

Английская снукеристка зарекомендовала себя как один из самых стабильных игроков на трассе за последнее десятилетие, но в Чанпине ей придется проявить себя с самого начала в составе интересной групповой секции.

К ней присоединится Нарантуя Баярсайхан из Монголии в качестве второго посевного игрока. В прошлом году во время дебютного выступления она ошеломила трехкратную Чемпионку мира Нг Он Йи в 1/8 финала турнира и с тех пор впервые вошла в ТОП-30 мирового женского рейтинга. Интересно, что эта пара также сыграла вничью на недавнем турнире Belgian Women’s Open среди женщин, на котором Баярсайхан одержала победу со счетом 2-0.

Также в группе сыграют Йи Тин Чунг из Гонконга, которая выходила в плей-офф в 2018 и 2019 годах, а также две китайские дебютантки Ли Би Хан и Ся Ю Ин.

ГРУППА C

Фаворитка домашнего турнира и занявшая второе место в 2023 году Бай Юлу предпримет свою вторую попытку завоевать титул Чемпионки мира по снукеру среди женщин в Группе С, поскольку она надеется впервые завоевать место в профессиональном туре.

Бай Юлу (фото: WST)

Бай Юлу (фото: WST)

20-летняя уроженка Дунгуаня продемонстрировала отличную форму в прошлом году, сделав потрясающий брейк в 127 очков – самый высокий показатель, когда–либо зафиксированный на Чемпионате мира по снукеру среди женщин — в своем дебютном матче, прежде чем в конечном итоге потерпела поражение.

Победительница прошлогоднего рейтингового турнира British Open, Бай начнет свое выступление вместе с 12-й снукеристкой мира Дианой Шулер из Германии. Диана дважды выходила в 1/8 финала в 2016 и 2017 годах.

К паре присоединится опытная Пуй Ин Чу из Гонконга, которая достигла 1/8 финала во время своего дебюта в 2017 году. На этой неделе впервые выступит ее соотечественница Чан Вай Лам и Урантуул Цолмон из Монголии.

ГРУППА D

Рекордсменка и 12-кратная Чемпионка мира Рианн Эванс возвращается на соревнования, рассчитывая впервые с 2019 года завоевать трофей Мэнди Фишер. В этом году она выступит в Группе D.

Рианн Эванс (фото: WST)

Рианн Эванс (фото: WST)

Победа позволит 38-летней снукеристке стать самой возрастной победительницей турнира более чем за 40 лет. Но для многих англичанка по-прежнему остается женщиной, которую нужно сразить, зарекомендовав себя как самый успешный игрок всех времен в WWS Tour.

Рианн сыграет с двукратной финалисткой рейтинговых турниров Со Ман Янь из Гонконга.  Ман Янь в 2017 году выступит на турнире в десятый раз, трижды доходя до четвертьфинала.

В Группе D примут участие Наруча Фоэмпхул из Таиланда, которая год назад едва не прошла квалификацию в плей-офф, а также дебютантки Эрдэнэтугс Даш из Монголии и Дэн Синь Шунь из Китая.

ГРУППА E

Трехкратная победительница Нг Он Йи возвращается на Чемпионат мира по снукеру среди женщин в качестве одной из самых набирающих форму снукеристок, выиграв два из трех предыдущих рейтинговых турниров и дойдя еще до двух финалов с августа прошлого года.

Нг Он Йи (фото: WST)

Нг Он Йи (фото: WST)

Нг недавно победила Эванс, Кенну и Минк Нутчарут и одержала победу в Албании в прошлом месяце. Теперь она надеется улучшить недавний результат на Чемпионате мира, из-за которого не смогла вернуться в полуфинал после своей третьей победы в 2018 году.

Индийская снукеристка Наташа Четан будет среди тех, кто надеется остановить ее на круговой стадии. Талантливая 15-летняя девушка намерена выступить на турнире во второй раз после своего прошлогоднего дебюта и надеется подняться в мировом рейтинге, занимая на данный момент 32-ю позицию.

Замыкают Группу домашняя снукеристка Линн Ши, которая регулярно выступала на трассе в 2021-2023 годах до переезда в Китай, а также монголка Бьямбасурен Сергеленбаатар, дебютировавшая в прошлом году в Таиланде, и китаянка Бай Я Ру.

ГРУППА F

Первая снукеристка мира Минк Нутчарут начнет свою борьбу за второй титул Чемпионки мира в Группе F и отправится на турнир, чувствуя себя уверенно после побед в США и Бельгии в этом сезоне.

Минк Нутчарут (фото: WST)

Минк Нутчарут (фото: WST)

24-летняя спортсменка возглавляет мировой женский рейтинг на протяжении большей части последних 12 месяцев. Но на этой неделе ее может обогнать Нг Он Йи.

Другими участниками Группы F являются полуфиналистка 2015 года Жайке Ип Ван Ин и Мэй Мэй Фонг, которая дважды доходила до 1/8 финала.

В состав Группы входят дебютантки Лю Вэй И Лу из Китая и Джамба Сосорбарам из Монголии.

ГРУППА G

Тесса Дэвидсон из Англии готовится к своему 12-му выступлению на главном турнире Тура, дважды доходя до полуфинала в 1991 и 1994 годах.

Тэсса Дэвидсон (фото: WST)

Тэсса Дэвидсон (фото: WST)

54-летняя снукеристка в 2022 году вернулась в спорт после 23-летнего отсутствия и продемонстрировала, что она не растеряла своих способностей, зарекомендовав себя как стабильного игрока и вернув себе место в ТОП-10 мирового женского рейтинга.

За последние два года она достигла 1/8 финала и надеется пройти еще дальше. К ней присоединится Йи Ки Хо из Гонконга. Причем Ки также пробилась в 1/8 финала в 2023 году.

Мохита Р.Т. из Индии сыграет во второй раз после прошлогоднего выступления в Таиланде. В то время как Ян Мэн из Китая и Отгонбаяр Джигден из Монголии приедут на Чемпионат мира впервые.

ГРУППА H

Бывшая Чемпионка мира среди девушек до 21 года Эмма Паркер возглавит предпоследнюю группу, поскольку она выступает на турнире всего в четвертый раз с момента своего дебюта в туре в 2015 году.

Эмма Паркер (фото: WST)

Эмма Паркер (фото: WST)

24-летний форвард впервые достигла четвертьфинала в 2022 году и, следовательно, будет нацелена на высокие результаты, чтобы успешно отстоять свое имя и снова подняться в рейтинге, опустившись за последние месяцы на девятую позицию.

Соперничать с ней в Группе H будет представительница Индии Ами Камани, которая, примечательно, впервые вышла в финал рейтингового турнира в октябре прошлого года на Australian Women’s Open и будет надеяться впервые выйти в плей-офф с третьей попытки.

Катрина Ван из Гонконга возвращается на Чемпионат мира впервые с тех пор, как она дошла до четвертьфинала в 2016 и 2017 годах. А китайский дуэт Лю Цзы Линь и Хэ Дан Ни проведут свои дебютные выступления.

ГРУППА I

Действующая Чемпионка Eden Masters Мэри Талбот лидирует в финальной группе и надеется продолжить незабываемый сезон, в котором за последние месяцы она достигла рекордного в карьере шестого места в мировом рейтинге.

Мэри Тэлбот (фото: WST)

Мэри Талбот (фото: WST)

43-летняя спортсменка ранее доходила до четвертьфинала Чемпионата мира в 1997 году, а с момента своего возвращения в тур в сентябре 2021 года стабильно выходила в 1/8 финала.

Однако ей предстоит трудная борьба, поскольку против нее сыграет 21-летняя восходящая звезда Анупама Рамачандран из Индии. Рамачандран недавно победила Тэлбот со счетом 3-1 в 1/8 финала Albanian Women’s Open среди женщин в прошлом месяце.

В этой Группе сыграют Юк Фан Лау из Гонконга, которая дебютировала в WWS на Australian Women’s Open ранее в этом сезоне, дойдя до четвертьфинала, а также Алтангерел Болортуя из Монголии и Мо Тянь Тянь из Китая.

Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *