Главная » Yandex.Новости » Марк Селби и Сы Цзяхой лидируют в матчах 1/8 финала после первой сессии

Марк Селби и Сы Цзяхой лидируют в матчах 1/8 финала после первой сессии

Сы Цзяхой опережает Роберта Милкинса на четыре фрейма, а Шутник из Лестера обыгрывает Гэри Уилсона по результатам первых сессий матчей 1/8 финала на Чемпионате Мира 2023, сообщает World Snooker

Сы Цзяхой (фото: WST)

Все новости и результаты Чемпионата Мира 2023

Чемпионат Мира 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Чемпионата Мира 2023

Голосования и опросы Чемпионата Мира 2023

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2023

Дебютант из Китая Сы Цзяхой обыгрывает со счетом 6-2 англичанина Роберта Милкинса после первой сессии 1/8 финала на Чемпионате Мира 2023 в Шеффилде.

Сы прошел три квалификационных раунда, кульминацией которых стала победа со счетом 10-7 над Джорданом Брауном, и дебютировал на крупнейший турнир по снукеру в Крусибле. Затем он ошеломил находящегося в хорошей форме игрока мейн-тура Шона Мерфи, обыграв его со счетом 10-9 в 1/16 финала, и организовал напряженный поединок с Милкинсом.

Снукерист из Глостера Роберт провел лучший сезон в своей карьере на данный момент, выиграв титул на турнире Welsh Open. Он победил Мерфи со счетом 9-7 в захватывающем финале. Благодаря успешному результату в Лландидно Милкинс прибыл на Чемпионат Мира в качестве игрока посева. В 1/16 финала против Джо Перри он отставал со счетом 2-7, но в конечном итоге одержал невероятную победу со счетом 10-9, переломив исход матча.

Во время вечерней сессии Роберт взял 33-минутный первый фрейм, прежде чем 20-летний Сы продемонстрировал свой талант и оказал давление на своего соперника. Брейки в 82 и 103 очка помогли китайскому снукеристу выиграть следующие три фрейма и выйти вперед в середине сессии со счетом 3-1.

Когда игра возобновилась, Цзяхой сделал серию в 56 очков и продолжил лидировать со счетом 4-1. Милкинс отыгрался со счетом 2-4 благодаря брейку в 51 очка. Но именно Сы доминировал в двух последних фреймов сессии, сделав брейки в 69 и 66 очков, и обеспечил себе преимущество со счетом 6-2. Пара разыграет вторую сессию сегодня вечером.

Марк Селби — Гэри Уилсон

Тем временем четырехкратный Чемпион Мира Марк Селби лидирует со счетом 5-3 над Гэри Уилсоном после ожесточенной первой сессии.

Марк Селби - Гэри Уилсон (фото: WST)

Марк Селби — Гэри Уилсон (фото: WST)

В этом сезоне Селби одержал две победы на турнирах — English Open и недавнем WST Classic. 22-кратный победитель рейтинговых турниров был вынужден приложить немало усилий в 1/16 финала, но в итоге справился с Мэттью Селтом и нанес ему поражение со счетом 10-8.

Уилсон одержал знаменательную первую победу в рейтинговом турнире ранее в этом сезоне на Scottish Open. Он лишь однажды вышел за пределы 1/16 финала в Крусибле в 2019 году, когда победил Селби на пути к выходу в полуфинал. В этом году Гэри обыграл Эллиота Слессора со счетом 10-8 в 1/16 финала.

Селби в начале матча вел со счетом 2-1, прежде чем его соперник выиграл четвертый фрейм благодаря брейку в 71 очка и вышел в середине сессии со счетом 2-2.

После перерыва последовал марафонский пятый фрейм. Между противниками разгорелась длительная битва, когда розовый шар остановился у края лузы, причем два красных шара оказались перед ним. В конце концов, на 53-й минуте игры Уилсон взял верх и вышел вперед со счетом 3-2.

Затем Селби собрался с силами, и брейки в 74, 64 и 47 очков позволили ему выиграть три последних фрейма и закончить сессию с преимуществом 5-3. Они вернутся для продолжения матча завтра днем.