Финал Герман Мастерс 2025 в Берлине завершился в пользу Чемпиона мира Кайрена Уилсона, который победил Барри Хокинса в захватывающей битве, по материалам WST
Кайрен Уилсон одержал победу со счетом 10-9 в захватывающем финале German Masters, обыграв Барри Хокинса на легендарном стадионе Tempodrom в Берлине.
Захватывающий результат принес Уилсону второй триумф на престижном турнире в Германии. Свою первую победу он одержал в 2019 году, нанеся поражение в финале Дэвиду Гилберту. А после ухода из жизни его бывшего менеджера Брэндона Паркера, в честь которого теперь назван трофей, это его первый серьезный успех в Берлине. Паркер сыграл важную роль в привлечении профессионального снукера в Германию и организации этого турнира.
Воин провел потрясающий первый сезон в качестве Чемпиона мира. И, одержав победу в столице Германии, он завоевал третий титул в этом сезоне 2024-25 по снукеру. Первые два пришлись на Xi’an Grand Prix 2024 и Northern Ireland Open 2024.
После неудачного выступления в Лондоне Уилсон быстро оправился от поражения. В финале Masters 2025 будущий Чемпион Шон Мерфи нанес ему сокрушительный удар. Но второй игрок мирового рейтинга на этой неделе быстро вернулся в строй и достойно прошел весь путь до конца.
Что касается четырехкратного победителя рейтинговых турниров Хокинса, то он покидает Tempodrom полный разочарования. Да и в целом всю кампанию Барри провел неудачно. Он вышел в единственный финал на Чемпионате Великобритании. Но и там тоже проиграл со счетом 8-10 Джадду Трампу.
Финал Герман Мастерс 2025. Кайрен Уилсон — Барри Хокинс
Их матч судила рефери Майке Кесселер. Ожесточенная дневная сессия завершилась в незначительную пользу Хокинса, который вышел из нее с преимуществом 5-4.
Однако в вечерней ситуация изменилась. Уилсон сразу же восстановил паритет 5-5. Но у него возникли проблемы с кием. Латунь под наконечником отвалилась. Отремонтировать ее было невозможно. И у него не было другого выбора, кроме как продолжать играть с тем, что есть.
Тем не менее, это не остановило снукериста из Кеттеринга. Он реализовал отличный брейк в 93 очка и вышел вперед со счетом 6-5. В 21-м фрейме он промахнулся на розовом шаре. И его соперник нанес ответный удар. Он очистил цвета, затем сыграл на черном и выравнял счет. Кайрен быстро восстановился и, оформив сенчури в 125 очков, вышел вперед в середине сессии со счетом 7-6.
После перерыва Хокинс сделал серию ровно в 100 очков и открыл счет. В следующей партии лидировал Уилсон. Но Барри реализовал невероятный клиренс в 61 очка, включая дабл на предпоследнем красном шаре, и сыграл со счетом 8-8.
Рискованный удар Ястреба в 17-й партии пошел наперекосяк. И позволил Кайрену совершить рывок к финишу со счетом 9-8. Однако непреклонный лондонец отказался сдаваться. Он выиграл напряженный 18-й фрейм за пол часа и свел исход поединка к решающему фрейму.
В заключительной партии Кайрен сделал брейк в 59 очков. Но допустил ошибку и предоставил шанс своему сопернику. После драматичной серии отыгрышей Уилсон все же не упустил возможность завершить матч в свою пользу. Он сыграл на красном и пересек финишную черту.
«Прелесть всего этого в том, что когда ты доказываешь себе, что можешь выиграть самый крупный турнир из всех, это придает тебе уверенности,» — сказал Уилсон. «Если ты не можешь использовать статус Чемпиона мира как источник уверенности, тогда в чем смысл? Я использую его в своих интересах. Я чувствую себя так, словно плыву на гребне волны. У меня был действительно хороший сезон. Но впереди еще много турниров. Так что, надеюсь, на горизонте еще больше серебряных наград».
Он добавил:
«Стандарты в снукере очень жесткие в настоящее время. Барри — один из лучших игроков в снукер. И вы должны превзойти его. Мне удалось пробиться. И я горжусь тем, что у меня получилось справиться с ним.»
«На этой неделе болельщики действительно насладились великолепным снукером. И финал со счетом 10-9, вероятно, оказался тем матчем, который они хотели увидеть. Здорово уйти с трофеем. И я хотел бы поблагодарить всех за поддержку».
«Я выиграл этот турнир в 2019 году. И, к сожалению, Брэндон скончался вскоре после этого. Он пропустил много знаковых моментов в моей карьере. Это правильно, что его имя запечатлено на трофее. Если бы не он, у нас не было бы этого турнира. Я так рад, что мне удалось одержать победу».
Хокинс прокомментировал:
«Я чувствовал, что весь день гнался за Кайреном. Он играл лучше меня и оказался сильнее. В конце концов, при счете 9-9 у нас были равные шансы. Мне понравилась эта неделя. Порадовали фанаты. К тому же, я получил хорошую поддержку. Я двигаюсь все выше и выше. Кайрен заслужил победу».
Поделиться с друзьями: