Главная » Yandex.Новости » Тринадцатый день Чемпионата мира: первые сессии полуфиналов

Тринадцатый день Чемпионата мира: первые сессии полуфиналов

Положено начало полуфинальным матчам. Четверо самых сильных игроков турнира сражаются друг с другом за выход в последний, самый важный матч. Пары сложились интересные: Дин Джуньху и Марк Селби, а также Джон Хиггинс и Барри Хокинс. В тринадцатый день турнира они сыграли по одной сессии.

Видеоповторы матчей Чемпионата Мира 2017

В дневной сессии восемь первых фреймов (из 35 возможных) сыграли Дин Джуньху и Марк Селби. Несмотря на то, что букмейкеры и многие любители снукера уверенно ставили на Селби, китаец пока опережает его со счетом 5:3. Разумеется, перевес в 2 фрейма не гарантирует ничего, но, возможно, это придаст Дину уверенности.

Марк Селби

Марк Селби (фото: World Snooker)

Эти игроки встречаются достаточно часто. Одна из самых запоминающихся встреч – финал прошлогоднего Чемпионата мира. Тогда матч закончился со счетом 18:14 в пользу Селби.

Смотреть видео полуфинальных матчей

В первом фрейме повел Селби и даже сделал неплохую серию в 45 очков. Но Дин ответил ему более крупным брейком и со счетом 76:45 победил в стартовом фрейме.

Во втором фрейме победителем стал Селби с неплохой полусотенной серией. В третьей Дин несколько ударов недобрал до сотни и победил с брейков в 84 очка.

В четвертом фрейме Селби буквального одно очко не добрал до сотенного брейка, так что на перерыв они ушли с равным счетом 2:2.

После перерыва в счете повел Селби, но в шестом фрейме Дин после тяжелой позиционной борьбы забрал победу. Видимо, это и придало ему сил, потому что он взял седьмой фрейм и сделал сенчури в восьмом, отправившись на отдых со счетом 5:3.

В первой сессии Селби выглядел несколько расслабленным. Вполне возможно что в последующих сессиях Марк добавит в игре.

Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: World Snooker)

С таким же счетом окончился и матч Хиггинса и Хокинса. Но если в первом полуфинале пока впереди не фаворит, то тут все более предсказуемо – 5:3 в пользу Хиггинса.

Джон уже четыре раза становился Чемпионом мира, и в этом году у него неплохие шансы взять пятый титул. Барри Хокинс тоже явно не прочь сделать попытку. Но для начала ему нужно отыграть отставание в счете.

Иным был и сценарий встречи. Если Селби с Дином шли очень близко друг к другу, а первую полусессию и вовсе завершили с равным счетом, то Хиггинс к этому моменту лидировал со счетом 4:0. В четвертом фрейме мог победить Хокинс, но он допустил неприятную ошибку на розовом и отдал простой удар Джону.

Но такое начало не сломило Барри, и во второй полусессии он смог отыграть три фрейма, тогда как Хиггинс взял только один. Продолжат они свое сражение сегодня в дневной сессии.

Игрокам предстоит сыграть ещё немало фреймов, так что никто не может с уверенностью предсказать результат. Но тем интереснее будет наблюдать за оставшимся сессиями.