Главная » Yandex.Новости » Обзор матчей первого дня турнира World Masters 2024

Обзор матчей первого дня турнира World Masters 2024

Аллистер Картер нанес поражение ДинуДжуньху, а Джон Хиггинс провел отличный поединок против Марка Уильямса, едва не сделав максимум во втором раунде на турнире World Masters 2024 в Эр-Рияде, сообщает WST.

Аллистер Картер (фото: WST)

Аллистер Картер (фото: WST)



Новости World Masters 2024

World Masters 2024. Результаты, турнирная таблица

Голосования и опросы World Masters 2024

World Masters 2024. Расписание трансляций

Видео World Masters 2024




Аллистер Картер перед началом нового турнира World Masters of Snooker 2024 в Эр-Рияде потерял свой кий, но впоследствии пропажа обнаружилась, а Картеру удалось обыграть Дина Джуньху со счетом 4-3 в драматичном матче и выйти в четвертьфинал.

World Masters 2024 (фото: WST)

World Masters 2024 (фото: WST)

Впервые в истории снукера состоялся первый профессиональный турнир, проведенный в Саудовской Аравии. Изюминкой турнира является золотой шар, известный как «Шар Riyadh Season». Первый снукерист, который забьет его, набрав максимум в 147 очков, получит огромный бонус в размере 500 000 долларов. У Джона Хиггинса поднялось давление, когда он забил все 15 красных с черными шарами. Но шотландец промахнулся на сложном желтом шаре на пути к победе над Марком Уильямсом со счетом 4-2.

Аллистер Картер (фото: WST)

Аллистер Картер (фото: WST)

Картер прибыл в Саудовскую Аравию в воскресенье и обнаружил, что впервые за 28-летнюю карьеру его кий пропал при транспортировке. После напряженного ожидания ему позвонили и сообщили, что кий в целости и сохранности. Али вернули его как раз к вчерашнему матчу с Дином в Global Theatre в захватывающем Boulevard City в Эр-Рияде.

Аллистер Картер — Дин Джуньху

Рефери на их матче была Татьяна Уолластон. Китаец Дин взял первый фрейм благодаря сенчури в 138 очков. Затем Картер нанес ответный удар и выиграл следующие три фрейма, реализовав брейк в 94 очка. В пятом фрейме англичанин повел со счетом 37-0, когда промахнулся на легком черном шаре. Это оказалось поворотным моментом, поскольку Джуньху сделал серии в 75 и 120 очков и восстановил паритет со счетом 3-3.

Аллистер Картер - Дин Джуньху (фото: WST)

Аллистер Картер — Дин Джуньху (фото: WST)

Картер, казалось, контролировал ход матча, когда вел со счетом 60-0, имея в запасе три красных шара. Но китайский снкерист получил нужные ему снукеры на последнем красном шаре, и у него появилась возможность отыграться. Он нанес сложный удар на зеленом шаре, но неожиданно биток отскочил от синего и упал в центральную лузу. Его соперник сыграл на зеленом и коричневом шарах, одержав знаменательную победу.

Дин Джуньху (фото: WST)

Дин Джуньху (фото: WST)

Капитану теперь гарантировано 50 000 фунтов стерлингов. А во вторник он встретится с Чемпионом мира Лукой Бреселем.

Восьмой игрок мирового рейтинга Картер рассказал в интервью:

«Это был невероятный матч, в котором я принимал участие. Здорово, что он был так близок, и здорово, что я прошел дальше. После того, как я промахнулся на черном шаре при счете 3-1, я думал, что проиграю. Но убедил себя продолжать наносить удары.»

«Когда вчера пропал мой кий, промоутер и все остальные делали все возможное, чтобы вернуть его. Я был в отеле и немного поспал, думая, что больше ничего не могу сделать. Затем вечером мне позвонили и сказали, что я получу его обратно.»

«Я действительно с нетерпением жду следующего матча. Лука возвращается к своей лучшей форме. Ему, вероятно, больше, чем кому-либо, нравилось быть Чемпионом мира. Но теперь он понял, что должен вернуться к делу».


Интервью с Али Картером. Капитан комментирует прошедший матч и делится пережитыми эмоциями после потери кия.



Джон Хиггинс — Марк Ульямс

Марк Уильямс (фото: WST)

Марк Уильямс (фото: WST)

Джон Хиггинс был на пути к идеальному старту, когда в первом фрейме против Уильямса он сыграл всеми красными с черными шарами. Но затем биток откатился на несколько дюймов слишком далеко. И Джон не смог сыграть на желтом шаре и сделать максимум, сделав сенчури в 120 очков. Их матч судил Ян Верхас.

Джон Хиггинс (фото: WST)

Джон Хиггинс (фото: WST)

Пара разделила следующие два фрейма, после чего Уильямс получил шанс сравнять счет 2-2. Но валлиец неожиданно промахнулся на сложном красном шаре, набрав 32 очка. Его соперник нанес ответный удар и, реализовав отличный брейк в 77, продолжил лидировать со счетом 3-1.

Джон Хиггинс (фото: WST)

Джон Хиггинс (фото: WST)

Марк оправдал свои надежды и сократил разрыв в счете 2-3 благодаря отличной сотенной серии в 122 очка. В шестом фрейме он набрал 16 очков, в то время как шотландец установил преимущество со счетом 4-2 благодаря брейку в 64 очка. Джон схлестнется с Ронни О’Салливаном во вторник вечером.

Марк Уильямс (фото: WST)

Марк Уильямс (фото: WST)

На вопрос о попытке реализовать максимальный брейк десятый игрок мира Хиггинс ответил:

«Это было невероятное ощущение. Я не чувствовала ни рук, ни ног. Я старался изо всех сил, но в итоге остался разочарован. Тем не менее, я рад, что выиграл два матча и вышел против Ронни. Это всегда нечто особенное.  И будет здорово сыграть с ним здесь в Саудовской Аравии.»

Матчи первого раунда (wild cadrs)

Али Аль-Обейдли (фото: WST)

Али Аль-Обейдли (фото: WST)

Ранее в предварительном раунде Хиггинс и Дин одержали комфортные победы со счетом 4-0 над местными обладателями wild cards.

Омар Аль-Аджлани (фото: WST)

Омар Аль-Аджлани (фото: WST)

Джуньху разгромил восьмикратного Чемпиона Саудовской Аравии Омара Аль-Аджлани, сделав два брейка в 66 очков.


Краткий видеообзор матча Дин Джуньху — Омар Аль-Аджлани




В то время как Хиггинс взял верх над лучшим игроком Катара благодаря сериям в 53, 117 и 80 очков.

Джон Хиггинс - Али Аль-Обейдли (фото: WST)

Джон Хиггинс — Али Аль-Обейдли (фото: WST)


Краткий видеообзор матча Джон Хиггинс — Али Аль-Обейдли



Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *