Главная » Yandex.Новости » Чемпионат мира 2024: Джек Джонс победил китайца и вышел в четвертьфинал

Чемпионат мира 2024: Джек Джонс победил китайца и вышел в четвертьфинал

Джек Джонс провел отличный матч, продемонстрировав сильную форму в конце поединка и обыграл китайского снукериста Сы Цзяхой в 1/8 финала на Чемпионате мира 2024, сообщает WST.

Видео Чемпионата Мира 2024

Джек Джонс стал первым игроком за 25 лет, который дважды вышел в четвертьфинал после своего дебютного появления в Крусибле. Он обыграл Сы Цзяхой со счетом 13-9 во 1/8 финала на чемпионате мира 2024.

Сы Цзяхой (фото: WST)

В начале матча он лидировал со счетом 8-3, но затем ситуация изменилась, поскольку его соперник  сократил разрыв в счете до 8-9. Однако Джонс хорошо проявил себя в конце матча и в напряженной борьбе взял верх над Сы. 30-летний валлиец встретится с Джадд Трамп в следующем раунде из 25 фреймов во вторник и среду.

44-й игрок мирового рейтинга Джонс в прошлом году дошел до четвертьфинала во время своего дебютного выступления на турнире. И теперь он стал первым игроком, которому удалось пробиться в четвертьфинал за два первые поездки в Шеффилд, после Мэттью Стивенса в 1998 и 1999 годах. Он явно подходит для этого турнира и более продолжительных матчей, поскольку за последние два сезона не выходил в четвертьфинал ни на одном другом турнире.

Второй игрок мира Трамп станет явным фаворитом на старте. К тому же он выиграл четыре из их пяти предыдущих встреч, хотя Джонс одержал впечатляющую победу со счетом 6-5 на турнире China Open 2018 года.

Их матч судила рефери Татьяна Уолластон. Начальный фрейм длился 58 минут и сводился к борьбе на цветах. Китаец Сы, дебютировавший здесь в прошлом году в полуфинале, получил нужный ему снукер на зеленом шаре, а затем взял верх на синем, после чего забил последние три шара, сократив разрыв в счете до 9-8. В 18-м фрейме Джонс сделал отличный клиренс в 44 очка, восстановив преимущество в два фрейма. пара разделила следующие два фрейма и к перерыву вышла со счетом 11-9 в пользу Джонса.

Джек продолжил лидировать со счетом 12-9 благодаря брейку в 78 очков. В 22-м фрейме он повел со счетом 42-0, когда промахнулся на хитром красном шаре. Цзяхой предпринял попытку отыграться. И исход фрейма сводился к долгой борьбе на цветах, которая разрешилась, когда Джонс забил коричневый шар в центральную лузу и добавил синий и розовый для окончательной победы в матче.

Джек признался:

«После игры я испытывал огромное облегчение, потому что это был шокирующий матч. И я не уверен, как мне удалось одержать победу. Мне повезло, что я вел со счетом 6-2, потому что в первой сессии я выиграл четыре фрейма на черном шаре. Теперь у меня есть пара дней, чтобы провести их за тренировочным столом, пытаясь собраться с мыслями. Так что я готов бросить вызов Джадду.»

«Джадд и Ронни — два лучших игрока на данный момент, так что мне будет сложно. Он гораздо больше меня привык к крупным турнирам, но мне нечего терять».

Марк Аллен — Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: WST)

Марк Аллен и Джон Хиггинс сыграли первые восемь фреймов своего матча 1/8 финала со счетом 4-4. Самая заветная мечта Аллена — пройти весь путь и выиграть здесь титул. Он прибыл в Шеффилд, завоевав уже три титулав этом сезоне. Что касается Хиггинса, для него это не менее важный матч. Поскольку поражение привело бы к его вылету из ТОП-16.

Марк Аллен (фото: WST)

Североирландец уверенно стартовал с сенчури в 119 очков. Затем Хиггинс отыгрался во втором фрейме и сделал брейк в 73 очка, выйдя вперед со счетом 2-1. Аллен завершил четвертый фрейм в свою пользу, а в пятом лидировал со счетом 3-2 благодаря серии в 79 очков.

Марк Аллен - Джон Хиггинс (фото: WST)

Марк Аллен — Джон Хиггинс (фото: WST)

Исход шестого фрейма сводился к борьбе на цветах. И Джон выиграл битву на коричневом шаре, снова сравняв счет 3-3. Брейк в 65 очка принес Аллену победу в седьмом фрейме. Но его легендарный соперник выиграл последний фрейм сессии. Пара вернется в воскресенье в 16:30, чтобы разыграть еще восемь фреймов.

Интервью с Джек Джонс (Jak Jones | Cazoo World Championship 2024)