Главная » Yandex.Новости » Трамп одолел Магуайра в драматическом поединке в Белфасте

Трамп одолел Магуайра в драматическом поединке в Белфасте

Джадд Трамп в четвертьфинале BetVictor Northern Ireland Open 2023 обыграл Стивена Магуайра со счетом 5:4 и теперь находится всего в двух шагах от того, чтобы войти в элитную группу игроков, завоевавших три рейтинговых титула подряд, сообщает WST

Джадд Трамп (фото: WST)

Трамп выиграл 18 матчей подряд — золотую серию, благодаря которой он поднял трофей как на BetVictor English Open, так и на Wuhan Open за последние три недели. Если он сможет оформить хет-трик в воскресенье, то присоединится к Рею Реардону, Стиву Дэвису, Стивену Хендри и Дину Джуньху — единственным игрокам, завоевавших три рейтинговых титула подряд. Его следующим соперником в субботу вечером будет Барри Хокинс, который обыграл Трампа в финале турнира BetVictor European Masters в августе. Крис Уокелин также попал в «последнюю четверку» в Белфасте, обыграв Юаня Сыцзюня со счетом 5:2. Он встретится с Джеком Лисовски в первом полуфинале в субботу днем.

Шотландец Магуайр выиграл сегодня вечером первый фрейм, прежде чем Трамп сравнял счет с брейком в 78 очков. Магуайр, сыгравший в своем первом рейтинговом четвертьфинале с Чемпионата мира 2022 года, вернул себе лидерство благодаря брейку 74. Затем шотландец одержал реализовал превосходные отыгрыши на коричневом шаре в четвертом фрейме и продолжил лидировать со счетом 3:1.

Третий игрок мирового рейтинга Трамп отыгрался после перерыва, сделав серии 109 и 81 и восстановив паритет со счетом 3:3. В седьмом фрейме разыгралась борьба на последнем красном шаре, и ошибка Туза дала его сопернику шанс выйти вперед со счетом 4-3. Но точный удар Джадда позволил ему выравнять счет 4:4. А в начале решающего фрейма он забил дальний красный шар и сделал брейк 54. После обмена отыгрышами бристольский игрок добавил 24 очка в актив и продолжил свою победную серию.

Трамп, для которого это уже 57-й рейтинговый полуфинал, сказал:

«Я сделал два очень хороших брейка в последних двух фреймах, чтобы преодолеть эту дистанцию. При счете 1-3 я чувствовал, что пока не сделал ничего плохого и получу свои шансы. Я никогда не волновался. Когда у меня появился шанс, я почувствовал, что воспользуюсь им. Эта арена оживает, когда мы переходим к этапу игры за одним столом, так что будет здорово испытать это чувство. Барри находится в отличной форме. Он стал более последователен, чем раньше. Он оценит свои шансы, как и я».

Крис Уокелин — Юань Сыцзюнь

В прошлом сезоне Уокелин выиграл турнир BetVictor Shoot-Out, но до этого ни разу не выходил в полуфинал рейтинговых турниров. Игрок из Нунитона сделал брейки 62 и 76 и повел в счете 2:1, после чего китаец Юань сравнял счет 2:2. После перерыва 25-й игрок мирового рейтинга Уокелин сделал важный брейк 34, выиграв пятый фрейм, в следующем сделал брейк 54, а затем довел игру до седьмого фрейма.

Крис Уокелин - Юань Сыцзюнь (фото: WST)

Крис Уокелин — Юань Сыцзюнь (фото: WST)

«Это был очень напряженный матч похожий на восхождение на Эверест, — признался 31-летний спортсмен. — Если бы счет был 4:3, то давление возросло бы, поэтому я был рад, что мне удалось свести матч к ничьей. Выход в полуфинал — это большой шаг в моей карьере, хотя я не считаю, что сыграл на максимуме своих возможностей. Я хорошо сражался, У меня была тенденция замыкаться и бояться проиграть. Но на этой неделе я сражался от души, выкладывался на все сто. Завтра будет серьезное испытание, Джек — феноменальный игрок. Но ему еще предстоит выиграть титул. и это наверняка будет его сковывать. Это то, что он хочет вычеркнуть из своей жизни, и, возможно, он оценит свои шансы против меня. Но я бы не хотел играть со мной в данный момент. Моя игра хороша, как никогда, и я полон уверенности и веры в то, что мне место на поздних стадиях турниров».