Достижения: 1/8 финала Чемпионата Мира — 2011, 2012

Shoot-Out — 2012

Euro Players Tour Championship 1 — 2015

Наивысший турнирный брейк: 147 (PTC-3 2010/2011)

Барри Хокинс родом из Англии, снукерист по прозвищу Ястреб (The Hawk -англ.), начавший свою профессиональную карьеру игрока с 1996 года.

По результатам сезона 2004/2005 впервые занимает место в Топ-32, на чемпионате Уельса он проходит 1/4 финала рейтингового турнира и несколько раз принимает участие в 1/8 финала.

Продолжая игру, в 2005/2006 на турнире Гран-при Барри ставит новый рекорд своих брейков в 145 очков и попадает в полуфинал. В 2006 году на Welsh Open также достигает полуфинала. На чемпионате мира в Шеффилде благодаря победе над Дином Джуньху Хокинс выходит в 1/16 финала и прорывается в Топ-16. Но в первом раунде он играет с бывшим чемпионом Кеном Доэрти и теряет 10-1.

В следующем сезоне 2006/2007 он вышел в финал на нерейтинговом Kilkenny Irish Masters. Но единственным его достижением стал полуфинал в China Open-07. Хокинс был в двух шагах от финала в матче с Джейми Коупом, но тот получил снукеры и победил 6-5. Поражение Фергалу О’Брайену стоило ему позиции в Топ-16 и лишило ступени в Топ-32 в рейтинге года.

В начале 2007/2008 сезона Барри вышел победителем в 2008 SAGA Insurance Masters в финале с Куртом Мэфлином. Он также выиграл пять последующих состязаний у игроков из Топ-32 Джейми Коупа и Найджела Бонда. Продвижением вперед стал прорыв в 1/8 финала на Гран-при, UK Championship и China Open.

2008/2009 начался с 2008 Northern Ireland Trophy. После победы над Джимми Уайтом 5-3, Марко Фу 5-2 и Райаном Дэем 5-3 Барри выходит в четвертьфинала и проигрывает Ронни О’Салливану 4-5. Он не прошел квалификацию для дальнейшей игры в Уельсе и Китае, но на чемпионате мира выиграл у Дэниела Уэллса 10-9, выйдя в 1/16 финала со счетом 9-10 против Алистера Картера.

В 2010/2011 Хокинс хорошо сыграл на World Open, нанеся поражение Марку Селби 3-2 и бывшему чемпиону мира Кену Доэрти 3-1, но уступил Марку Уильямсу 2-3. Барри прошел отбор на чемпионат мира против Стивена Магуайра. Побеждая 4-0, 5-1, 6-2 и 8-4, он начал терять 8-8 и затем выравнивать 9-9. Во втором раунде проиграл Марку Аллену 12-13.

2011/2012 отмечен первым официальным максимумом на Players Tour Championship в последнем фрейме с Джеймсом Макгурэнcом. Хокинс приблизился к чемпионату мира 2011, выиграв у мирового чемпиона Марка Селби 10-3 для продолжения игры с Метью Стивенсом. В начале поединка он вел 8-6, но затем потерял лидерство в 7 из 10 фреймах и закончил 11-13. В Топ-16 он так и не попал, но закрепился на 22 месте.

В 2012/2013 в Wuxi Classic Барри еще раз столкнулся с Селби и на этот раз проиграл 2-5. Но участие в Australian Goldfields Open в Бендиго привело к победе над Сяо Годуном 5–1, Мэтью Стивенсом 5–2, Мэтью Селтом 5–3 и Марком Дэвисом 6–4 и знаменательному выходу в финал впервые за 16 лет карьеры. Он столкнулся с Питером Эбдоном, ведя со счетом 5-3, позже выиграв все четыре фрейма и закончив с окончательным разрывом 9-3. Он сделал три сенчури в финале и поднялся на 20 место.

В сезоне 2013/2014 в Shanghai Masters Барри сделал брейк в 140 очков с Марком Селби и вышел в полуфинал со счетом 5-4. Но не смог противостоять Дину Джуньху и был поражен 2-6. На UK Championship англичанин соперничал с Шоном Мерфи, забив 7 красных и 7 черных шаров, затем взяв брейк 70 и пробившись в четтвертьфинала, но не удержался с Марком Селби 5-6. В полуфинале на Welsh Open он уступил Ронни О’Салливану 2-6. Последующие победы в игровом сезоне на Bulgarian Open помогли ему закрепиться на 25 позиции. Там он встретился со Стивеном Магуайром 4-0, в нелегком матче с Райаном Деем 4-3, Ю Делу 4-1 и достиг финала. Джерарду Грину Барри не дал шанса в первых двух фреймах и закончил матч 4-0, взяв немалый призовой фонд в 100,000.На чемпионате мира, столкнувшись с Рики Уолденом, Ястреб повторил прошлогодний полуфинал. Матч закончился счетом 13-11. Хокинс выстроил преимущество 11-5 над Домиником Дейлом в четвертьфинале, но позволил опередить себя Ронни О’Салливану 7-17. Снукерист утвердился на 5 месте — лучшем за все сезоны.

Начальный период 2014/2015 пришелся на 2014 Wuxi Classic. Барри после встречи с Марко Фу 5-4 вышел в полуфинал, где Нил Робертсон взял три фрейма, чтобы победить 6-3. Нигель Бонд также разбил Хокинса 6-5 в UK Championship. В январе 2015 был взят второй максимальный брейк в 1 Лиге Чемпионата против Стивена Магуайра. Но роста не произошло ни в German Masters, ни в PTC Grand Final, ни в Welsh Open. Только в China Open, оставив позади себя Джерарда Грина, Доминика Дейла и Стивена Магуайра, Барри осуществил прорыв в 1/4 финала и сыграл с Гэри Уилсоном в пользу противника 3-5. Мировой чемпионат закончился полуфиналом с Шоном Мерфи 9-17.

В следующие 2015/2016 снукерист заявил, что будет более выборочно подходить к матчам, чтобы оставаться в новой форме в течение года. Он принял участие в незначительном Riga Open и оказался в финале, сыграв с Томом Фордом 4-1. В последнем Masters устранил Джо Перри 6-3, Марка Аллена 6-2 и Джадда Трампа 6-4 и встретился с Ронни О’Салливаном в финале. Но это было самое сильное поражение со счетом 10-1 после 1988 года, когда Стив Дэвис выиграл у Майка Халлетта 9-0.

В начале сезона 2016/2017 Хокинс не достиг третьего раунда ни на одном событии. В октябре 2016 года на турнире English Open он вышел в полуфинал, где проиграл Джадду Трампу со счетом 2-6. Еще одного полуфинала он достиг на турнире Northern Ireland Open, где Хокинс выиграл у Энтони Хэмилтона со счетом 6-5. В финале против Марка Кинга Барри лидировал со счетом 5-1, но так и не одержал победу в матче. Кинг выиграл пять фреймов подряд, вырвавшись вперед со счетом 6-5, а затем со счетом 8-7. Хокинс выравнял счет 8-8, сыграв на черном шаре, и потерял решающий фрейм. Во втором раунде Чемпионата Великобритании Фергал О’Брайен вошел в историю, как первый игрок, сделавший пять сенчури в 113, 111, 111, 101 и 100 очка в матче из 11 фреймов, выбив английского снукериста со счетом 6-5. В третьем полуфинале на турнире Masters Хокинс потерпел поражение против Джо Перри, лидируя вначале со счетом 5-2. Затем Перри получил столь нужный для него снукер и сыграл в 8 фрейме со счетом 3-5. Он выиграл три фрейма подряд, завершив матч своей победой со счетом 6-5 и отказав Барри в матче-реванше с действующим Чемпионом Ронни О’Салливаном. Хокинс выиграл у Кайрена Уилсона со счетом 4–2, Джадда Трампа со счетом 4–1, Нила Робертсона со счетом 4–2 и Ляна Вэньбо со счетом 6–1, чтобы выйти в финал турнира World Grand Prix. Он сделал серию брейков в 141, 129, 128, 114, 102, 97, 85 и 53 очка, чтобы установить преимущество со счетом 9-3. Затем Дэй отыгрался со счетом 7-9, прежде чем Барри взял решающий фрейм со счетом 10-7 и выиграл свой третий по счету рейтинговый титул. В четвертьфинале турнира Welsh Open Хокинс уступил Джадду Трампу со счетом 4-5, промахнувшись на финальном черном шаре. Победы над Томом Фордом, Грэмом Доттом и Стивеном Магуайром позволили ему выйти в четвертый по счету в течение пяти лет полуфинал Чемпионата Мира, но он проиграл Джону Хиггинсу со счетом 8-17. Сезон Хокинс завершил на пятом месте в мировом рейтинге.

В сезоне 2017/2018 Бари вышел в первый четвертьфинал на турнире Hong Kong Masters в июле 2017 года, проиграв Марко Фу со счетом 3-5. Хокинс достиг финала на нерейтинговом турнире Championship League в Ковентри, проиграв Марку Селби со счетом 1-3. В марте 2018 года на турнире Welsh Open он продемонстрировал прекрасную форму, одержав победу над Яном Бинтао со счетом 5-1, Ноппоном Саенгхамом со счетом 6-4, чтобы выйти в финал против Джона Хиггинса. Соперники разделили 12 фреймов со счетом 6-6. Затем Хиггинс вырвался вперед со счетом 8-6. Барри сделал брейк в 82 очка, установив счет 7-8. В финальном фрейме Хиггинс одержал победу со счетом 9-7, сделав брейк в 64 очка, и установил рекорд, выиграв пятый по счету титул на турнире Welsh Open и 30-й за всю карьеру. Хокинс продолжил успешное выступление в Китае на турнире China Open. Он обыграл Тома Форда со счетом 6-5, одержал великолепную победу над Нилом Робертсоном со счетом 10-6, обеспечив себе выход в финал против действующего Чемпиона Марка Селби. В финале Барри потерпел сокрушительное поражение со счетом 3-10. Селби благодаря победе стал обладателем третьего по счету трофея турнира China Open. На Чемпионате Мира Хокинс обыграл дина Джуньху в четвертьфинале со счетом 13-5, чтобы в полуфинале встретиться с Марком Уильямсом. В этом году выступление Барри в Крусибле не увенчалось успехом, так как матч завершился в пользу Уильямса со счетом 17-15. По итогам сезона Хокинс опустился на 7 позицию в мировом рейтинге.

Английский снукерист уверенно стартовал в следующем сезоне 2018/2019 с выхода в полуфинал на турнире World Open, где проиграл Дэвиду Гилберту со счетом 4-6. Хорошего результата Барри достиг на самом прибыльном и престижном турнире Shanghai Masters. Он провел четвертьфинальный матч-реванш против Марка Уильямса со счетом 6-4. Напряженный полуфинал против Дина Джуньху завершился в пользу Хокинса с счетом 10-9. В финале он потерпел поражение против Ронни со счетом 11-9. В результате Барри пришлось довольствоваться призовыми суммой 100 000 фунтов стерлингов. Второе выступление в Китае было для Барри менее успешным. На турнире China Championship в четвертьфинале он проиграл Чжао Синьтуню со счетом 4-5. Еще одним поражением в четвертьфинале завершился турнир Masters, где Хокинс уступил победу Нилу Робертсону со счетом 3-6. На турнире World Grand Prix он выиграл 1/4 финала у Кайрена Уилсона со счетом 5-2. Полуфинал против Джадда Трампа Барри проиграл со счетом 5-6. На Чемпионате Мира Хокинс не достиг особых успехов, уступив в 1/8 финала Кайрену Уилсону со счетом 11-13. Сезон он завершил на 9 месте в рейтинге.

В следующем сезоне 2019-2020 англичанин выиграл титул на турнире Paul Hunter Classic, обыграв в финале Кайрена Уилсона со счетом 4-3, сделав наивысший брейк в турнире в 120 очка. В Шанхае в 1/8 финала против Джона Хиггинса он сделал наивысший брейк в 142 очка, одержав победу со счетом 6-5. В четвертьфинале против Нила Робертсона Барри потерпел поражение со счетом 2-6.