Другие достижения на рейтинговых турнирах

[свернуть]
Все достижения на турнирах

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 147 ( 3 раза ( 1, 2, 3))

Стивен Магуайр (Stephen Maguire) родился 13 марта 1981 года в Глазго, Шотландия, является шотландским профессиональным игроком в снукер. Его кумиром с детства был его соотечественник Стивен Хендри. С подросткового возраста Стивен пытался стать его партнёром и сыграть с ни хотя бы один фрейм. Магуайру в 15-ти летнем возрасте удалось стать его спарринг партнёром, но его функции заключались лишь в том, что он вынимал забитые шары из луз. Но к тому времени, как два Стивена встретились, младший из них сумел достойно показать себя на юниорских турнирах, победителем которых он становился неоднократно. Спаринг с величайшим игроком в снукер дал необходимый толчок молодому шотландскому игроку. В будущем Магуайр признается, что наблюдая за игрой на тренировках великого чемпиона в Глазго клубе он понял, что лишь через усердие и полную отдачу сил игре можно добиться результата.
Свою карьеру в профессионалах Стивен начал в 1998 году. На следующий сезон в профессионалах он квалифицировался на 100-м месте мирового рейтинга. В 2000 году молодой игрок сумел финишировать вторым на квалификации Чемпионата Мира, его обыграл Джо Свейл со счётом 9-6. В том же 2000 году Магуайр стал победителем Чемпионата Мира среди любителей (IBSF World Amateur Championship). По результатам своего второго сезона Стивен поднялся на 52 место мирового рейтинга и удерживался на нём на протяжении 2-х лет. В 2002 году Магуайр сумел пробиться в финальную стадию Чемпионата Великобритании, но в первом же туре уступил Стивену Ли.

Начиная с 2004 года начался взлёт карьеры Стивена Магуайра. Шотландский игрок сумел квалифицировать на турнир в Мальте. Магуайр дошел до финала, в котором ему противостоял  Джимми Уайт, которого в финале обыграл Магуайр с подавляющи преимуществом 9-3. В том же сезоне 2003/2004 годов Стивен впервые в карьере квалифицировался на Чемпионат Мира. В первом же круге Магуайр уступил Ронни О’Салливану. После матча Ронни признался в том, что ему противостоял очень сильный игрок и Ронни заметил, что Магуайру по силам в будущем стать Чемпионом Мира. Сезон 2003/2004 годов принёс шотландцу 24 место в мейн тур. Магуайр впервые в карьере вошёл в топ-32 мирового рейтинга.
В начале сезона 2004/2005 Магуайр проявил себя себя как один из самых ярких талантов в снукерной игре. Он прекрасно выступил на открывающем турнире сезона Гран При , достигнув четвертьфинала, далее он выступал на British Open в Брайтоне. Ещё одной победой для шотландца стал турнир European Open 2004 года. Магуайр победил Ронни О `Салливана 6-1 в полуфинале, после чего О’Салливан дал оценку  Магуайру, как вероятно лучшему игроку в мире на тот момент, как показалось Ронни. В финале Магуайр проиграл 6-9 своему соотечественнику Джону Хиггинсу. Но он с лихвой отыгрался за поражение на следующем турнире — Чемпионате Великобритании, второму по величине снукерному турниру после мирового первенства.
На пути к финалу Магуайр продемонстрировал превосходный снукер, последовательно обыграв Марка Кинга , Марка Дэвиса , Стивена Ли , Ронни О’Салливана и Стива Дэвиса. В финале Магуайр встретился Дэвидом Греем, которого уверенно обыграл со счётом 10-1. Это была первая рейтинговая победа для молодого шотландца.

Оставшаяся часть сезона сложилась для Магуайра неудачно. На Чемпионате Мира в первом же круге он проиграл Ронни О’Салливану со счётом 9-10, хотя по ходу матча имел преимущество 9-7.
В сезоне 2005/2006 годов, он сумел достичь только одного финала турнира, его форма несколько спала. Во втором круге Чемпионата мира 2006 года он проиграл 4-13 Марко Фу. В следующем 2007 году он сумел достичь полуфинала Чемпионата Мира, но проиграл ставшему впоследствии Чемпионом Мира Джону Хиггинсу со счётом 15-17.
В сезоне 2007/2008 Стивен вновь начал показывать прекрасные результаты. Он стал победителем рейтингового турнира Northern Ireland Trophy 2007 и сумел достичь финала Чемпионата Великобритании, по пути к финалу обыграв всех своих оппонентов со счётом 9-5, но в финале уступил Ронни О’Салливану со счётом 2-10. В апреле на турнире China Open 2008 Магуайр во второй раз в карьере сделал максимальный брейк в 147 очков, дошёл до финала и обыграл в нём Шона Мёрфи со счётом 10-9, таким образом став победителем четвёртого рейтингового турнира. На данный момент пока это последний трофей в карьере шотландца. Благодаря показанным результатам Магуайр сумел подняться на вторую строчку мирового рейтинга по итогам проведённого сезона, несмотря на поражение в четвертьфинале Чемпионата Мира 2008 Джо Перри со счётом 12-13.
В сезоне 2008/2009 он не смог выиграть ни одного рейтингового турнира, но сделал достаточно, для того чтобы сохранить свой второй номер мирового рейтинга по итогам сезона. По ходу сезона он достиг полуфинала Шанхай Мастерс, где проиграл 5-6 Ронни О’Салливану и полуфинала Чемпионата Великобритании, где проиграл 4-9 Шону Мерфи.
Сезон 2009/2010 Магуайр начал с победы выиграв 1 этап Pro Challenge Series 2009 года, обыграв в финале Алана МакМануса 5-2. Магуайр был официально задержан полицией Стратклайда 27 августа 2009 года, после утверждения, что он и соотечественник Джейми Бернетт провели договорной матч на Чемпионате Великобритании 2008 года, где победу праздновал Стивен со счётом9-3. Магуайру пришлось отказаться от первого рейтингового турнира Шанхай Мастерс, в связи с травмой плеча. На турнире Гран-При он выиграл свой первый рейтинговый матч в сезоне, победив Найджела Бонда 5-3, но свой следующий матч он проиграл 1-5 Дину Джуньху .  На Чемпионате Великобритании он добрался до полуфинала, победив Майкла Холта 9-6 в первом раунде, Стюарта Бинэма 9-3 во втором раунде и Питера Эбдона 9-3 в четвертьфинале, прежде чем он снова проиграл матч против Дина Джуньху со счётом 5-9. На турнире Мастерс 2010 года Магуайр обыграл Марка Кинга 6-3 в первом раунде, Райана Дэя 6-1 в четвертьфинале, но проиграл в полуфинале Марку Селби 3-6. Также он стал финалистом низкорейтингового турнира MIUS Cup 2010 года. Помимо этого Магуайр достиг полуфинала Welsh Open обыграв Доминика Дэйла 5-4 в первом раунде, Барри Хокинса 5-1 во втором раунде и Марка Уильямса 5-1 в четвертьфинале, но проиграл 3-6 Али Картеру. На турнире China Open Магуайр выбыл из турнира на матче второго круга, проиграв Марку Аллену 3-5, та же история повторилась и на Чемпионате Мира, где во втором круге он проиграл Грэму Дотту 6-13.
Сезон 2010/2011 Магуайр провёл не так впечатляюще, как предыдущие. На старте сезона он достиг финала 1 этапа PTC, также он сумел достичь финала Welsh Open 2011, где проиграл 6-9 Джону Хиггинсу. На Чемпионате Мира он впервые с 2005 года вылетел из турнира в первом же раунде, потерпев поражение от Барри Хокинса 10-9, по итогам сезона Магуайр переместился на 8 строчку мирового рейтинга.
Сезон 2011/2012  Магуайр начал плохо вылетев с первого же раунда 2 турниров Australian Goldfields Open и Шанхай Мастерс.  На Чемпионате Великобритании Магуайр победил Стивена Хендри и Джона Хиггинса, а вот в четвертьфинале его ожидала неудача и он проиграл Джадду Трампу со счётом 6-3. Однако на турнире он успел сделать 3 сенчури, один из которых составил 144 очка и по итогам турнира Магуайр получил приз за самую высокую серию.
В январе 2012 года Магуайр выиграл свой первый рейтинговый турнир за последние 4 года. Он стал победителем 12 этапа PTC в Германии. В финале он обыграл Джо Перри 4-2.  На следующем турнире Мастерс он в первом же круге проиграл 4-6 Марку Уильямсу. Затем он достиг финала German Masters 2012, проиграв в финале Ронни О’Салливану со счётом 7-9. Следующим финалом для игрока стал China Open 2012, но победить он так и не сумел, проиграв Питеру Эбдону со счётом 8-9. На Чемпионат Мира Магуайр подошёл в прекрасной форме. В первом же раунде он нанёс поражение Люка Бреселю со счётом 10-5, затем он прошёл Джо Перри со счётом 13-7, в четвертьфинале его ожидала встреча с соотечественником Стивеном Хендри. Магуайр уверенно обыграл семикратного Чемпиона Мира со счётом 13-2, а Хендри, разочаровавшись в своих результатах после этого матча объявил о завершении своей карьеры. А вот в полуфинале, Магуайр был остановлен Али Картером, которому он уступил со счётом 12-17.
В сезоне 2012/2013 Магуайр проиграл в первом раунде первого же турнира сезона Wuxi Classic, а затем не смог выйти из своей группы на Чемпионате Мира по 6 красным.
На турнире PTC он выиграл 1 этап, обыграв Джела Лисовски со счётом 4-3, а во втором этапе был финалистом, проиграв Мартину Гулду 3-4.

В сезоне 2013/2014 в Шанхае Стивен Магуайр был побежден в первом раунде Сяо Годуном. Он достиг полуфинала турнира Indian Open, но был выбит Адитьей Мехта. В Англии Стивен проявил хорошую форму, обыграв Ляна Вэньбо и Джона Хиггинса, чтобы достигнуть четвертьфинала, но был выбит австралийцем Нилом Робертсоном. С Нилом он столкнулся в 1/4 финала турнира Masters и разыграл матч-реванш со счетом 6-2 в свою пользу. Полуфинал против Ронни О’Салливана закончился проигрышем шотландца со счетом 2-6. Стивен выиграл три матча на турнире Welsh Open, но в 1/8 финала уступил победу 19-летнему Джоэлу Уолкеру со счетом 3-4. Он вылетел из первого раунда на последующих рейтинговых турнирах, и прибыл в Крусибл не в лучшей форме. Стивен выступил в первом раунде против Райана Дэя и несмотря на отчаянную борьбу проиграл со счетом 9-10. По окончании сезона, оказавшись на 14 месте, Магуайр признался, что это был один из самых ужасных сезонов его спортивной деятельности.

В сезоне 2014/2015 Магуайр стартовал с выхода в 1/4 финала турнира Wuxi Classic, где проиграл Мартину Гулду со счетом 4-5, сделав наивысший брейк в 145 очка. Он выиграл трофей на турнире 6 Red World Championship, завоевав победу в финале над Рики Уолденом со счетом 8-7. Шотландский снукерист потерпел поражение во втором раунде последующих трех рейтинговых турниров и в расстроенных чувствах сообщил, что нуждается в помощи спортивного психолога. В Англии ему удалось добиться хорошего результата после побед над Дэвидом Моррисом и Марко Фу, чтобы дебютировать полуфинал с Джаддом Трампом, где проиграл со счетом 4-6. Неделю спустя на турнире Lisbon Open в Португалии он выиграл финал у Мэттью Селта со счетом 4-2. Магуайр продолжил успешную игру на турнире German Masters, обыграв Робертсона в 1/4 финала со счетом 5-4. В полуфинале против Марка Селби он понес неудачу со счетом 2-6. На Чемпионате Мира Магуайр в четвертый раз за последние пять лет покинул арену, проиграв в первом раунде Энтони МакГиллу со счетом 9-10. Он завершил сезон на 15 месте, это был самый низкий показатель спортсмена за последние 11 лет.

В сезоне 2015/2016 Стивен Магуайр и Джон Хиггинс потерпели неудачу в финале турнира World Cup китайским снукеристам Чжоу Юэлуну и Яну Бинтао. Стивен достиг полуфинала турнира Australian Goldfields Open, проиграв Мартину Гулду со счетом 1-6. Он был нокаутирован в 1/4 финала турнира German Masters Грэмом Доттом со счетом 1-5. Стивен не смог претендовать на финал турнира Euro Tour после занятого 42 места в рейтинге European Order of Merit и нуждался в результатах, чтобы получить квалификацию на Чемпионат Мира. Благодаря победе в 1/4 финала в Китае он вошел в ТОП-16, но в полуфинале был безжалостно выбит Джаддом Трампом со счетом 0-6. Выход в Крусибл вновь не оправдал возлагаемых надежд, и шотландец вылетел из первого раунда, проиграв Алану МакМанусу со счетом 7-10. Впервые с 2004 года он закончил кампанию за пределами ТОП-16 на 18 позиции.

Сезон 2016/2017 Магуайр начал с выхода в 1/4 финала на турнире Indian Open, уступив Алану МакМанусу со счетом 1-4. В Шанхае он сделал третий по счету максимум и, обыграв Шона Мерфи, Барри Хокинса и Майкла Уайта, вышел в полуфинал против китайского игрока Дина Джуньху, проиграв со счетом 3-6. Следующего четвертьфинала снукерист достиг в Китае на турнире China Open, но был выбит Марком Селби. Он не смог пробиться в ТОП-16, а потому был вынужден пройти отбор на Чемпионат Мира. В первом раунде против Энтони МакГилла Стивен одержал комфортную победу со счетом 10-2. В 1/8 финала он обыграл Рори Маклеода со счетом 13-3. В четвертьфинале против Барри Хокинса Магуайр уступал со счетом 1-6, затем выравнял счет 6-6 и 9-9, но упустил последние четыре фрейма и проиграл со счетом 9-13. По результатам кампании он опустился на 24 позицию.

В сезоне 2017/2018 Магуайр достиг единственного финала на турнире Riga Masters, проиграв Райану Дэю со счетом 2-5. В Англии он пробился в полуфинал против Ронни и был нокаутирован со счетом 4-6. Поражением в четвертьфинале завершился выход на турнир Scottish Open и Romanian Masters. Еще одна встреча с Ронни произошла в полуфинале турнира World Grand Prix, где Магуайр вновь уступил матч со счетом 4-6. Стивен прошел отбор на Чемпионат Мира, но вылетел из первого раунда, проиграв Ракете со счетом 7-10. Год он завершил на 17 месте в рейтинге.

В сезоне 2018/2019 Стивен уверенно стартовал на турнире Riga Masters. Он выиграл четыре матча и вырвался в полуфинал, где был разбит Джеком Лисовски со счетом 1-5. Следующего полуфинала шотландец достиг на турнире English Open, проиграв Стюарту Бинхэму со счетом 3-6. Он показал хорошую форму и в Англии, пробившись в четвертьфинал, но был выбит Марком Алленом со счетом 1-6. На турнире German Masters Магуайр обыграл Роберта Милкинса и Трампа, но в полуфинале против Кайрена Уилсона проиграл со счетом 1-6. В этом сезоне он достиг лучших результатов в Крусибле, победив Тяня Пэнфэя и любителя Джеймса Кэхилла и достигнув четвертьфинала, где проиграл Трампу со счетом 6-13. За сезон Магуайр вернулся в ТОП-16.

Стивен Магуайр женат, супругу зовут Шерон, у них есть сын Финн 2006 года рождения и дочь Вера. Постепенно зрение Магуайра начало ухудшаться и он вынужден был носить очки или линзы, но привыкнуть ни к тому, ни к тому к него не хватило сил и он сделал лазерную коррекцию зрения, в результате чего его зрение улучшилось. У Магуайра дома в Милтоне живут 2 бульдога и 2 карликовых акулы, он также является одним из 2 игроков, которым официально разрешено не носить бабочку, вместе с Томом Фордом, из-за проблем с шеей.