Другие достижения на рейтинговых турнирах

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 147 ( 3 раза ( 1, 2, 3))

Свою карьеру профессионального игрока Аллистер начал в 1996 году. Поначалу он не показывал стабильной и хорошей игры и до 2000 года не входил в сотню сильнейших игроков.  Картер страдает от болезни Крона, которая была диагностирована у него в 2003 году — тяжелой болезни, вызывающей воспаление кишечника, в течение последних десяти лет. Несмотря на несколько операций и дальнейшее лечение, болезнь  по прежнему вызывает у него дискомфорт, особенно во время игры в снукер.

Начало карьеры

Первую победу англичанин одержал в 1999 году на нерейтинговом турнире Benson & Hedges Championship. В том же году Картер попал в свой первый полуфинал рейтингового турнира на Гран-При, по ходу турнира обыграв Стивена Хендри и Марко Фу. Победы в турнире Картер одержать не смог, но по итогам этого прорывного для себя сезона 1999-2000 сумел изменить 142 место в мировом рейтинге на старте сезона на 92-е к его окончанию. С тех пор Картер не покидал первую сотню. Следующие 5 лет он не показал хорошей игры, но смог подняться в рейтинге и в сезоне 2006-2007 англичанин впервые в карьере вошёл в ТОП-16, заняв 15 позицию.

Настоящий прорыв последовал на Чемпионате Мира 2008 года, когда он впервые в карьере смог выйти в финал. Первый финал игрока пришёлся в аккурат на Чемпионате Мира, что удивило многих. Это случилось благодаря тому, что Картер открыл для себя новую молочно-пшеничную диету, которая держит побочные эффекты болезни под контролем, что позволило ему сосредоточиться на игре в снукер.  Ещё до старта Чемпионата Мира Картер хорошо показал себя на турнире China Open, выбыв с борьбы за титул в четвертьфинале. На Чемпионате Мира 2008 он обыграл  Барри Хокинса, Шона Мерфи, Питера Эбдона и Джо Перри. В матче против Питера Эбдона Аллистер Картер сделал максимальный брейк в 147 очков, став всего лишь 6 игроком, который сумел показать максимум на арене Чемпионатов Мира в театре Крусибл.  Но максимальную награду за свой максимум — 157 000 фунтов стерлингов Картер забрать не сумел, так как другой финалист Чемпионата Мира Ронни О’Салливан, также сделал максимальный брейк и сумму между собой поделили оба снукериста, так что в финал вышли достойнейшие игроки. Но в финале он был сам не свой и был явно не в лучшей форме. Свой первый финал Чемпионата Мира он проиграл Ронни О’Салливану со счётом 18-8. Благодаря успешному выступлению на Чемпионате Мира Аллистер Картер по итогам сезона сумел подняться на 7 место в рейтинге. В том же 2008 году он одержал победу на своём втором нерейтинговом турнире Huangshan Cup.

Свою первую победу на рейтинговом турнире Картер отпраздновал в 2009 году на турнире Welsh Open. В финале он встретился с Джо Свэйлом, который в своём почётном возрасте впервые в карьере вышел в финал рейтингового турнира. Но Картер, совершивший промах в первом финале, не допустил ошибки во второй раз и обыграл Свэйла со счётом 9-5. После чего на Чемпионате Великобритании Картер сделал свой сотый сенчури-брейк и вошёл в «Клуб 100».

В том же 2009 году у Картера родился сын Макс.

На Чемпионате Мира 2010 года он сумел дойти до полуфинальной стадии, где уступил со счетом 12-17 будущему Чемпиону Мира Нилу Робертсону. В 2010 году Картер победил на турнире Shanghai Masters, обыграв в финале Джейми Бёрнетта со счётом 10-7. После победы на китайском турнире Картер заработал игрой в снукер 1 000 000 фунтов стерлингов. Этот успех позволил ему в один из пересчётов оказаться на 2 месте в предварительном рейтинге сезона 2010-2011 годов. Однако сезон он всё же закончил 8-м.

Состояние Картера ухудшилось в конце 2011 года, после чего он выбыл из борьбы на Чемпионате Великобритании и заявил, что он уйдет из снукера в конце сезона.

На Чемпионате Мира 2012 Али повторил своё достижение четырёхлетней давности. По ходу турнира он обыграл  Марка Дэвиса, Джадда Трампа, Джейми Джонса и Стивена Магуайра и достиг своего второго финала Чемпионата Мира.

«Я стал чувствовать себя гораздо лучше, а потому мог позволить себе усердную подготовку на этот турнир, больше, чем на любой другой в этом сезоне. Я снова добавил молочные продукты и пшеницу в рацион и через три недели я почувствовал улучшение состояния здоровья».

После победы над Стивеном Магуайром в полуфинале, он снова оказался в финале с Ронни О’Салливаном, тем же противником, что и в 2008 году.

«Я просто счастлив оказаться в финале, мы увидим, что произойдет. Я чувствую себя совершенно иначе, чем четыре года назад. Тогда я был психически истощен».

Картер улучшил свои предыдущие показатели по сравнению с предыдущим финалом, но этого было недостаточно, и он снова проиграл Ронни О’Салливану со счетом 18-11.

«Я разочарован, потому что дело не в выходе в финал, дело в победе, а я проиграл, так что это горькая пилюля для меня. Я не смог хорошо выступить в финале, Ронни обыграл меня по всем направлениям».

Картер закончил сезон 6-м номером мирового рейтинга и был намерен дальше продолжать играть.

«Я просто хочу выиграть много титулов, как можно больше в моей карьере. Если вы ждете конца турнира, то у вас будет шанс на победу».

Сезон 2012-2013

Картер начал сезон 2012-2013 с поражения со счетом 5-3 в первом раунде на турнирах Wuxi Classic и Australian Goldfields Open Фергалу О’Брайену и Цао Юпэну соответственно. Он выиграл свой первый матч рейтингового турнира сезона, победив Роберта Милкинса со счетом 5–4 на турнире Shanghai Masters и вышел во второй раунд, где разгромил Стивена Магуайра со счетом 5–0. В четвертьфинале он встретился с Джоном Хиггинсом и, отставая со счетом 1–4, выиграл два фрейма, сократив разрыв в счете до 3-4. В конечном итоге Али проиграл в решающем фрейме, и шотландец завершил поединок со счетом 5-3 в свою пользу. Спустя месяц на турнире International Championship он уступил победу Марку Селби со счетом 6-3.

Англичанин продемонстрировал успешную форму на Чемпионате Великобритании, победив Стива Дэвиса, Марка Джойса и Стюарта Бинхэма со счетом 6–4 в четвертьфинале, чтобы впервые с 2008 года выйти в полуфинал, где столкнулся с Шоном Мерфи. Картер провел ошеломляющую битву против своего соперника, установив преимущество со счетом 8–4. Мерфи стремительно выравнял счет 8–8, и когда Аллистер потерял позицию на брейке в 32 очка в решающем фрейме, Шон воспользовался ситуацией и выиграл матч со счетом 9–8. В январе на турнире Masters снукерист из Эссекса вновь встретился с Хиггинсом в первом раунде и в этот раз потерпел неудачу со счетом 6-3.

Али Картер

Али Картер

В Берлине Картер одержал комфортные победы над Фрейзером Патриком, Энтони Хамильтоном и Майклом Холтом на турнире German Masters, чтобы забронировать место в полуфинале против Нила Робертсона. Австралиец был в плохой форме и Аллистер обыграл его со счетом 6-2. В финале он выступил против Марко Фу. Отставая от гонконгца со счетом 3–5, Картер добился победы со счетом 9–6, выиграв третий титул на рейтинговом турнире в своей карьере.

В финальных этапах турнира PTC Finals Марко провел матч-реванш, победив Аллистера со счетом 4–1 во втором раунде. На пригласительном турнире Лиги Чемпионов англичанин вышел в финал в Группе Победителей, но проиграл Мартину Гулду со счетом 2–3. В Китае на турнире China Open он не пробился дальше второго раунда, потерпев поражение от Марка Уильямса со счетом 4–5. На Чемпионате Мира в первом раунде он провел блистательное выступление, выиграв семь фреймов подряд на пути к победе над Беном Уолластоном со счетом 10–4. В 1/8 финала Али противостоял Ронни О’Салливану в трудном матче. Он отставал со счетом 1–5, затем восстановил паритет со счетом 7–7, но был нокаутирован со счетом 13–8. В конце сезона он занял 16-е место в мировом рейтинге.

Сезон 2013-2014

В сезоне 2013-2014 Картер уверенно стартовал, пройдя в 1/8 финала турнира Wuxi Classic, где проиграл Дэвиду Моррису со счетом 5–4. После поражения в первом раунде от Марка Дэвиса на турнире Shanghai Masters Картер был вынужден отказаться от участия в следующих двух рейтинговых турнирах из-за проблем со здоровьем. На пригласительном турнире Champion of Champions он пробился в четвертьфинал, где уступил победу Нилу Робертсону со счетом 6-5.

Он принял участие на Чемпионате Великобритании и проиграл всего один фрейм в первых двух раундах, одержав блестящие победы над Ратчайотином Йотаруком со счетом 6-1 и Джимми Робертсоном со счетом 6-0. В 1/16 финала Али потерпел поражение от Грэма Дотта со счетом 6-3. Он вылетел из ТОП-16 мирового рейтинга, в результате пропустив поездку на турнир Masters впервые с 2006 года. Но смог выйти в свой первый рейтинговый полуфинал на турнире China Open, где вновь потерпел неудачу от руки своего недавнего соперника Робертсона со счетом 6-2. На Чемпионате Мира Картер в 1/8 финала столкнулся с Марком Селби, который завершил матч в свою пользу со счетом 13–9. По итогам сезона он поднялся на 14 место в мировом рейтинге.

Сезон 2014-2015

Али пропустил начало сезона 2014–2015 из-за лечения рецидива рака яичек с метастазами в легкие. Он вернулся в снукер в октябре на нерейтинговый турнир General Cup и выиграл титул, победив в финале Шона Мерфи со счетом 7–6. В октябре World Snooker и WPBSA объявили, что посев Картера на оставшуюся часть кампании будет основываться на 13-м месте в мировом рейтинге. Свой первый матч рейтингового турнира он провел на Чемпионате Великобритании, где потерпел поражение в первом раунде от Чжана Анды со счетом 6-5.

В январе на турнире Masters Али показал превосходную форму, обыграв Барри Хокинса со счетом 6–1 и пробившись в четвертьфинал против Нила Робертсона. Австралиец завершил матч с преимуществом 6-1. Впоследствии Картер сказал, что он и близко не был в своей былой форме и в перспективе нацелился на Чемпионат Мира как на турнир, где он сможет заново проявить свои лучшие профессиональные качества.

Он добился хороших результатов на турнире Welsh Open, победив Фрейзера Патрика, Марка Кинга и Мэттью Селта, прежде чем проиграл Бену Уолластону в 1/8 финала со счетом 4-2. В Китае на турнире China Open его выступление нельзя было назвать успешным, так как английский снукерист был нокаутирован в первом раунде Куртом Мафлином со счетом 5-4.

В Крусибле на самом престижном турнире по снукеру Чемпионате Мира он одержал крупную победу над Аланом МакМанусом со счетом 10–5 в первом раунде, который начался с брейка в 127 очков. В 1/8 финала он столкнулся с Робертсоном и проиграл ему в очередной раз со счетом 13-5. Рейтинг Картера больше не был заморожен, и, когда он опустился до 29-го места в мире, он поставил перед собой цель в следующем сезоне вернуться в ТОП-16.

Сезон 2015-2016

В сезоне 2015-2016 англичанин выиграл турнир Paul Hunter Classic, победив в финале Шона Мерфи со счетом 4–3 благодаря брейку в 95 очков в решающем фрейме после энергичного отпора Мерфи, который в начале матча отставал со счетом 3-1.

Али Картер (фото: WST)

Это был первый титул Картера, выигранный на турнире European Tour, и его первый титул после победы над раком. По иронии судьбы игрок, в честь которого был назван турнир, Пол Хантер умер от рака в 2006 году. На Чемпионате Великобритании Али потерпел поражение со счетом 6-2 в 1/16 финала от Джона Хиггинса. На Мировом Гран-При он обыграл Луку Бреселя со счетом 4–1 и Тома Форда со счетом 4–0 и вышел в свой первый четвертьфинал рейтингового турнира в сезоне, но уступил победу Джо Перри со счетом 4-1. На следующем турнире PTC Finals Картер достиг второго четвертьфинала, нокаутировав Грэма Дотта и Джадда Трампа со счетом 4–1. В 1/4 финала Рики Уолден выбил его со счетом 4–1. Аллистер успешно провел три матча, чтобы пройти квалификацию на Чемпионат Мира, и сохранил самообладание после того, как обыграл действующего Чемпиона Стюарта Бинхэма со счетом 10–9. Во втором раунде против Алана МакМануса он установил преимущество со счетом 9–7 после второй сессии, но в итоге проиграл матч со счетом 11–13. Картер завершил кампанию 2015-2016 на 32 месте в мировом рейтинге.

Сезон 2016-2017

Аллистер уверенно стартовал в сезоне 2016-2017, обыграв Джона Хиггинса со счетом 5-0 в четвертьфинале турнира World Open и Тепчайю Ун-Ну со счетом 6-1, чтобы забронировать место в финале, где он встретился с Джо Перри. Он одержал блестящую победу со счетом 10–8, завоевав свой четвертый рейтинговый титул и первый с 2013 года, а также вернув себе место в элитном ТОП-16. Английский снукерист продолжил демонстрировать сильную форму, выйдя в четвертьфинал на турнире Shanghai Masters, где он уступил победу со счетом 5-1 Стюарту Бинхэму.

В Берлине Али провел еще одно великолепное выступление, достигнув финала на турнире German Masters и по пути обыграв Стивена Магуайра, Чжао Синьтуня, Тома Форда и Мартина Гулда со счетом 6–2 в полуфинале. В финале он столкнулся с Энтони Хэмильтоном и установил преимущество со счетом 5–2. Впоследствии он проиграл семь из следующих восьми фреймов и уступил победу со счетом 9-6. Спустя месяц на турнире Players Championship Картер нанес поражение Шону Мерфи со счетом 5–4 и Нилу Робертсону со счетом 5–3, забронировав место в полуфинале. Он встретился с Джаддом Трампом и не выдержал атакующей игры бристольца, проиграв со счетом 6-4. На Чемпионате Мира Аллистер не добился успеха, вылетев из первого раунда после поражения от Грэма Дотта со счетом 10-7. По итогам результативного сезона он поднялся на 12 позицию в мире.

Сезон 2017-2018

В кампании 2017-2018 англичанин показал стабильную форму, добившись грандиозных успехов. Он вышел в полуфинал на Чемпионате Китая, где проиграл Шону Мерфи со счетом 6–4. На турнире International Championship Али вышел в четвертьфинал после победы над Джейми Барреттом, Эндрю Хиггинсоном, Стивеном Магуайром и Шоном Мерфи. В 1/4 финала против Мартина Гулда он отставал со счетом 5–3, затем выравнял счет 5-5, но в итоге потерпел поражение со счетом 6–5. В 4 Группе Лиги Чемпионов Аллистер выиграл в финале у Мерфи со счетом 3-1. На пригласительном турнире в Бухаресте Romanian Masters он пробился в полуфинал, где его обыграл Стюарт Бинхэм со счетом 5-2. Благодаря успешным результатам на Лиге Чемпионов Картер принял участие в Группе Победителей и продемонстрировал великолепную форму, выйдя в полуфинал, где его неожиданно разгромил более молодой соперник Чжоу Юэлун со счетом 3-0.

В Крусибле английский снукерист провел блестящее выступление. Он победив Грэма Дотта со счетом 10-8 и Ронни О’Салливана со счетом 13-9, организовав встречу с Марком Уильямсом в четвертьфинале, где потерпел поражение со счетом 13-8. Сезон он завершил на 11 месте в мировом рейтинге.

Сезон 2018-2019

Сезон 2018-2019 Картер провел менее результативно. В октябре он вышел в четвертьфинал турнира English Open, победив на пути Рори МаклЛауда, Луку Бреселя, Мэттью Селта и Дэниела Уэллса, прежде чем проиграл Стюарту Бинхэму со счетом 5–2. Али пробился в еще один четвертьфинал рейтингового турнира на International Championship, но был разгромлен Марком Алленом со счетом 6–0. Он вышел в 1/8 финала на турнирах Northern Ireland Open и Scottish Open, проиграв со счетом 4-3 Эдену Шараву и Сэму Бэйрду соответственно. Лучший результат сезона Аллистер установил на Мировом Гран-При в феврале. Он победил Мартина О’Доннелла, Марка Аллена, Дэвида Гилберта и Сяо Годуна и вышел в финал, но в итоге проиграл Джадду Трампу со счетом 10–6.

Али Картер

Али Картер

На Чемпионате Мира он второй раз подряд достиг четвертьфинала, потерпев поражение от Гэри Уилсона со счетом 13-9. По итогам сезона Картер опустился на 17 место в мировом рейтинге.

Сезон 2019-2020

В сезоне 2019-2020 англичанин вышел в четвертьфинал на пригласительном турнире 6 Red World Championship, где проиграл Стивену Магуайру со счетом 6-2. Он потерпел поражение в 1/8 финала на турнире World Open от Чжоу Юэлуна и, сделав брейк в 141 очка в 5 фрейме, стал 22 игроком, который сделал 300 сенчури. На турнире Northern Ireland Open и Чемпионате Великобритании Аллистер уступил победу в 1/16 финала Яню Бинтао со счетом 4-3 и Дину Джуньху со счетом 6-4 соответственно. Несмотря на то, что в мировом рейтинге он оказался за пределами ТОП-16, Картер выступил на турнире Masters 2020, так как Ронни О’Салливан отказался от своего матча в Alexandra Palace. На этом турнире английский снукерист впервые в карьере вышел в финал, где его соперником в очередной раз стал Стюарт Бинхэм. Али в конце первой сессии уступал со счетом 3–5, затем взял первые четыре фрейма во второй сессии и вырвался вперед со счетом 7–5. Однако Бинхэм начал стремительно атаковать и в конечном итоге выиграл поединок со счетом 10–8. Сразу после турнира Masters Картер вышел в полуфинал на турнире European Masters, где проиграл Нилу Робертсону со счетом 6–1. На Чемпионате Мира он провалил квалификацию, потерпев поражение от Луи Хиткоута со счетом 6-3. По итогам сезона Аллистер занял 19 место в мировом рейтинге.

Сезон 2020-2021

В кампании 2020-2021 Картер провел великолепное выступление на турнире Northern Ireland Open, пробившись в полуфинал и организовав встречу с Ронни О’Салливаном, но потерпел неудачу со счетом 6-3. На пригласительном турнире Лиги Чемпионов Али добился впечатляющих достижений. Он вышел в полуфинал в 5 Событии, где проиграл Марку Уильямсу со счетом 3-1. В 6 Событии он вышел в финал, где победил Энтони МакГилла со счетом 3-2. Аллистер продемонстрировал успешную форму, достигнув четвертьфинала на турнире Welsh Open и организовав вновь встречу с О’Салливаном. Но по причине ухудшения состояния здоровья он отказался от участия в матче. Картер прошел квалификацию на Чемпионат Мира, но проиграл в первом раунде Джеку Лисовски со счетом 9-10. Он завершил сезон на 24 месте в мировом рейтинге.

Сезон 2021-2022

Сезон 2021-2022 английский снукерист вышел в третий этап турнира Championship League, где занял второе место во 2 Группе. В августе на турнире British Open он сделал второй официальный максимум в своей карьере в 1/8 финала против Эллиота Слессора. Несмотря на новый личный рекорд поединок Картер проиграл со счетом 3-1. Он не прошел дальше первого раунда на турнирах Northern Ireland Open и English Open, потерпев поражение со счетом 4-2 от китайцев Люй Хаотяна и Ли Хана соответственно. Тайский снукерист Ноппон Саенгхам победил Али со счетом 6-3 в 1/32 финала на Чемпионате Великобритании. Встреча со Стюартом Бинхэмом в 1/8 финала на декабрьском турнире World Grand Prix завершилась поражением Картера со счетом 4-3. Ему удалось продемонстрировать блестящую форму на пригласительном турнире Championship League, когда он вышел в полуфинал 5 Группы. Но его разгромил Джордан Браун со счетом 3-0. В 7 Группе турнира Championship League Али вновь пробился в полуфинал, в этот раз уступив победу Дину Джуньху со счетом 3-2. В круговом матче против Ронни О’Салливана он сделал наивысший брейк в своей Группе в 141 очко.

Али Картер

Али Картер

Хорошие результаты англичанин показал на турнирах Welsh Open и Turkish Masters, достигнув четвертьфинала. В первом турнире его победил Джек Лисовски со счетом 5-4, в Анталии Картер проиграл будущему Чемпиону Джадду Трампу со счетом 5-3. На Чемпионате Мира он вылетел с четвертого квалификационного раунда, потерпев неудачу от руки Мэттью Стивенса со счетом 10-8.

Картер имеет лицензию пилота коммерческих авиалиний, отсюда и походит его прозвище – Капитан. После окончания снукерной карьеры Картер надеется сесть за штурвал самолёта. Помимо этого он является владельцем снукерного клуба Chelmsford Snooker Centre.

Аллистер сидит на вегетарианской диете и говорит, что она ему помогает.