Главная » Биографии  »  Игроки  »  Марк Уильямс (Mark Williams)

Марк Уильямс (Mark Williams)

Прозвище: Валлийская машина по забиванию шаров (Welsh Potting Machine)
Дата рождения: 21.03.1975
Место рождения: Cwm(бывшая деревня угледобытчиков, к югу от Эббв-Вейл), Блайнай-Гуэнт, Уэльс, Великобритания

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 147 ( 3 раза ( 1, 2, 3))

Марк Уильямс родился в Эббу-Вейле в Уельсе.

Он заинтересовался игрой в снукер в раннем возрасте. Профессиональная карьера началась в 1992 на 119 месте в рейтинге. В следующих сезонах Марк вырвался и стабильно удерживался в ТОП-16 до 1997 года. В1998 он достиг полуфинала на чемпионате мира и поднялся на второе место после Стивена Хендри.

В 1999/2000 Марк вышел победителем на UK Championship и World Championship. Эти и другие победы позволили занять первенство в мировом рейтинге.

В следующем сезоне он также остался номером один, выйдя в финал UK Championship, China Open и выиграв финал Гран-при у Ронни О’Салливана.

В 2001/2002 он смог выиграть только один рейтинговый турнир China Open с Энтони Гамильтоном 9-8.

Показательным был 2002/2003, когда Уильямс взял титулы после победы над Стивеном Хендри на Masters и Кеном Доэрти на UK Championship и чемпионате мира. На чемпионате вначале матча с Кеном преимущество полностью было на стороне Марка 10-2. Но затем ситуация начала резко меняться, когда Доэрти сделал серьезный рывок вперед и выровнял фреймы 16-16. Марк в ответ старался не упустить своего шанса, настойчиво выигрывая два   последних фрейма, и поднял трофей победителя. В результате ему удалось за один сезон получить три титула. Это было серьезное достижение, которое значительно подняло профессиональный уровень игрока.

В следующем сезоне он немного потерял свою форму. Поражения на UK Championship Фергэлу О’Брайену, на Чемпионате Мира Джо Перри со счетом 11-13 привели к потере первенства. По итогам года Марк опустился на 9 место.

В 2005/2006 Уильямс смог показать хорошие результаты на рейтинговых соревнованиях. В Крусибле на чемпионате мира  он стал пятым игроком в истории и первым валлийцем, который совершил максимальный брейк в финале. Вернуть ему 8 позицию в мировом ранге и завладеть 16 титулом позволила победа в финале над Джоном Хиггинсоном 9-8 на China Open. Профессионализм Марка несомненно вызывал восхищение зрителей и других игроков.  На Чемпионате Мира 2006 он встретился с не менее опытными и сильными соперниками. Переиграв Энтони Гамильтона с большим разрывом 10-1, Марка Селби 13-8, он достиг 1/4 финала, где его противником был Ронни О’Салливан. Ронни не дал Марку пройти дальше, победив со счетом 13-11.

Сезон 2006/2007 был не самым лучшим. Уильямс еле удержался в ТОП-16, благодаря больше очкам из прошлого сезона.

Сезон 2007/2008 начался с победы на Гран-при над Ианом Маккалохом со счетом 4-3. На UK Championship он вышел в четвертьфинала, но Стивен Магуайр выбил его из игры со счетом 9-5. На Masters Уильямс также потерпел поражение против Кена Доэрти 2-6. Он начал рассматривать даже выход из игры, если не сможет войти в ТОП-32. Чемпионат мира также не принес ожидаемых результатов. Второй раунд с О’Салливаном обернулся счетом 7-13. В итоге валлиец спустился на 22 позицию в рейтинге.

Более успешным стал 2008/2009.  Марк возвращался в прежнюю форму, чтобы добиться ТОП-16.  Четвертьфиналы на Shanghai Masters, UK Championship, первый раунд чемпионата мира реализовали его намеченную цель. Сезон завершился 15 номером.

В 2009/2010 с Марком случилась непредвиденная травма. Он сломал правое запястье, когда подскользнулся дома на полу. Это случилось меньше, чем за месяц первого рейтингового турнира Shanghai Masters. Перелом дал о себе знать во втором раунде против Джона Хиггинса, завершившимся поражением 1-5.  Марк достиг полуфинала на Гран-при, но не противостоял Дину Джуньху 1-6. На Masters Уильямс блестяще переиграл Шона Мерфи 6-4 в четвертьфинале, но в полуфинале ему не хватило одного фрейма до победы со счетом 5-6 над   О’Салливаном. На Welsh Open, разбив Фергэла О’Брайена 5–2 и Эндрю Хиггинсона 5–0, проиграл Стивену Магуайру 1-5 в ? финала.  Вдохновленный победами, Марк в апреле 2010 опять взял титул на China Open. Он уверенно заявил в интервью, что  лишь упорная работа помогает ему получать хорошие результаты. Еще в одном соревновании World Snooker Championship ему предстояло встретиться с Ронни в этом сезоне. Второй раунд был неудачным для Уильямса, так как Ронни одержал победу 10-13. В целом сезон прошел достаточно хорошо. Марк поднялся на 8 место.

Открытие сезона 2010/2011 пришлось на 1 этап РТС против Стивена Магуайра в финале со счетом 4-0.  Марк принимал участие во многих рейтинговых турнирах. На Shanghai Masters в первом раунде он состязался с Рикки Уолденом, победив 5-3, но не сумел пройти дальше второго раунда, встретившись с Гремом Доттом 4-5. В полуфинале на World Open с Нилом Робертсоном Уильямс проиграл 2-3. В рейтинговом турнире German Masters он сумел выиграть в финале против Марка Селби 9-7. На China Open Стивен Ли оказался сильнее Уильямса и выбил его из игры со счетом 4-5. Валлийский снукерист смог дойти до финала на World Snooker Championship, переиграв сильнейших соперников Райана Дея 10–5, Джейми Коупа 13–4, с таким же счетом Марка Аллена, однако уступил Джону Хиггинсу 14-17.  Заработанные очки помогли ему вновь вернуть утраченное первенство.

В 2011/2012 Уильямс старался не потерять свой статус профессионала. Этот год был не менее удачным, чем прошлый. Марк достигал финалов и полуфиналов рейтинговых турниров Australian Goldfields Open и Shanghai Masters. На German Masters он уступил Стивену Ли 3-5 в четвертьфинале, на China Open Ронни О’Салливану 1-5 во втором раунде. Уильямс опустился на третье место по итогам года и был оштрафован на 4,000 за неприличные комментарии перед чемпионатом мира.

В 2012/2013 Марк сыграл не очень успешно. Большую потерю по очкам он понес из-за поражений в первом раунде в шести рейтинговых соревнованиях. Хоть он дошел до ? финала на Wuxi Classic и China Open, полуфинала на Shanghai Masters, но это не помогло ему удержаться на прежнем месте. Сезон завершился 15 номером. Сам Уильямс сказал, что этот год он хочел бы забыть как можно быстрей.Сезон 2013/2014 тоже принес немало разочарований. Не очень успешную кампанию Уильямс вел на снукерной арене. Он даже не прошел отборочные раунды на чемпионат мира, проиграв Алану Макманусу. Единственным его достижением в этот период стала победа на Rotterdam Open над Марком Селби 4-3 в финале. Впервые за шесть лет он вышел за пределы ТОП-16 и встал на 18 рейтинговую ступень.

В 2014/2015 Марк впервые выиграл у пятиразового чемпиона Ронни О’Салливана на международном чемпионате в финале. Он не прошел дальше полуфинала, так как проиграл  Марк Аллену 9-8.  Британский чемпионат завершился поражением в третьем раунде Стивену Магуайру 2-6. Рейтинговый Indian Open в полуфинале он уступил 2-4 Майклу Вайту. Уильямсу удалось взять еще один титул на World Seniors Championship, переиграв Фергэла О’Брайена 2–1.  Хорошую игру он показал на Players Championship Grand Final, выйдя в финал против Джо Перри, но проиграл 3-4.

В сезоне 2015/2016 Марк Уильямс проиграл в четвертьфинале турнира Shanghai Masters Джадду Трампу со счетом 1-5. Он достиг финала нерейтингового турнира General Cup, где потерпел поражение от Марка Фу со счетом 3-7. В первом раунде турнира Masters против Ронни О’Салливана Уильямс лидировал со счетом 4-2, но в заключительном фрейме он совершил неверный удар и проиграл со счетом 5-6. Уэльский снукерист на Чемпионате Мира обыграл Грэма Дотта со счетом 10-4, Майкла Холта со счетом 13-8, чтобы впервые за пять лет карьеры выйти в четвертьфинал, где был побежден Дином Джуньху с неутешительным счетом 3-13. По итогам сезона Марк занял 13 место в мировом рейтинге.

В сезоне 2016/2017 Уильямс достиг полуфинала на турнире Riga Masters с Майклом Холтом, но промахнулся на финальном коричневом шаре и потерпел поражение со счетом 4-5. На турнире Northern Ireland Open Марк также проиграл в полуфинале Кайрену Уилсону с тем же счетом 4-5, обыграв в четвертьфинале Джона Хиггинса со счетом 4-1. Четвертьфинал Чемпионата Великобритании против Ронни О’Салливана завершился победой Ронни со счетом 6-2. Лучшего результата Уильямс добился в Китае на турнире China Open. Он выиграл в 1/8 финала у Джона Хиггинса со счетом 5-4, затем в 1/4 финала обыграл Шона Мерфи со счетом 5-1, в полуфинале против иранского снукериста Хоссейна Вафайея Марк одержал легкую победу со счетом 6-1. Уильямс старался пробиться обратно в ТОП-16, чтобы получить квалификацию на Чемпионат Мира, но поражение в финале Марку Селби со счетом 10-8 разрушило его планы. После того, как Стюарт Кэррингтон обыграл Марка в финальном отборочном раунде со счетом 10-7, валлиец даже не присутствовал на праздновании 40-летней годовщины снукера в Крусибле. По словам Ронни, Марк выглядел расстроенным из-за провала на Чемпионате Мира. По итогам сезона он опустился на 15 место в рейтинге.

В сезоне 2017/2018 Уильямс впервые за шесть лет карьеры выиграл первый рейтинговый титул на турнире Northern Ireland Open, обыграв молодого китайского снукериста Яна Бинтао со счетом 9-8. В 1/8 финала на турнире Masters он выиграл у действующего Чемпиона Марка Селби со счетом 6-5, но уступил победу в четвертьфинале Кайрену Уилсону со счетом 1-6. На турнире German Masters Уильямс обыграл в полуфинале Джадда Трампа со счетом 6-1, обеспечив выход в финал против Грэма Дотта. В течение всего матча Марк держал преимущество, сделав серию из шести брейков выше 50 очков и сенчури в 110 очка в восьмом фрейме, завершив матч победой со счетом 9-1. Перед полуфиналом на Чемпионате Мира он заявил, что в случае успешной игры проведет свою пресс-конференцию голым. В напряженном матче с Барри Хокинсом Уильямс выравнял счет 15-15, а затем продолжил драматическую борьбу в двух заключительных фреймах, завершив ее выходом в финал Чемпионата Мира впервые с 2003 года. Джон Хиггинс не смог противостоять валлийскому игроку и уступил трофей со счетом 16-18. В результате Марк стал обладателем третьего титула Чемпиона Мира в возрасте 43 лет, самым старшим победителем после Рея Риардона, который завоевал звание Чемпиона Мира в 1978 году в возрасте 45 лет. Прошло 15 лет с того момента, как Уильямс защитил последний титул. После турнира он поблагодарил своего покойного спонсора Рона Скиннера, его жену за то, что она уговорила не уходить на пенсию, и тренера Стивена Фини. Как и обещал, на последующей пресс-конференции Уильямс появился без одежды в одном полотенце. Благодаря успешным результатам он поднялся на третье место в рейтинге.

В сезоне 2018/2019 Марк выиграл второй по счету турнир в календаре World Open, на пути обыграв Джека Лисовски со счетом 5-3 в четвертьфинале, Ноппона Саенгхама со счетом 6-5 в полуфинале и Дэвида Гилберта со счетом 10-9 в финале. Уильямс стал обладателем 22-го рейтингового титула за всю карьеру. В целом этот сезон прошел менее результативно. Марк достиг только двух четвертьфиналов на турнирах Shanghai Masters и German Masters, проиграв Барри Хокинсу со счетом 4-6 и Кайрену Уилсону со счетом 0-5 соответственно. На Чемпионате Мира Гилберт провел матч-реванш и выбил валлийца из второго раунда со счетом 13-9. По итогам сезона Марк остался на третьем месте в рейтинге.

Кроме снукера Уильямс увлекается игрой в покер. Он активный болельщик Манчестер Юнайтед. У него три сына — Коннор (2004),  Kian (2007) и Джоэл (2013).