Другие достижения на рейтинговых турнирах

[свернуть]
Все достижения на турнирах

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 147 ( 8 раз ( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8))

Шон Мерфи (Shaun Murphy) родился 10 августа 1982. Британский профессиональный игрок в снукер, победитель мирового первенства 2005г. Благодаря оригинальному способу удерживать кий и наносить удар, Мерфи получил прозвище «Волшебник». Широкую известность ему принесли набожность и верность делу. Став профессионалом в 1998г Шон в короткий срок сумел добиться серьезных успехов, а его победа на Чемпионате 2005г стала настоящим сюрпризом турнира. Другими достижениями игрока стали победы на Кубке Мальты 2007, 2008 и финал Чемпионата Британии и Чемпион Тура 2010- 2011 гг., в 2009г он второй раз вышел в финал мирового первенства. Также Мерфи выиграл семь не рейтинговых турниров, за время карьеры он завоевал более 1 млн. Евро призовых. На протяжении трех сезонов ему удавалось удерживать третью строчку мирового рейтинга и в настоящее время он находится на четвертой позиции. Отдельного упоминания заслуживает его противостояние с коллегой Стивеном Макгуайром, проявившееся в целом ряде громких публичных заявлений Шона, особенно усилившихся после развода с женой в 2008г.

Карьера

Шон родился в английском городе Харлоу и уже в возрасте 8 лет, после того как родители подарили ему на Рождество бильярдный стол, приступил к игре. Свой первый «прорыв века» он совершил в 10 лет, тренируясь в бильярдной школе «Рашден» вместе с такими будущими звездами как Стивен Хендри, Марк Уильямс и Кен Доэрти. В 13 лет он получил первый спонсорский контракт от обувной компании Doc Martens на 5000 фунтов стерлингов. Уже тогда Шон продемонстрировал амбициозный характер, заявив о том, что собирается выиграть Чемпионат и занять первую строчку мирового рейтинга. В 1998г, когда ему исполнилось 15 лет, Мерфи стал профессионалом, в это время и вплоть до сезона 2006-07гг его тренировал Стив Прест, также он получал консультации от Вилли Торна и Рэя Риардона, который подарил подающему надежду Шону, старый отцовский кий.

Начало старту профессиональной карьеры Мерфи положило выступление на кубке Британии (в 2000г переименованном в Кубок Вызова), который на тот период являлся турниром второго уровня. Шон занял второе место в четвертом туре британского Чемпионата 1997/98, и победил в третем и четвертом турах Кубка вызова 2000/2001гг.В 2000 г он завоевал титул Чемпиона Англии и получил титул «Новичок года», удостоившись вместе с шестью другими игроками различных номинаций и наград. В 2000 году Шон удалось выиграть свой первый в карьере профессиональный турнир Бенсон.

Заключительного этапа рейтингового турнира Мерфи достиг в 2002 году на мировом первенстве, где он уступил Хендри 4-10. В 2002/03гг он достиг завершающей стадии Открытого Кубка Шотландии, и уступил Дрю Хенри со счетом 3-5. На начальной стадии окончилось его выступление на мировом первенстве, где он не сумел одолеть Доэрти, и проиграл 9-10.

Соревнования 2003/04 гг. Шон начал выступление под 64 номером мировой табели о рангах и вышел в финал трех престижных турниров. Во втором туре Кубка LG, Мерфи со счетом 5-4 победил Стива Дэвиса, после завершения поединка сказав, что «сегодня величайший день его карьеры». На первенстве Британии он победил Дейва Харольда со счетом 5-1, но уже на следующей стадии выбыл из соревнования, уступив Полу Хантеру со счетом 2-5. Также вторым туром завершилось выступление Мерфи на Кубке Шотландии, где он не сумел одолеть Джимми Уайта.
Неудачей для Шона окончились и отборочные соревнования к мировому первенству, когда он проиграл Стюарту Петтману со счетом 7-10.

Сезон 2004/05 гг. Мерфи стартовал уже под 48 номером. Этот игровой год отмечен настоящим триумфом молодого игрока, который сумел выйти в финал четырех престижных турниров и выйти победителем мирового первенства. Чемпионат мира Мерфи начал с того, что выиграл оба отборочных матча. По ходу соревнования Шон последовательно победил бывшего чемпиона Хиггинса со счетом 13-8, Дэвиса 13-4 и Питера Эбдона 17-12 после чего оказался в финале, лицом к лицу с шестым номером мирового рейтинга Стивенсом. По ходу игры Мерфи уступал 10-16, но выправил ситуацию и победил со счетом 18 – 16. Финал стал украшением соревнования и вошел в историю мирового бильярда.
Победа Мерфи стала большим сюрпризом. На начальной стадии его шансы оценивались как 150-1, но в результате считавшийся аутсайдером Шон добился победы, став вторым после Терри Грифитса игроком, которому удалось, начав с квалификационных соревнований выиграть общий турнир. На момент победы Шону исполнилось 22 года, до этого выиграть Чемпионат в столь молодом возрасте удавалось лишь Хендри, который выигрывал соревнование в возрасте 21 года. Благодаря этому Чемпионату и в особенности его удивительному финалу, Мерфи получил прозвище «Волшебник» и удвоил сумму своих призовых, в результате чего он смог купить Mercedes-Benz и дом, а также жениться на своей невесте Клэр.

Новый 2005/06 сезон Мерфи начал под номером 21, который не гарантирует участие в основных событиях без квалификации. Однако благодаря чемпионскому титулу Шон автоматически квалифицировался на каждом соревновании с номером посева от 2 до 7. В стартовавшем сезоне Мерфи удалось достичь финалов в одном не рейтинговом (Кубок Северной Ирландии) и трех рейтинговых (Гран При, первенство Британии и Кубок Мальты) соревнованиях. Он уступил Нилу Робертсону, Бингхему, снова Робертсону и Грэму Дотту соответственно. В заключительной стадии мирового Чемпионата ему удалось дойти до финала, в котором он потерпел поражение от Эбдона со счетом 7-13.

Следующий 2006/07 Мерфи начал под 5 номером, войдя в элитный Топ – 16 мировых игроков, что автоматически гарантировало ему участие во всех крупных соревнованиях. Ему удалось дойти до четверть финала Чемпионата Северной Ирландии, достичь второго тура Чемпионата Англии и одной четвертой финала Мастерс. Затем Мерфи выиграл Кубок Мальты, со счетом 9-4 одержав победу над Дэйем. После победы Шон заявил, что получил помощь свыше. Затем Мерфи проиграл в одной четвертой финала британского Чемпионата Стивенсону и спустился с 5 на 11 строчку топа 16.

Однако уже в новом сезоне 2007/08 Мерфи стартовал на 3 позиции мирового рейтинга продолжая занимать ее в течении трех лет. В этом году он 5 раз выходил в 1/2 финала крупных соревнований, не добившись однако ни одной победы.

Отдельного упоминания заслуживает сезон 2008/09 гг. в котором Мерфи несмотря на развод с женой одержал победу на Чемпионате Великобритании и вошел в элитный клуб, в котором находились игроки сумевшие выиграть мировое и британское первества. По ходу соревнования были опасения, что развод с женой неблагоприятно скажется на результатах Шона, поэтому супругу присутствующую на соревнованиях вместе с родителями, попросили покинуть зал. В результате Мерфи дошел до финала, в котором уступил Хиггинсу со счетом 9-18.

Следующий сезон 2009/10 Мерфи также начал под третьем номером, не добившись, однако больших результатов. Отдельного упоминания заслуживает инцидент, когда проиграв будущему финалисту Дин Джуньху во втором туре соревнований, Мерфи жаловался, что его соперник «слишком часто удалялся в туалет». Это был единственный сезон, в котором Мерфи не добился серьезных результатов, в результате он опустился на 7 строчку.

Сезоне 2010/11 Шон начал с победы в пригласительном турнире Wuxi Classic, в финале которого он обыграл Дина Джуньху со счетом 9:8. Хорошо Мерфи выступил в серии PTC, однако уступил отбывшему дисквалификацию Джону Хиггинсу. Отстоять титул победителя Premier League не удалось — Мерфи был разгромлен О’Салливаном со счетом 1:7. На UK Championship Шон дошел до полуфинала, однако в итоге уступил в драматическом поединке  Марку Уильямсу — 8:9. Но несмотря на проигрыш в этом матче Мёрфи выиграл 5 партий подряд, чем установил рекорд — 517 очков без ответа. Потом Мерфи выиграл PTC Grand Final, а также занял второе место Championship League. ЧМ Шон завершил на стадии одной восьмой финала, уступив тому же О’Салливану со счетом 10:13.

Сезон 2011/12 продолжил стабильные выступления на профессиональном уровне. Не смотря на смазаные результаты на PTC Мерфи поучаствовал в полуфиналах и четвертьфиналах большинства рейтинговых турниров сезона. Кроме этого Мерфи выиграл новый пригласительный турнир Brazilian Masters 2011, разгромив в финале Грэма Дотта 5:0, а так же дожел до финала престижнейшего нерейтингового турнира Мастерс, где проиграл Нилу Робертсону 6:10. На ЧМ Мерфи неожиданно для всех уступил дебютанту Джейми Джонсу 8:10. Конце сезона Мерфи занимает четвертое место в предварительном рейтинге.

В 2012/13 Мерфи стартовал под шестым номером, он дошел до завершающей стадии британского первенства и проиграл своему хорошему другу Марку Селби.

Сезон 2013/2014 Шон Мерфи начал с поражения от Алеска Дэвиса со счетом 1-5 в квалификационном раунде на турнире Wuxi Classic. Это был первый турнир с новым форматом, который требовал обязательного участия лучших 16 игроков в отборочных раундах. В этом году Мерфи уделил особое внимание развитию своей выносливости и концентрации за столом. Во второй группе Лиги Чемпионов он сделал свой второй официальный максимум в матче против Марка Дэвиса. На турнире Мерфи обыграл Марко Фу со счетом 6-4, взяв пять фреймов подряд. Полуфинал против Марка Селби завершился поражением Шона со счетом 1-6. В феврале 2014 года в 1/8 финала турнира Gdynia Open против Джейми Джонса Мерфи сделал второй  максимум за этот сезон и третий по счету в профессиональной карьере. Он выиграл турнир, обыграв в финале Фергала О’Брайена со счетом 4-1. В следующем месяце Шон по-прозвищу Волшебник защитил пятый рейтинговый титул в своей карьере и первый за три года на турнире World Open, обыграв в финале Марка Селби со счетом 10-6. На Чемпионате Мира он понес сокрушительное поражение в четвертьфинале против действующего Чемпиона Ронни О’Салливана со счетом 3-13.

В сезоне 2014/2015 в октябре он выиграл турнир Bulgarian Open, победив в финале Мартина Гулда со счетом 4-2. Две недели спустя Мерфи достиг финала на турнире General Cup, но проиграл Аллистеру Картеру со счетом 6-7. В ноябре он стал победителем турнира Ruhr Open, разбив в финале Роберта Милкинса со счетом 4-0. Во втором фрейме матча Шон сделал свой четвертый официальный максимум и в 2014 году вошел в историю снукера как игрок, сделавший три максимума в течение одного календарного года. В январе на турнире Masters он победил Марка Селби, Стивена Магуайра и Марка Аллена, чтобы встретиться в финале с Нилом Робертсоном, завершив матч со счетом 10-2 и завоевав Тройную Корону. На Чемпионате Мира Мерфи вышел в третий по счету за свою карьеру финал против Стюарта Бинхэма, но, несмотря на лидерство в начале матча со счетом 3-0, а затем со счетом 8-5, он потерял последние три фрейма и проиграл со счетом 15-18. По итогам сезона Мерфи занял шестое место в мировом рейтинге.

Начало сезона 2015/2016 не принесло английскому снукеристу грандиозных результатов. Он проиграл в первом раунде на турнире Champion of Champions Яну Бинтао со счетом 2-4, на турнире Masters Марку Аллену со счетом 4-6 и на турнире German Masters Бену Уолластону со счетом 4-5. На Чемпионате Великобритании встреча с Марко Фу в 1/8 финала также завершилась поражением Шона со счетом 4-6. В марте Мерфи стал обладателем титула Чемпиона турнира World Grand Prix, разбив Ляна Вэньбо в четвертьфинале со счетом 4-0, победив Дина Джуньху в полуфинале со счетом 6-3 и Стюарта Бинхэма в финале со счетом 10-9. Победа принесла ему первый рейтинговый трофей за два года и шестой за 12 финалов, в которых Шон принимал участие. На Чемпионате Мира он потерпел неожиданное поражение в первом раунде от Энтони МакГилла со счетом 8 -10. По итогам сезона Мерфи поднялся на четвертое место в рейтинге.

В сезоне 2016/2017 Волшебник стартовал с выхода в полуфинал на турнире Indian Open, где проиграл Энтони Макгиллу со счетом 2-4. На следующем турнире World Open он достиг четвертьфинала, уступив победу Джо Перри со счетом 2-5. Второй четвертьфинал на турнире International Championship завершился также поражением Шона Джадду Трампу со счетом 5-6 из-за промаха на финальном черном шаре. В Китае он продолжил демонстрировать хорошую форму, выиграв в четвертьфинале турнира China Championship у Марко Фу со счетом 2-6, чтобы выйти в полуфинал против Стюарта Бинхэма, где проиграл со счетом 8-9. В 13 фрейме он сделал наивысший брейк в 144 очка и получил призовые суммой 10 000 фунтов стерлингов. На Чемпионате Великобритании Шон не смог пройти дальше полуфинала, уступив победу Марку Селби со счетом 2-6. Он выиграл свой седьмой рейтинговый титул в марте на турнире Gibraltar Open, выбив Джадда Трампа со счетом 4-2. Выступление на турнире China Open завершилось поражением в четвертьфинале Марку Уильямсу с неутешительным счетом 1-5. На Чемпионате Мира Шон не выдержал противостояния против Ронни О’Салливана и вылетел из второго раунда со счетом 7-13. По итогам проведенного сезона он опустился на восьмую позицию в рейтинге.

В сезоне 2017/2018 английский спортсмен вышел в первый финал на турнире China Championship, где проиграл Луке Бреселю со счетом 5-10. Следующий финал Шон разыграл с Майклом Уайтом на турнире Paul Hunter Classic, потерпев второе поражение со счетом 2-4. Мерфи впервые защитил титул на турнире Champion of Champions, проведя матч-реванш с Ронни О’Салливаном со счетом 10-8 в свою пользу. Игроки вновь встретились в финале на Чемпионате Великобритании. В этот раз Ронни не упустил возможности отыграться и завершил матч со счетом 10-5, став обладателем шестого по счету титула на этом турнире. На турнире German Masters Мерфи обыграл в четвертьфинале Райана Дэя со счетом 5-4, чтобы выйти в полуфинал против Стюарта Бинхэма, где он проиграл со счетом 4-6. Встреча Шона со Стивеном Магуайром в четвертьфинале турнира World Grand Prix завершилась со счетом 5-2 в пользу Стивена. В марте на турнире Players Championship в борьбе за победу он обыграл Энтони МакГилла в четвертьфинале со счетом 6-5 и Марка Уильямса в полуфинале со счетом 6-3. Напряженный финал против Ронни привел к проигрышу Мерфи с неудовлетворительным для него счетом 4-10. Это был 33-й по счету рейтинговый титул Ракеты за всю карьеру. Попытка Мерфи прорваться на финальные этапы Чемпионата Мира также не увенчалась успехом. Он был выбит Джейми Джонсом из первого раунда со счетом 10-9. По итогам сезона Шон оставался по-прежнему на восьмом месте в рейтинге.

Начало сезона 2018/2019 для Волшебника не было особо результативным. Он достиг первого полуфинала лишь в ноябре на турнире Champion of Champions, где вновь проиграл Ронни О’Салливану со счетом 3-6. Спустя месяц Шон улучшил форму на турнире Scottish Open, разбив Сэма Бэйрда в четвертьфинале со счетом 5-0, в полуфинале обыграв Джадда Трампа со счетом 6-3, чтобы разыграть финал с Марком Алленом. После напряженной борьбы победа досталась Аллену со счетом 9-7. Во второй половине сезона Мерфи не вышел за пределы второго раунда ни на одном турнире, в том числе и на Чемпионате Мира, где он проиграл Нилу Робертсону со счетом 6-13. В результате проведенного сезона Шон опустился на 14 место в мировом рейтинге, все еще оставаясь в ТОП-16.

Мерфи и Магуайр. Противостояние.

Отдельного рассказа заслуживает длительное соперничество между Шоном и Стивеном Магуайром, начавшееся с 2000 года, когда молодые игроки впервые встретились друг с другом. В 2004 году во время одного из матчей серии Гран-при между ними состоялся инцидент, когда Макгуайр взял технический перерыв, а Шон решив воспользоваться этим, попытался добиться технического поражения противника. Тот матч Стивен выиграл со счетом 5-2. В последующие годы игроки обменялись целым рядом нелестных высказываний друг о друге, подтвердив свои «теплые» взаимоотношения.

В тоже время у Мерфи была довольно трудная личная жизнь, отложившая серьезный отпечаток на его профессиональную деятельность. Он был домашним ребенком, в результате чего над ним постоянно издевались в школе. В 14 лет он пережил развод родителей, оставшись жить с отцом, бывшим профессиональным игроком в гольф и снова увидел мать уже в 19 летнем возрасте. Мерфи всегда был очень набожным человеком и в начале каждого соревнования истово молился в раздевалке, отдавая одну десятую часть дохода Церкви. В 2005 г он женился на девушке по имени Клэр, также являвшейся прихожанкой одного их храмов. Несмотря на взаимные интересы, брак продлился всего три года. Шон Мерфи женился во второй раз.

В настоящее время Шон женат, у него есть сын по имени Гарри.