Главная » Yandex.Новости » Ронни О’Салливан вышел в четвертьфинал Мастерса 2024, а Дин Джуньху сделал максимум

Ронни О’Салливан одержал хорошую победу над Дином Джуньху в 1/8 финала на турнире Masters 2024, несмотря на великолепный максимум, который китаец сделал в седьмом фрейме, сообщает WST.

Дин Джуньху - Ронни О'Салливан (фото: WST)

Дин Джуньху — Ронни О’Салливан (фото: WST)

Все Новости и результаты The Masters 2024

The Masters 2024. Результаты, турнирная сетка

Голосования и опросы The Masters 2024

Расписание трансляций The Masters 2024

Видео The Masters 2024

Дин Джуньху вошел в историю турнира Masters в качестве первого игрока, который сделал два максимума на крупнейшем пригласительном турнире в снукер. Несмотря на блестящую серию китаец финишировал вторым после Ронни О’Салливана, который победил со счетом 6-3 и начал свою борьбу за восьмой титул.

Великолепный максимум Дина, ставший лишь четвертым за 49-летнюю историю турнира, вызвал самые громкие овации за день у 2000-тысячной толпы в Alexandra Palace.

Дин Джуньху (фото: WST)

Но многочисленные фанаты О’Салливана в Лондоне разошлись по домам довольные, поскольку их фаворит вышел в четвертьфинал и сыграет в четверг днем с Нилом Робертсоном или Барри Хокинсом. В декабре Ракета завоевал свой 40-й рейтинговый титул и 22-й серии Triple Crown на Чемпионате Великобритании 2023, обыграв в финале Джуньху со счетом 10-7 и доведя свою коллекцию британских трофеев до восьми.

Ронни О'Салливан (фото: WST)

Ронни О’Салливан (фото: WST)

И теперь он намерен превзойти этот показатель, добившись успеха в Лондоне, где он выиграл турнир в 1995, 2005, 2007, 2009, 2014, 2016 и 2017 годах. Несмотря на то, что 48-летний снукерист не забивал шары в профессиональных турнирах после своего финального выступления в Йорке на протяжении 36 дней,  сегодня он выглядел великолепно, сделав два сенчури и еще три брейка за 60.

Ронни О’Салливан — Дин Джуньху

Их матч судила Десислава Божилова. Серии в 67, 87 и 106 очков помогли ему выйти вперед со счетом 4-0 в перерыве между сессиями. 11-й игрок мирового рейтинга Дин ответил брейками в 96 и 52 очка и сократил разрыв в счете 2-4. В седьмом фрейме он продемонстрировал высший класс, сделав максимальный брейк в 147 очков, и установил счет 3-4.

Однако, несмотря на попытки оказать давление на своего соперника, ему так и не удалось переломить исход поединка. Ронни сделал брейки в 127 и 93 очка и финишировал с преимуществом 6-3.

Англичанин вышел в четвертьфинал на турнире Masters в 25-й раз спустя 30 лет после своего дебюта в 1994 году.

Он прокомментировал прошедший матч:

«Дин ни разу не ошибся, когда делал брейк в 147 очков.  Он контролирует биток лучше, чем кто-либо другой. На него приятно смотреть, я завидую тому, как он это делает. Я не очень хорошо играю и пытаюсь что-то придумать. Я играю так, как будто я играю в клубе. Я чувствую напряжение перед матчем, но когда он начинается, я принимаю вызов. Мне нравится выступать перед хорошей публикой и играть в разных местах, куда мы приезжаем».

Только три игрока сделали брейк в 147 очков на турнире Masters:

1984 Кирк Стивенс
2007 Дин Джуньху
2015 Марко Фу
2024 Дин Джуньху

Дин на этой неделе является претендентом на получение призового фонда в размере 15 000 фунтов стерлингов и может стать обладателем огромного бонуса в размере 147 000 фунтов стерлингов, если сделает еще один максимум на Чемпионате мира.

Он сказал в интервью BBC Sport:

«У меня было много шансов в начале матча, но я все испортил. После перерыва я не думал, что сыграю так хорошо. Реализовать максимум было потрясающе, давно я так себя не чувствовал. В начале брейка, судя по тому, как летели шары, я подумал, что у меня есть шанс. Ронни играл настолько хорошо, что выигрывал фреймы за один заход».