Главная » Yandex.Новости » Посев на Чемпионат мира 2024: Джон Хиггинс

Посев на Чемпионат мира 2024: Джон Хиггинс

Четырехкратный Чемпион мира Джон Хиггинс отправится на финальные этапы самого престижного и крупного турнира по снукеру в качестве игрока посева с 13-м номером

[свернуть]

Один из величайших игроков всех времен, Джон Хиггинс одерживал в Шеффилде не менее четырех побед. Однако в период с 2017 по 2019 год он потерпел три подряд сокрушительных поражения в финале. Шесть лет назад шотландец проиграл Марку Селби со счетом 15-18, изначально лидируя с преимуществом 10-4. Затем он проиграл Марку Уильямсу и Джадду Трампу в 2018 и 2019 годах соответственно. Джон впервые завоевал титул в 1998 году, обыграв в финале Кену Доэрти. Второй трофей он выиграл в 2007 году, когда взял верх над Селби. В 2009 году Хиггинс обрадовал своих фанатов еще одной громкой победой на Чемпионате мира над Шоном Мерфи. И снова в 2011 году он добавил в свою коллекцию еще один титул,  нанеся поражение Трампу в классическом финале.

В этом сезоне впервые в своей карьере Хиггинс обратился за помощью к спортивному психологу. Он продемонстрировал стабильную форму, но пока не выиграл ни одного титула. Шотландец пять раз выходил в полуфинал на турнирах European Masters 2023, English Open 2023, Champion of Champions, Scottish Open и Welsh Open. Спортсмен также четыре раза пробивался в четвертьфинал. А на пригласительном турнире Championship League 2024 он сделал 13-й максимальный брейк в своей карьере (ссылка на видео).

Шотландский снукерист не выиграл ни один титул со времен Players Championship 2021, несмотря на то, что за прошедший период участвовал в пяти финалах. В этом сезоне он был постоянным участником турниров. И что может стать лучшим кульминационным моментом кампании 2023-2024, чем победа в  Theatre of Dreams?

Лучшее достижение в карьере

Последняя победа Хиггинса на Чемпионате мира в 2011 году была одержана в одном из величайших финалов Крусибла в наше время.

Это было столкновение разных поколений, поскольку шотландец встретился с тогдашней восходящей звездой снукера в лице 21-летнего  Джадда Трампа. Перед финальной партией пара вышла на арену под оглушительные овации зрителей.

Хиггинсу потребовался снукер в решающем фрейме, который он в итоге и получил. Реализовав дабл, он успешно сыграл на черном шаре и одержал важную победу со счетом 18-15.

Краткий видеообзор финального фрейма матча Джон Хиггинс — Джадд Трамп (Higgins Wins Epic 2011 Crucible Final. 2011 World Snooker Championship Final)