Главная » Yandex.Новости » Обзор матчей четвертого раунда квалификации на Чемпионат Мира 2023

Обзор матчей четвертого раунда квалификации на Чемпионат Мира 2023

Джо Перри одержал победу над Марком Дэвисом, Пан Цзюньсюй обыграл соотечественника Сюй Сы, Дэвид Грейс нанес поражение любителю Эндрю Хиггинсону, а Хоссейн Вафаей выиграл у Джексона Пейджа в четвертом квалификационном раунде на Чемпионате Мира 2023, сообщает World Snooker

Джо Перри (фото: WST)

Джо Перри (фото: WST)



Все новости и результаты Чемпионата Мира 2023

Чемпионат Мира 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Чемпионата Мира 2023

Голосования и опросы Чемпионата Мира 2023

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2023



Джо Перри одержал решающую победу на черном шаре над Марком Дэвисом со счетом 10-9 и получил квалификацию на Чемпионат Мира, положив конец 32-летней карьере своего соперника и близкого друга в качестве профессионала.

Дэвису нужно было дойти до финальных стадий, чтобы сохранить свою тур-карту. И он, казалось, был настроен сделать это, но его соперник свел исход матча к финальному розыгрышу. В ходе тактической борьбы Дэвис допустил фатальную ошибку и потерпел поражение.

Перри сделал шаг вперед и сыграл на розовом и черном шарах, одержав драматическую победу. После того, как выпал последний шар, Джентльмен опустил плечи и выглядел явно взволнованным за столом, испытывая смешанные чувства из-за того, что только что произошло.

Победа позволяет Чемпиону турнира Welsh Open 2022 года Перри впервые с 2019 года выйти в финальные этапы после мучительных поражений в первых матчах в течение предыдущих трех лет. Дэвису теперь потребуется поездка на турнир Q School, если он хочет вернуть себе профессиональный статус.

Дэвис вел со счетом 7-6, сделав брейки в 63, 62, 53, 91 и 77 очков. Перри выиграл 14-й фрейм на черном шаре и восстановил паритет 7-7. В следующем фрейме он вышел вперед со счетом 8-7. Благодаря сериям в 104 и 75 очков Марк вернул себе лидерство со счетом 9-8. Но Джентельмен сделал брейк в 58 очков и выравнял счет 9-9. Он продолжил набирать обороты и пересек финишную прямую со счетом 10-9.

Джо Перри (фото: WST)

Джо Перри (фото: WST)

48-летний Перри не смог скрыть своего волнения во время интервью:

«Я должен быть в полном восторге, на седьмом небе от счастья и ликовать. Я до чертиков взволнован тем, что сыграю в Крусибле, но так получилось. Мне просто так жаль его.»

«Я подошел к столу (после того, как Дэвис промахнулся на розовом), и мне стало физически больно за него. Это было ужасное чувство. Он один из моих лучших друзей уже долгое время. Мне было плохо, но я отлично сыграл на розовом и черном шарах.»

«На протяжении всего матча меня никогда не беспокоило, что он вылетит из тура, если я выиграю. Это ни разу не приходило мне в голову, пока дело не дошло до этого клиренса. Должно быть, на него навалилась вся тяжесть понимания ситуации, потому что я ощутил нечто подобное. Для меня это не имеет значения, но для него это важно, так что это было ужасно.»

Видео Джо Перри — Марк Дэвис. Финальный фрейм четвертого раунда квалификации Чемпионата Мира 2023


Пан Цзюньсюй (фото: WST)

Пан Цзюньсюй (фото: WST)

Китаец Пан Цзюньсюй дебютирует на Чемпионат Мира в Крусибле, обыграв соотечественника Сюй Сы со счетом 10-5. Пан вышел в свой первый рейтинговый финал на недавнем турнире WST Classic, где его обыграл Марк Селби. 23-летний снукерист показал отменную форму и на этой неделе.

В вечерней сессии он лидировал со счетом 5-4 и молниеносно одержал победу в поединке. Брейки в 85, 86, 102 и 67 очков помогли Пану выиграть пять из шести фреймов и обеспечили ему победу.

35-й игрок мирового рейтинга Цзюньсюй сказал в интервью:

«Перед матчем я много раз говорил себе: «Не думай о победе, игре в Крусибле и всем, что с этим связано». Поэтому я смог сосредоточиться на протяжении всего матча. Это невероятно. Я на седьмом небе от счастья, но, честно говоря, оба моих соперника предоставляли мне много шансов.»

Дэвид Грейс начал неделю, зная, что ему нужно выиграть свой первый матч, чтобы остаться на профессиональной трассе. Он добился этого, победив Шона О’Салливана, а затем нанес поражение Сэму Крэйги. Вчера он обыграл любителя Эндрю Хиггинсона со счетом 10-5 и вышел в финальные этапы Чемпионата Мира.

37-летний Грэйс признался:

“Если бы вы предложили мне выиграть мой первый матч, я бы согласился. Попасть в ТОП-64 и не ехать на турнир Q School — это много значит для меня.»

«Попасть в Крусибл — это действительно нечто особенное. Это одно из лучших достижений в моей карьере. Я прошел пару полуфиналов и в прошлый раз попал в Крусибл. Здорово снова вернуться туда.»

Хоссейн Вафаей (фото: WST)

Хоссейн Вафаей (фото: WST)

Иранец Хоссейн Вафаей организовал свое второе подряд выступление на Чемпионате Мира, одержав победу со счетом 10-6 над валлийцем Джексоном Пейджем.

Вафаей начал вчерашний вечер с преимуществом 6-3 и хорошо выполнил свою работу, преодолев финишную черту и сделав брейки в 68, 62, 64, 91, 84, 52 и 115 очков.

Победитель турнира Shoot-Out 2022 Хоссейн озвучил свое мнение об игре:

«Мне все равно, с кем я играю в Крусибле. В конце концов, это игра в снукер, и я собираюсь вести свою игру. Это моя работа — играть в снукер и стараться делать все, что в моих силах. Я буду с уважением относиться ко всем своим соперникам. Они все крутые. Ни для кого не бывает легких матчей.»

«Для меня этот путь трудный. Это моя жизнь, и я принимаю ее. Я все записываю. Однажды моя история получит широкую огласку, и я думаю, что это пойдет на пользу снукеру. Мне есть что рассказать. Давайте посмотрим, что я делаю в Крусибле. Надеюсь, я проявлю себя с лучшей стороны, как на турнире Masters. Я тоже не могу дождаться, когда смогу сыграть в Крусибле.»

60-й игрок мира Эллиот Слессор появится на самой знаменитой арене во второй раз после впечатляющей победы на Чжоу Юэлуном со счетом 10-5. Он впервые сыграл в основных этапах Чемпионата Мира в 2020 году, что, к сожалению, совпало с пандемией коронавируса, вынудившей проводить матчи за закрытыми дверями. В тот раз он потерпел поражение от Яня Бинтао со счетом 7-10.

Слессор недавно начал работать с Чемпионом Мира 2002 года Питером Эбдоном, выбрав его своим тренером. Он стремится улучшить свой темперамент, который, по его признанию, не является его самым сильным качеством.

Слессор поделился своими переживаниями:

«Я не думаю, что когда-нибудь буду наделен лучшим темпераментом. Это просто не лучший характер и не тот способ, которым я стараюсь идти по жизни. Я пытаюсь справиться с ним. Я знаю, что я не идеален и не претендую на это, но я пытаюсь. Это все, что я могу сделать.»

Бывший победитель турнира European Masters Джимми Робертсон забронировал себе место в финальной стадии, завершив четвертый раунд квалификации против Энтони Хэмилтона со счетом 10-2 в свою пользу.

27-й снукерист мира Робертсон надеется, что в этом году его выступление окажется лучше, чем четыре предыдущих. Он еще не выиграл ни одного матча в финальном этапе и в последний раз появлялся в Крусиблe еще в 2018 году.

Бывший полуфиналист Чемпионата Мира Дэвид Гилберт обыграл двукратного финалиста Мэттью Стивенса со счетом 10-7 и прошел квалификацию. Райан Дэй разгромил со счетом 10-0 Скотта Дональдсона, которому пришлось сняться с матча со счетом 4-0 по медицинским показаниям. Дэй в первом фрейме сделал наивысший брейк турнира на данный момент в 146 очков.

Видео брейка 146 от Райана Дэя


Поделиться с друзьями:






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *