Главная » Новости The Masters » Мастерс 2013 результаты финала

Мастерс 2013 результаты финала

Selby  In Masters FinalВ финал этого престижнейшего турнира попали самые серийные игроки последних лет Марк Селби — первый номер мирового рейтинга и Нил Робертсон — пятый номер мирового рейтинга. Финал игрался на протяжении двух сессий, причём каждая из них завершилась с результатом 5-3 в пользу Марка Селби. В итоге Марк Селби стал трёхкратным победителем турнира Мастерс, в финале сломив сопротивление австралийца и прошлогоднего триумфатора этого турнира Нила Роберсона со счётом 10-6. Как бы это не было странно, но эти игроки слишком мало проводили личных встреч, до этого финала они встречались 4 раза, при чём в 3 матчах победителем был именно Селби, но последнюю и единственную победу в личных встречах праздновал Нил Роберсон в прошлом году на Premier League.

Финальный матч турнира Мастерс 2013 года обслуживал представитель Мальты Терри Камиллери. Первые 2 фрейма остались за Селби, в 3 фрейме он провёл единственную сотенную серию на турнире — 102 очка, против 6 сенчури своего оппонента. В 4 фрейме, благодаря серии в 78 очков Нил отквитал один фрейм и соперники ушли на перерыв. По возвращении с него Селби вновь провёл хорошую серию в 5 фрейме в 84 очка. 6 фрейм также остался в активе англичанина. Селби повёл со счётом 5-1, но не собиравшийся сдаваться Робертсон в 7 и 8 фреймах, благодаря сериям в 63 и 72 очка соответственно сократил своё отставание на 2 фрейма и при счёте 5-3 в пользу Селби соперники ушли на большой перерыв.

Во второй вечерней сессии решалась судьба победителя турнира. В 9 фрейме благодаря серии в 67 очков победу праздновал Марк Селби. 10 и 11 фреймы завершились быстрыми победами Марка Селби, почувствовавшего уверенность в своей игре и он вновь повёл с большим преимуществом в 5 фреймов. Перед последним перерывом в матче Робертсону удалось отыграть один фрейм. По возвращении с короткого 15-минутного перерыва Робертсон вновь выиграл фрейм и сократил отставание до 3 фреймов. В 14 фрейме разгорелась нешуточная борьба на цветных при практически равном наборе очков у обоих противников в районе 50-ти очков. Играя обводящим ударом Селби промахнулся задел зелёный шар, который перекрывал доступ к жёлтому. После назначения рефери матча фола Робертсон собрал 4 цветных шара и вышел на розовый, играя дабл в среднюю лузу он промахнулся и оставил шар на игре, но Селби не смог его забить и отдал его Робертсону, который его забил, выиграв 3 фрейм подряд и сократив своё отставание до 2 фреймов 8-6. 15 и 15 фреймы соперники играли в общей сложности почти полтора часа и оба из них завершились победой Марка Селби.

Таким образом Марк Селби победил 3 раз на турнире Мастерс за последние 6 лет и в финале он выиграл свой 16 матч подряд, начиная с Чемпионата Великобритании 2012 года. Статистика Марка Селби просто феноменальна из 18 матчей у него 15 побед и результативность 83.33%, вторым в этом списке значится его соперник Нил Робертсон 62. 5%- 16 матчей и 10 побед.

Нил Робертсон (6-10) Марк Селби (Рефери: Терри Камиллери)
Первая сессия: 12-(28)58, 1-(73)73, 23-(102)102, 83(78)-1, 1-(84)84, 45-(32)69, 74(63)-9, 87(72)-0
Вторая сессия: 8-(67)80, 48-(24)63, 0-(32)72, 81(74)-6, 91(83)-8, 69(26)-(26)50, 27-(22)58, 9-(24)84