Главная » Yandex.Новости » Марк Селби вышел в 1/8 финала Чемпионата Мира по снукеру 2022

Марк Селби вышел в 1/8 финала Чемпионата Мира по снукеру 2022

Действующий Чемпион Марк Селби победил Джейми Джонса со счетом 10-7 и вышел в 1/8 финала, а шотландский снукерист Стивен Магуайр нанес поражение Шону Мерфи со счетом 6-3 в первой сессии 1/16 финала Чемпионата Мира по снукеру 2022, сообщает World Snooker

Марк Селби (фото: WST)

Марк Селби (фото: WST)

Все новости и результаты Чемпионата Мира 2022

Результаты, турнирная таблица Чемпионата Мира 2022

Квалификация Чемпионата Мира 2022

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2022

Марк Селби поблагодарил фанатов в зале Крусибла за энергичную поддержку, начав защиту своего титула Чемпиона Мира 2022 с победы в 1/16 финала над Джейми Джонсом со счетом 10-7.

Марк играет в Крусибле 18-й год подряд. Он сделал три сенчури во время впечатляющего выступления, сделав первый шаг к своей цели – пятому титулу Чемпиона Мира, выиграв первый в 2014 году. Селби ощутил небольшое давление со стороны Джейми, когда тот восстановил счет с 8-3 до 8-6, но затем выиграл два фрейма и организовал в 1/8 финала встречу с Янем Бинтао или Крисом Уокелином.

Лестерский снукерист продолжает лечение, направленное на решение проблем с психическим здоровьем, о которых он рассказал ранее в этом году, но на арене 38-летний игрок выглядел сосредоточенным на матче против опасного соперника Джонса. Это было его первый рейтинговый поединок после турнира Welsh Open, который проходил шесть недель назад, а потому фанаты в Шеффилде приветствовали его громкими овациями.

Селби сказал:

«Атмосфера была довольно эмоциональной. Меня отлично встретили, я полагаю, отчасти потому, что я действующий Чемпион, и еще потому, что я был честен с людьми, поделившись своим состоянием. Люди с пониманием отнеслись ко мне. В соцсетях я тоже получил поддержку.»

«В этом матче результат для меня не имел значения, важно было выйти на арену и получить удовольствие. В какой-то момент я не был уверен, буду ли я играть дальше в этом турнире, поэтому, даже если бы я проиграл, я бы не был разочарован. В этом сезоне я провел несколько матчей, например на Masters, на которых я перестал получать удовольствие от игры. Я все еще люблю снукер, но психологически я был не в лучшем состоянии. На Чемпионате Мира стало намного лучше.»

Марк Селби — Джейми Джонс

Отставая со счетом 6-3 после первой сессии, Джонс в вечерней сессии имел неплохой шанс выиграть первый фрейм, но забив последний зеленый шар, он отправил биток в центральную лузу. Эта ошибка предоставила Марку возможность продолжить свое преимущество со счетом 7-3 благодаря брейку в 55 очков. Следующий фрейм он также завершил в свою пользу со счетом 8-3, сыграв на последнем красном шаре.

Исход 12-го фрейма сводился к борьбе за последний черный шар, и в этот раз удача оказалась на стороне Джонса. Серия в 53 очка помогла ему сократить разрыв в счете до 8-5, и когда Селби в 14-м фрейме промахнулся на розовом шаре, не забив его в центральную лузу, Джонс стремительно атаковал и установил счет 8-6. Второй игрок мира сделал сенчури в 137 очков, лидируя со счетом 9-6. Джейми сделал брейк в 51 очка и выиграл последний фрейм в этом матче со счетом 9-7. У него были неплохие шансы в 17-м фрейме, но Селби переиграл его на финальном красном шаре и пересек выигрышную линию со счетом 10-7.

Марк Селби и Джейми Джонс (фото: WST)

Марк Селби и Джейми Джонс (фото: WST)

Марк добавил:

«Я очень уважаю Джейми, я думаю, что он отличный игрок. Он показал всем, чего он стоит. Это была тяжелая игра, и я счастлив, что прошел ее.»

«Я вернусь домой на несколько дней, чтобы провести некоторое время со своей семьей. А вернувшись, попытаюсь снова насладиться матчами, но что бы ни случилось, я приму любой результат. Как всегда, я готов выкладываться на максимум.»

Джонс сказал:

«Я не мог контролировать биток. Находясь в центре внимания, ты ощущаешь огромное давление, и нужно ко всему относиться проще, но я не смог этого сделать. Я проявил большое мужество и горжусь, что играл с Чемпионом Мира. Я мог бы проиграть сразу при счете 8-3, но я никогда не сдаюсь.»

Стивен Магуайр — Шон Мерфи

Стивену Магуайру нужно было выиграть два квалификационных матча, чтобы попасть в Крусибл.

Шотландец установил преимущество со счетом 6-3 над финалистом прошлого года Шоном Мерфи. Пара сражается на трассе уже 21 год с момента их первой встречи в 2001 году, и в личном зачете лидирует Мерфи со счетом 12-10. Однако в Крусибле они встречаются впервые.

Стивену Магуайр и Шон Мерфи (фото: WST)

Стивену Магуайр и Шон Мерфи (фото: WST)

Магуайр выиграл первый фрейм, прежде чем брейк в 53 очка помог Чемпиону Мира 2005 года Мерфи восстановить паритет со счетом 1-1. Стивен вырвался вперед со счетом 2-1, сделав серию в 65 очков, прежде чем англичанин вновь догнал его со счетом 2-2. Шотландский снукерист в пятом фрейме промахнулся на красном шаре, едва не допустив фатальную ошибку, но отыгрался на черном шаре со счетом 3-2. Бывший Чемпион Великобритании взял следующие три фрейма со счетом 6-3, сделав брейк в 67 очков. Шон выиграл последний фрейм вечера, сделав брейк в 79 очков, но ему все равно потребуются одержать победу в семи из последних десяти фреймов, когда соперники начнут вторую сессию в воскресенье вечером.

Поделиться с друзьями:






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *