Главная » Yandex.Новости » Марк Аллен – игрок года и другие номинанты WST Awards 2022/23

Марк Аллен – игрок года и другие номинанты WST Awards 2022/23

Марк Аллен, победитель трех турниров в сезоне 2022/23, впервые был назван игроком года по версии WST.

Марк Аллен

Марк Аллен (фото WST)

Выиграв Открытый чемпионат Северной Ирландии, чемпионат Великобритании и мировой Гран-при, Аллен стал единственным игроком, завоевавшим три трофея в течение сезона. 37-летний спортсмен из Антрима также дошел до финала Открытого чемпионата Великобритании, полуфинала чемпионата мира и поднялся на самую высокую в карьере позицию – третье место в мировом рейтинге. Аллен также получил награду «Игрок года» по версии снукерных журналистов, за которую проголосовали СМИ по всему миру, освещающие снукер, а также награду «Игрок года для болельщиков», за которую проголосовали фанаты на веб-сайте, в приложении WST и на платформах социальных сетей в Китае.

В номинации «Выступление года» победил Лука Бресель, обыграв в финале чемпионата мира Марка Селби со счетом 18:15. Селби получил награду «Волшебный момент года» за свой максимальный брейк в матче против Бреселя, став первым игроком, сделавшим максимальный брейк во время финала ЧМ.

Жюльен Леклерк

Жюльен Леклерк (фото WST)

20-летний бельгиец Жюльен Леклерк стал новичком года, дойдя до финала турнира Shoot-Out и поднявшись на 80-е место мирового рейтинга за свой первый сезон. В этом году была введена новая категория – «Прорывной игрок года» – для молодого игрока, который сделал резкий скачок вперед в своей карьере. Премия досталась китайцу Сы Цзяхой за его потрясающий выход в полуфинал чемпионата мира.

Джон Вирго был включен в Зал славы Мейнтура за его выдающийся вклад в этот вид спорта на протяжении более 50 лет.

Награды WST Awards: 2022/23