В захватывающем финальном матче на турнире Wuhan Open 2025 схлестнутся действующий Чемпион Сяо Годун и трехкратный победитель рейтинговых турниров Гэри Уилсон, сообщает SnookerHQ

В субботу в спортивном комплексе Optics Valley состоится финальный матч турнира Wuhan Open 2025, в котором встретятся Сяо Годун и Гэри Уилсон.
Оба участника финального поединка прошли через напряженные полуфиналы. И теперь каждый из них претендует на рейтинговый титул. Сяо продолжил впечатляющую защиту титула, завоеванного годом ранее, одержав победу над Марком Уильямсом со счетом 6-3.

Действующий Чемпион и первый номер посева начал встречу не слишком уверенно, уступая со счетом 2-3. Однако по ходу матча набрал обороты, выиграв последние четыре фрейма.
Уилсон также столкнулся в предыдущем раунде с серьезным соперником — Марком Алленом. И позволил североирландцу выйти вперед со счетом 2-1. Тем не менее, Гэри сумел переломить ход игры. Он взял важный четвертый фрейм и сравнял счет. А после перерыва полностью доминировал в матче.
Уилсон отметился сериями в 113, 78 и 70 очков, лидируя со счетом 5-2 и завершив матч в восьмом фрейме.
Предстоящий финал – это захватывающая дуэль между двумя игроками. Которые, несмотря на то, что ранее считались скорее новичками, в последнее время утвердились в статусе одних из лучших в мире снукеристов.
Для Гэри это будет шестой финал рейтингового турнира. Кроме того, англичанин будет бороться за свой четвертый титул и первый за пределами Home Nations Series.
Сяо, в свою очередь, стремится к повторному успеху на турнире, где 17 лет назад одержал свою первую профессиональную победу.
В истории снукера лишь четыре игрока смогли защитить титул на рейтинговом турнире. И один из этих выдающихся снукеристов участвовал в финале Wuhan Open. Кайрен Уилсон в 2022 году завоевал первый титул на турнире Scottish Open. А в 2023 году успешно защитил завоеванный ранее Stephen Hendry Trophy.
Среди других игроков, добившихся аналогичного результата, можно отметить Марка Аллена, победившего на турнире World Open более десяти лет назад. А также Джона Пэрротта, который дважды выиграл турнир European Open в 1989 и 1990 годах.
Рэй Реардон также может претендовать на этот рекорд. Так как выиграл первые два Чемпионата мира. А впоследствии этот турнир получил рейтинговый статус.

Годун и Уилсон встречались всего шесть раз в рамках World Snooker Tour. Причем половина этих встреч приходилась на матчи до трех побед в рамках турнира Championship League. Фактически, они ни разу не играли против друг друга в матче, состоящем из более семи фреймов. И Сяо имеет небольшое преимущество в личном зачете — 4-2.
Финал Wuhan Open станет для них серьезным испытанием. В субботнем матче игроки разыграют 19 фреймов. А победитель получит внушительный приз в размере 140 000 фунтов стерлингов.
В случае победы Сяо впервые в своей карьере войдет в первую восьмерку официального мирового рейтинга.
Что касается Гэри, то, пробившись в финал, он обеспечил себе возвращение в ТОП-16.
Трехкратный победитель рейтинговых турниров поднимется на 13-ю строчку рейтинга, если успешно завершит эту неделю. Он уже одержал победы над такими игроками, как Джадд Трамп и Шон Мерфи.
Финал Wuhan Open 2025 года состоится в субботу и разделен на две сессии — в 9:00 и 14:30.
Вступайте в нашу группу Telegram.
Поделиться с друзьями:




















