Главная » Новости German Masters » Итоги полуфиналов German Masters 2013

Итоги полуфиналов German Masters 2013

В четвёртый день турнира German Masters 2013 состоялись 2 игровых сессии, в которых игрались полуфинальные стадии турнира. В первой из них прошел первый полуфинал между Нилом Робертсоном и Аллистером Картером, а во второй сессии второй полуфинал между Марко Фу и Барри Хоукинсом. Полуфинальные матчи игрались до 6 побед.

Аллистер Картер

На первом рейтинговом немецком турнире 2013 года продолжается череда матчей, в которых снукеристы с более низким рейтингом продолжают обыгрывать снукеристов с более высоким рейтингом. Не стал исключением и первый полуфинал, по итогам которого 14 номер мирового рейтинга Аллистер Картер с уверенным счётом 6-2 переиграл 5 номера мирового рейтинга Нила Робертсона, который в предварительном рейтинге размещается на 3 позиции. На этом турнире игроки из топ-8 мирового рейтинга не смогли попасть в финальную стадию. Первый полуфинальный матч начался победой в первом фрейме Картера. Фрейм получился затяжным, игроки играли его около 25 минут и шансы на успех были у обоих, но в концовке удача улыбнулась именно Картеру. Второй фрейм получился ещё более долгим и игрался около 45 минут. На начальной стадии фрейма была долгая череда отыгрышей, игроки поочерёдно допускали ошибки и давали сопернику забть красный шар, но продолжениу у обоих не клеилось. В итоге Картер серией в 32 очка поставил точку во фрейме и повёл 2-0. Третий фрейм был быстрым и его победителем стал Нил Робертсон, который в финале точно такой же победной серией в 32 очка поставил точку во фрейме, в сумме набрав очень мало очков — всего 58, но ошибся на красном. На столе находилось 51 потенциальное очко, но Картер сдал фрейм, не став тратить силы на поиски снукера. В четвёртом фрейме Картер уверенно выиграл фрейм серией в 46 очков и соперники ушли на перерыв при счёте 3-1 в пользу Картера. После перерыва Картер выиграл ещё 2 фрейма подряд, при чём он полностью владел инициативой, но и Робертсон совершал много ошибок и не мог построить более-менее заметной серии в плане очков. Картер довёл своё преимущество до 4 фреймов и остановился в шаге от выхода в финал. Но этот шаг не позволил ему сделать Робертсон в 7 фрейме проведя отличную серию в 90 очков и сократив своё отставание до 3 фреймов. А в 8 фрейме наступила развязка матча, который выиграл Картер серией 38 очков и стал первым финалистом турнира.

Марко Фу

В отличие от первого полуфинала, где соперники показывали явно не свой уровень игры, а победитель матча даже не удосужился сделать серию за 50 очков, во втором полуфинале была прямо противоположная ситуация. Соперники показали высокий класс игры и уровня тактического мастерства. Победу во втором полуфинале праздновал представитель Гонконга Марко Фу, который обыграл Барри Хоукинса со счётом 6-4. Первый фрейм встречи получился равным, соперники сделали примерно одинаковые серии в 42 Фу и 41 Хоукинс очка, но победа во фрейме досталась Хоукинсу. Во втором фрейме Барри чувствовал себя по увереннее и вновь стал победителем фрейма. В третьем фрейме последовал ответ от Марко Фу, который не позволил своему сопернику набрать ни единого очка во фрейме и двумя сериями, одна из которых составила 48 очков отыграл один фрейм. В четвёртом фрейме Барри Хоукинс в результате хороших отыгрышей Фу 3 раза не сумел попасть по красным шарам и отдал сопернику 12 очков, после второго промаха по открытому красному рефери матча Микаэла Табб сделала Барри предупреждение о том, что если он в третий раз не попадёт по шару то фрейм будет проигран, в результате чего Хоукис изменил удар и попал по красному более толсто, оставив биток на чёрном коротком борту в окружении красных. Марко сыграл трудный шар в среднюю лузу и провёл серию в 68 очков сравняв счёт в матче 2-2 и соперники ушли на 15 минутный перерыв. После перерыва Фу воспользовался ошибкой соперника и выиграл 3 фрейм подряд серией в 58 очков, впервые в матче выбравшись в лидеры. Барри Хокинс был явно не согласен с потерей лидерства и несколькими сериями нанёс поражение сопернику, который не сумел набрать в 6 фрейме ни единого очка и сравнял счёт 3-3. В 7 фрейме Марко Фу сделал тотал клиренс стола сотенной серией в 142 очка, которая всего на 2 очка меньше максимальной серии на турнире. В 8 фрейме Барри снова отыгрался и сравнял счёт 4-4, это был его последний выигранный фрейм на турнире. В 9 фрейме Марко снова провёл сотенную серию в 110 очков, но не сумел полность зачистить стол ошибшись на цветных болкерных шарах. А последний 10 фрейм проходил в равной борьбе, в финале которого успех сопутствовал Марко Фу, он отставал в счёте и провёл серию в 31 очко, сыграв синий шар, который был матч боллом, он не сумел забить розовый шар в среднюю лузу. Барри с оптимизмом подошёл к столу на котором стояла готовая ситуация для постановки снукера за чёрный шар, но Барри совершил какой-то несуразный удар, которому сам удивился и оставил розовый шар на игре, который и забил Марко, вместе с ним получив путёвку в финал.

Таким образом в финале первого рейтингового турнира в сезоне German Masters 2013 встретятся Марко Фу и Аллистер Картер.