Главная » Yandex.Новости » История Чемпионата мира 2023

История Чемпионата мира 2023

На Чемпионате Мира 2023 бушевали страсти, участники терпели яркие поражения и устанавливали новые рекорды, которые навсегда останутся в памяти его участников и любителей снукера, по материалам World Snooker

Марк Селби - Лука Бресель (фото: WST)

Марк Селби — Лука Бресель (фото: WST)



Все новости и результаты Чемпионата Мира 2023

Чемпионат Мира 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Чемпионата Мира 2023

Голосования и опросы Чемпионата Мира 2023

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2023




Выступления на самом крупном турнире по снукеру в Theatre of Dreams были наполнены значимыми моментами, отчаянием и блеском. В конце концов, 28-летний бельгиец стал первым в своей стране Чемпионом мира и добился заветной мечты.

1/16 финала

На тот момент действующий Чемпион Ронни О’Салливан стремился завоевать рекордный восьмой мировой титул, одержав тяжелую победу со счетом 10-7 над дебютантом Паном Цзюньсюем.

В 1/8 финала он встретился с Хоссейном Вафаей, заявив перед матчем, что игроки не должны «расшатывать его клетку». Эти слова были связаны с комментариями, сделанными иранцем в адрес О’Салливана во время прошлогоднего Чемпионата Мира.

Вафаей вышел в 1/8 финала благодаря ослепительной победе со счетом 10-6 над 14-кратным победителем рейтинговых турниров Дином Джуньху. Колкие комментарии бывшего Чемпиона турнира Shoot Out только добавили остроты предстоящему столкновению с Ракетой.

Вафаей сказал в интервью:

«Ронни О’Салливан — такая легенда, такой хороший игрок, когда он за столом. Он просто замечательный человек…когда он спит.»

Кайрен Уилсон с улыбкой на лице будет вспоминать тот самый важный момент, когда он сделал свой первый максимальный брейк на Чемпионате мира. Уилсон нанес поражение Райану Дэю со счетом 10-5. Как оказалось потом, это был не последний максимум.

Лука Бресель приехал в Крусибл, не выиграв ни одного матча во время своих пяти выступлений в основных этапах на этом турнире. Он преодолел этот барьер, обыграв в 1/16 финала со счетом 10-9 Рики Уолдена. Хотя бельгиец впоследствии многих удивил, но он испытал огромное облегчение, когда их поединок закончился.

Бресель потом признался в интервью:

«Я просто не хотел проигрывать. Я знал, что это будет очень больно. Мне нужна была эта победа. Ппотому что, если бы я не победил сегодня, возможно, я бы никогда не выиграл здесь ни одного матча.»

1/8 финала

Предматчевая шумиха вокруг поединка между Ронни О’Салливаном и Хоссейном Вафаеем была сродни боксерскому супербою, но в итоге именно «Ракета» одержал победу на одну сессию раньше.

Во втором фрейме Вафаей сделал брейк-офф, повторив удар О’Салливана во время их матча в квалификации турнира German Masters ранее в этом сезоне. Однако, иранцу не повезло. Ронни должным образом отреагировал и сделал брейк в 78 очков, выиграв фрейм.

Ронни О'Салливан - Хоссейн Вафаей (фото: WST)

Ронни О’Салливан — Хоссейн Вафаей (фото: WST)

С этого момента бывший Чемпион мира полностью доминировал в поединке и одержал победу со счетом 13-2.

После трудного сезона четырехкратный Чемпион мира из Шотландии Джон Хиггинс нанес сокрушительное поражение со счетом 13-2 финалисту Чемпионата Мира 2020 года Кайрену Уилсону.

Лука Бресель одержал впечатляющую победу со счетом 13-11 над трехкратным Чемпиона мира Марком Уильямсом.

При счете 11-11 28-летний снукерист продемонстрировал отличную форму, сделав два потрясающих брейка, и пересек финишную черту. Его знаменитый противник был впечатлен.

Ошеломленный Уильямс прокомментировал матч:

«Я оказал на него давление при счете 11-11. Я чувствовал себя сильным. Но в последних двух фреймах он сделал брейки, причем настолько удачно, что раньше таких серий мне не приходилось видеть.»

Нил Робертсон уже 13-й год подряд стремится выиграть второй титул Чемпиона мира, но его надеждам не суждено было сбыться. Австралиец проиграл со счетом 7-13 участнику квалификации Джеку Джонсу.

Четвертьфинал

Марк Селби и Джон Хиггинс возглавили последнюю восьмерку и в шестой раз встретились в Крусибле.

Именно Шутник из Лестера одержал победу со счетом 13-7, сравняв счет 3-3 в личном противостоянии с Хиггинсом в Шеффилде. После матча снукерист из Глазго назвал Селби «настоящим зверем».

Марк Селби - Джон Хиггинс (фото: WST)

Марк Селби — Джон Хиггинс (фото: WST)

39-летний англичанин прокомментировал заявление своего противника:

«Это большая похвала от такого игрока, как Джон. Я очень уважаю Джона как игрока и как человека. От начала и до конца матча я чувствовал, что играл настолько хорошо, насколько мог. Мои отыгрыши были великолепны, так и должно было быть. Когда у меня появлялись шансы, я старался максимально их использовать. Это сложная комбинация.»

Марк Аллен вышел в четвертьфинал, прервав дебютное выступление Джека Джонса в Крусибле со счетом 13-10.

Лука Бресель одержал знаменательную победу, обыграв действующего Чемпиона Ронни О’Салливана со счетом 13-10. Бельгийская Пуля оглушил Ракету, взяв семь фреймов подряд, отставая со счетом 6-10.

20-летний китайский дебютант Сы Цзяхой стал самым молодым игроком, вышедшим в полуфинал с тех пор, как О’Салливан провел свой первый матч в 1996 году. Китайский снукерист нанес поражение шотландцу Энтони МакГиллу со счетом 13-12 в трудном матче.

Полуфиналы

Один полуфинал был наполнен захватывающей атакующей игрой двух самых ярких молодых талантов снукера, в другом состоялся ночной поединок между двумя топ-звездами, которые сражались за каждый фрейм.

Лука Бресель и Сы Цзяхой встретились лицом к лицу, обрушив друг на друга шквал брейков. Оба соперника провели бесстрашные выступления в своих первых полуфинальных матчах.

Именно Сы, казалось, выйдет в финал после того, как лидировал со счетом 14-5. Потрясающий талантливый снукерист сделал 13 брейков за 50, включая четыре сенчури. В студии Eurosport Ронни О’Салливан признался, что Цзяхой произвел на него огромное впечатление.

Ронни сказал:

«Он великолепно атакует. У него удивительный темперамент и самообладание, каких я уже очень-очень давно не видел у молодых игроков. Он напоминает мне о том времени, когда появился Стивен Хендри.»

Лука Бресель (фото: WST)

Лука Бресель (фото: WST)

Несмотря на это, казалось бы, неоспоримое преимущество, Сы предоставил своему сопернику возможность совершить величайший камбэк в истории Крусибла. Ни один игрок никогда не восстанавливал паритет после разрыва в счете в девять фреймов на этом турнире. Но бельгиец сделал невозможное, выиграв поединок со счетом 17-15 и оказавшись в шаге от победы.

На тот момент трехкратный победитель рейтинговых турниров Бресель сказал:

«Это было невероятно. При счете 14-5 я думал, что могу проиграть, имея в запасе сессию. Сегодня я был на высоте, и мне немного повезло. Я действительно чувствовал давление при счете 16-15, но я сыграл хороший фрейм.»

В другом полуфинале 22-кратный победитель рейтинговых турниров Марк Селби столкнулся с одним из лучших игроков сезона Марком Алленом.

В финальной сессии Аллен из Северной Ирландии отыгрался со счетом 16-15, уступая ранее 10-16. Однако Шутник из Лестера продемонстрировал свой стойкий характер и, сделав брейк в 64 очка, пересек финишную прямую со счетом 17-15. Англичанин вышел в свой шестой финал Чемпионата мира.

Финал

Две недели дерзкой игры Луки Бреселя завершились триумфом, когда он стал первым Чемпионом мира в континентальной Европы.

Финальный матч с Марком Селби, несомненно, был одним из величайших мировых финалов. Причем аутсайдер одержал победу со счетом 18-15. Бельгиец провел удачную первую сессию и завершил ее со счетом 6-2, поскольку Марк явно устал после ночных полуфинальных матчей.

В воскресенье вечером Селби ожил и оказал давление на своего противника. Англичанин всегда приберегал все свои силы для самого зрелищного турнира по снукеру. Он привел публику в Шеффилде в неистовый восторг, впервые в истории Чемпионата мира сделав максимум в мировом финале. Шутник из Лестера закончил день со счетом 8-9, отставая всего на один фрейм.

Во второй день Лука продолжил лидировать со счетом 15-10. Он увеличил свое преимущество до 16-10, прежде чем Селби предпринял еще одну ответную атаку. Марк отыгрался со счетом 15-16 и, казалось, набрал обороты. Но затем допустил неожиданные и фатальные ошибки. Бресель сделал брейки в 51 и 112 очков и одержал свою самую крупную победу со счетом 18-15.

Лука Бресель (фото: WST)

Лука Бресель (фото: WST)

После напряженного и изматывающего поединка Лука признался в интервью:

«Это сбывшаяся мечта, это лучший момент в моей жизни. Я не ожидал, что смогу победить, а потом вдруг очистил стол и стал Чемпионом мира. Я думал только о том, что хотел разделить этот момент со своей семьей. Потребуется пара недель, чтобы осознать это.»

«Интерес к снукеру в Бельгии стремительно растет последние пару дней. Так что я не знаю, к чему это может привести, но мне не терпится это увидеть. У меня больше нет причин испытывать какое-либо давление, я осуществил свою заветную мечту. Это меняет мою жизнь, и я уверен, что смогу добиться лучших результатов в будущем.»

Достижения на Чемпионате мира 2023:

Количество сенчури: 90

Наибольшее число сенчури: 12 — Марк Селби и Лука Бресель

Самый высокий брейк: 147 — Марк Селби и Кайрен Уилсон

Количество сенчури выше 140 очков: 6

Наибольшее количество сенчури, сделанных одним игроком в матче: 5 – Лука Бресель

Самый длинный фрейм состоялся в матче: 61 минута 11 секунд — между Гэри Уилсоном и Эллиотом Слессором

Решающие фреймы: Лука Бресель (10-9) Рики Уолден в 1/16 финала, Роберт Милкинс (10-9) Джо Перри в 1/16 финала, Сы Цзяхой (10-9) Шон Мерфи в 1/16 финала, Сы Цзяхой (13-12) Энтони МакГилл в 1/4 финала

Дебютанты Чемпионата мира: 5 – Пан Цзюньсюй, Сы Цзяхой, Фань Чжэнъи, У Ицзэ, Джек Джонс

Поделиться с друзьями:






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *