Другие достижения на рейтинговых турнирах

Все достижения на турнирах

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 147 ( 4 раза ( 1, 2, 3, 4))

Райан Дэй — валлийский профессиональный снукерист родом из Понтикимера, округ Бридженд. Является одним из сильнейших игроков из Уельса, сделавшим более 250 сенчури за всю карьеру.

Дэй начал профессиональную карьеру на UK Tour в 1998 году. С каждым сезоном он все выше поднимался в мировом рейтинге. В возрасте 21 года он стал победителем на Benson & Hedges Championship. А в 2002 году после получения квалификации на Masters все же уступил матч Стивену Хендри со счетом 6-0, не взяв ни одного фрейма. После победы на WPBSA Challenge Tour Райан был назван «Newcomer of the Year». В следующем сезоне в связи с проблемами со здоровьем Дэй не добился никаких успехов.

В сезоне 2003/2004 единственным достижением стал выход на Чемпионат мира. В первом раунде Дэй встретился с мировой звездой Джоном Хиггинсом. Валлиец вначале вел матч со счетом 9-7, став первым игроком, который сделал три сенчури в своем первом матче в Крусибле. Но, несмотря на оказываемое сопротивление в достаточно тяжелом первом раунде, Дэй все же проиграл его со счетом 9-10. Он не получил квалификации на рейтинговые турниры и завершил год на 69 месте.

В сезоне 2004/2005 лучшим результатом стал выход в четвертьфинал на домашнем турнире Welsh Open, завершившийся проигрышем Стиву Дэвису со счетом 5-4. На других рейтинговых турнирах он не достиг особых успехов. На стадии 1/16 финала завершился UK Championship против Алана МакМануса со счетом 9-8. Чуть лучше он сыграл на China Open, уступив в 1/8 финала Стивену Хендри со счетом 5-1. На Чемпионат мира и остальные рейтинговые турниры Дэй вообще не получил квалификации. Он закончил сезон, поднявшись на 45 место.

Сезон 2005/2006 для Дэя нельзя назвать превосходным. Он вышел в 1/8 финала на Welsh Open, уступив Барри Хокинсу со счетом 5-2. UK Championship завершился поражением в первом раунде Марку Кингу со счетом 9-4. На остальные турниры Дэй не прошел отбор, как и в прошлом году. После получения квалификации на Чемпионат мира он переиграл Джо Перри со счетом 10-3 в первом раунде, но вылетел со второго раунда, проиграв Ронни О’Саливану со счетом 10-13. По итогам сезона Райан вошел в ТОП-32 на 33 месте.

Сезон 2006/2007 был один из самых успешных в спортивной карьере Дэя. Он достиг четвертьфинала на Northern Ireland Trophy и финала на Malta Cup, проиграв Ронни О’Саливану со счетом 1-5 и Шону Мерфи со счетом 9-4 соответственно. Заработанные очки позволили войти в ТОП-16 и автоматически получить квалификацию на турниры. Чемпионат мира завершился проигрышем в первом раунде Нилу Робертсону со счетом 10-5. Из первого раунда Дэй также вылетел на Welsh Open, уступив Майклу Джаджу все пять фреймов. На UK Championship он продержался до 1/16 финала и был выбит сильным соперником Дином Джуньху со счетом 9-7. На Grand Prix Райан был первым в своей группе, благодаря чему вышел в основной турнир. В 1/8 финала он уступил Иану Маккалоху со счетом 3-5.

В сезоне 2007/2008 Дею удалось добиться немалых успехов. В Китае на Shanghai Masters он вышел в финал против Доминика Дэйла. Начало матча было многообещающим для Райана, он лидировал со счетом 6-2. Но во второй половине финала стал проигрывать фреймы один за другим, завершив турнир со счетом 6-10 в пользу Дэйла. На China Open Дэй достиг полуфинала, но проиграл Стивену Магуайру со счетом 5-6. Удачным был и Чемпионат мира, на котором он дебютировал в четвертьфинал, сыграв лучшие победные матчи над Майклом Джаджом со счетом 10-6 и Джоном Хиггинсом со счетом 13-9 соответственно. Но ¼ финала в итоге проиграл Стивену Хендри со счетом 7-13. По итогам столь удачного года Райан поднялся на 8 место в мировом рейтинге.

Сезон 2008/2009 Дей провел превосходно. На Grand Prix он достиг финала, проиграв Джону Хиггинсу со счетом 7-9. UK Championship завершился на стадии первого раунда против соотечественника Мэттью Стивенса со счетом 5-9. На Чемпионате мира так же, как и в прошлом году, Дэй вышел в четвертьфинал, уступив в этот раз Марку Аллену со счетом 13-11. Четвертьфинала он достиг и на Shanghai Masters, уступив Стивену Магуайру со счетом 5-4. По итогам сезона Райан занял 6 место в мировом рейтинге.

Два последующих сезона были неутешительными. В 2009\2010 Дэй не показал хорошей игры. Он достиг двух четвертьфиналов на Welsh Open и Shanghai Masters и был разбит в первом раунде на Чемпионате мира Марком Дэвисом со счетом 8-10. В следующем году Дэй вообще не одержал ни одной победы и в результате опустился на 20 место, вылетев из ТОП-16.

В сезоне 2011/2012 Дей неплохо начал, получив квалификацию на пять из восьми рейтинговых турниров. Но четыре из них завершились на стадии первого раунда. Райан продолжал терять очки. Только вторая половина сезона прошла успешно. Дэй, выиграв последний отборочный раунд против Джерарда Грина со счетом 10-8, наконец, появился в Крусибле. В 1/16 финала он встретился с первым игроком Китая Дином Джуньху. В начале матча Дэй проигрывал со счетом 6-9, затем взял четыре фрейма и выиграл матч со счетом 10-9. В 1/8 финала Райан переиграл Цао Юйпэна со счетом 13-7 и вышел в четвертьфинал снова против Метью Стивенса. После перенесенной мигрени Райан не смог прийти в себя и терял фреймы один за другим, завершим матч со счетом 5-13 в пользу Стивенса. По итогам столь неудачного года он опустился на 29 место.

Сезон 2012/2013 начался с квалификации на Wuxi Classic, которую Дэй проиграл Роберту Милкинсу со счетом 5-0. Australian Goldfields Open и Shanghai Masters завершились на стадии 1/8 финала поражением Мэтью Сэлту со счетом 3-5 и Джону Хиггинсу со счетом 5-0 соответственно. На International Championship Дэй достиг 1/16 финала, проиграв Нилу Робертсону со счетом 3-6. Райан вышел в четвертьфинал на двух из девяти Серий Players Tour Championship. На UK Championship он показал свой лучший результат этого турнира, переиграв Дина Джуньху со счетом 6-4 в первом раунде. Второй мировой номер Марк Селби на 1/8 финала выиграл матч со счетом 6-4, не дав Райану ни одного шанса. Он провалил вторую половину сезона. Впервые с 2006 года Райан не прошел отбор на Чемпионат мира, проиграв Бену Вулластону со счетом 9-10. На оставшиеся четыре турнира он также не получил квалификации. Исключение составил выход в первый раунд на World Open, который завершился победой Марка Аллена со счетом 2-5. По итогам сезона Дэю все же не хватило заработанных очков, и он опустился на 31 место.

Сезон 2013/2014 прошел успешней, чем предыдущий. Дэй достиг 1/16 финала на трех рейтинговых турнирах — Australian Goldfields Open, World Open и 2 Серии Players Tour Championship. Не уступил он и на International Championship, дойдя до четвертьфинала, но Джо Перри все же выбил его со счетом 6-1. Впервые с 2008 года Дэй вышел в полуфинал на German Masters, но проиграл Дину Джуньху со счетом 5-6. Продолжая успешный год, он получил квалификацию на Чемпионат мира. Первый раунд завершился победой над Стивеном Магуайром со счетом 9-10. Второй раунд Райан проиграл Джадду Трампу со счетом 7-13. По итогам года он поднялся на 20 место.

В сезоне 2014/2015 Райан был в отличной форме. Он проявил себя на Wuxi Classic и Shanghai Masters, достигнув 1/8 финала. Свой первый официальный максимум Дэй сделал на Haining City Open в 1/16 финала против Цао Юйпэна. Он продолжал успешную игру, достигнув четвертьфинала против Оливера Лайнса, но уступил со счетом 2-4. На этой же стадии завершился матч на German Masters, когда Лян Вэньбо выбил Дэя со счетом 5-4. Однако

второй раунд на домашнем турнире Welsh Open Райан проиграл ко всеобщему удивлению любителю Оливеру Брауну со счетом 4-1, выиграв только один фрейм. Чемпионат мира он также провел неудачно, вылетев с 1/16 финала против Марка Аллена со счетом 10-3.

Сезон 2015/2016 Райан продолжал добиваться головокружительных успехов. На Shanghai Masters он проиграл знаменитому Дину Джуньху со счетом 4-5 в 1/8 финала. Единственным финалом в этом году завершился Bulgarian Open, который Дэй уступил Марку Аллену со счетом 4-0, не выиграв ни один фрейм. На UK Championship он вылетел 1/32 финала, проиграв Дечавату Пумдженгу со счетом 2-6. Райану не удалось пройти дальше четвертьфинала и на German Masters, уступив Кайрену Уилсону со счетом 4-5. Вторым четвертьфиналом Дэй завершил World Grand Prix против Стюарта Бинема со счетом 2-4, выиграв перед этим 1/8 финала у чемпиона Джона Хиггинса со счетом 4-3 и сделав два сенчури за матч.

25-го июня 2017 года Дэй впрвые победил в финале рейтингового турнира, став обладателем кубка Riga Masters 2017.

Дэй женился на невестке своего отца Линсей в 2008 году. У них двое дочерей — Франческу и Лорен. Его младший брат Рай — футболист команды Manchester City и юниорского Welsh.