Другие достижения на рейтинговых турнирах

Все достижения на турнирах

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 147 ( 1 раз ( 1))

Рики Уолден — английский профессиональный снукерист, родился в Честере.
В 2000 году впервые заявил о себе на Young Players of Distinction, а уже в следующем выиграл юниорский чемпионат мира и прошел отбор на мейн-тур.

На момент 2004/2005 он занимал 78 место в рейтинге, но смог подняться на 30 позиций. Хорошие результаты принесла победа над серьезным соперником Джоном Хиггинсоном на Гран-при и UK Championship. Также Рики вышел в четвертьфинала на China Open.

Лучшим выступлением в 2005/2006 был выход в 1/8 финала на China Open против Кена Доэрти, завершившийся поражением 2-5.

В 2006/2007 Уолден приблизился к 1/16 финала на UK Championship, где встретился с Ронни О’Салливаном и проиграл ему 8-9. В квалификации на чемпионат мира он уступил Марку Селби.

За 2007/2008 Рики поднялся на 36 ступень в рейтинге. Он стал играть более уверенно. На Гран-при ему удалось вновь выйти в 1/8 финала, переиграв Джона Парротта, Иена Маккалоха, Кена Доэрти, Марка Аллена и Марка Уильямса, то есть лучших игроков из ТОП-32. Но с Марком Селби Рики был еще не готов выходить на равных и проиграл ему на China Open со счетом 2-5. Отбор на чемпионат мира он также не прошел.

В 2008/2009 Рики взял свой первый титул рейтингового Shanghai Masters 2008. Эта ошеломляющая победа принесла ему приз в 52,000. Он приложил немало усилий, чтобы переиграть Марка Селби, Стивена Хендри, Стива Дэвиса. В финале он состязался с О’Салливаном. На этот раз успех оказался на стороне Уолдена, и матч завершился счетом 10-8. В этом году он впервые сыграл в Крусибле, где Селби отыгрался 10-6. На пригласительном Six-red Snooker International Уолден вышел в финал против Стюарта Бинэма и победил с разрывом 8-3.

В 2011 Уолдену удалось пройти отборочный раунд на чемпионат мира, но первый раунд против Рори Маклеода закончился поражением 6-10.

Сезон 2011/2012 начался довольно вяло. Рики не смог пройти отборочные раунды на первые два рейтинговых турнира. На британском чемпионате он вышел в полуфинал против Марка Аллена. В начале матча Уолден лидировал 5-3. Но вечером он потерял четыре фрейма и в итоге проиграл 7-9. Вторая половина сезона была не столь удачной. Англичанин принимал участие во всех сериях нерейтингового РТС. В 10 серии он сделал максимальный брейк.
К своему большому разочарованию Уолден не прошел отбор на чемпионат мира и второй раунд ни в одном оставшемся турнире. Все же он удержался на 15 месте.

В 2012/2013 Уолдену удалось наконец-то взять свой второй титул рейтингового соревнования Wuxi Classic. Он довольно настойчиво пробивался в финал, где сыграл против Стюарта Бинэма 10-4. После такой знаменательной победы Рики проиграл первый раунд на Australian Goldfields Open Джейми Коупу 4-5 и второй раунд на Shanghai Masters Марку Уильямсу 2-5. На международном чемпионате он сумел противостоять мировой звезде Марку Селби со счетом 6-3, но в четвертьфинале совсем потерял свою форму и был полностью разбит Питером Эбдоном 0-6. На UK Championship ситуация была не лучше. Уолден проиграл со счетом 5-6 17-летнему Луке Брекэль, который занимал в рейтинге 74 место. Как один из членов элиты из ТОП-16, он принимал участие на Masters. Но в первом же раунде потерпел поражение, уступив Шону Мерфи 4-6. То же самое повторилось на German Masters и на Welsh Open. Он был более решителен на чемпионате мира, когда в полуфинале столкнулся в Барри Хокинсом. Вначале Рики занимал главенствующее положение, так как вел матч 12-8. Но затем Хокинс неожиданно выиграл восемь фреймов подряд, и Уолден в итоге потерял 14-17. Заработанные очки принесли ему 8 место.

Сезон 2013/2014 начался с поражения в первом раунде на двух рейтинговых турнирах.
На UK Championship Уолден второй раз за три года вышел в полуфинал, но был выбит из игры Марком Селби 5-9. Вторая часть сезона была успешнее. На Masters он переиграл Хокинса в первом раунде 6-5, но в четвертьфинале Ронни О’Салливан выиграл 6-0, а сам матч длился всего 58 минут. На China Open он также достиг 1\4 финала и уступил Али Картеру 5-3. Еще раз Рики состязался с Хокинсом на чемпионате мира в этот раз во втором раунде и снова был побежден 13-14.

Сезон 2014/2015 отмечен не самой лучшей игрой. Англичанин добрался до финала на Six-red World Championship, но проиграл 7-8 Стивену Магуайру. Самой значительной победой в этом году стало взятие третьего титула на International Championship. Призовой чек составил 125,000. Это самая большая сумма, которую Рики выигрывал за всю карьеру. Далее следовали поражения. Уолден терял очки на последующих рейтинговых турнирах, выбывая из игры на четвертом раунде на UK Championship, на первом раунде на Masters, с 1\4 финала на Welsh Open. Он успешно начал на Indian Open, дойдя до второго финала за сезон, но с большим провалом проиграл Майклу Вайту 5-0. Чемпионат мира закончился для Уолдена проигрышем в первом раунде Грему Дотту.

В настоящее время Рики Уолден женат на Натали Уилтон с 2014. В сентябре 2015 у них родился сын.