Главная » Новости German Masters » German Masters 2013 Итоги финала

German Masters 2013 Итоги финала

В пятый день турнира German Masters 2013 состоялся финал турнира, который игрался 2 игровых сессии. В финале встретились Марко Фу и Аллистер Картер. Финальный матч игрался до 9 побед, максимальное число фреймов 17.

Berlin Final

Финальный матч получился захватывающим и интересным. В первой игровой сессии лучше себя проявил Марко Фу, который стал её победителем 5-3, а во второй сессии Аллистер Картер не оставил шансов на благоприятный для себя исход финала и обыграл соперника со счётом 6-1, зафиксировав финальный счёт 9-6.
Судил финальный матч Оливье Мартел, для которого это был первый финал в карьере и со своей задачей рефери справился. В финале играли оба игрока, возраст которых за 30 лет, Картеру 33, а Фу 35 лет. Если судить по предыдущим матчам, то однозначно перевес был на стороне Фу, он сделал больше всех сенчури на турнире и проявлял в тяжёлых для себя ситуациях спокойствие, что помогало ему хладнокровно раз за разом обыгрывать своих соперников. Напротив же Картер на протяжении турнира, вплоть до финального матча не сделал ни одного сенчури и был крайне нестабилен, однако везение и неудачи соперников позволили ему выбраться в финал.

Дебютный матч покорился Марко Фу, хотя стоит отметить, что он был очень затяжным и длился около 1 часа, шансы на успех были у обоих игроков. Второй фрейм также остался за Фу, благодаря серии в 55 очков. В третьем фрейме последовал ответ Картера с аналогичной серией в 55 очков, а в четвёртом фрейме Марко Фу сделал заход на максимум сыграв 13 красных вместе с чёрным шаром, но на 14 красном ошибся, тем не менее его победный брейк составил 104 очка — первый сенчури финала. После этого соперники отправились на перерыв при счёте 3-1 в пользу Марко Фу. После перерыва в 5 фрейме Картер сделал серию в 70 очков и стал победителем фрейма. В 6 фрейме, проходящем в равной борьбе успех улыбнулся Картеру и он сравнял счёт 3-3. В 7 фрейме последовала серия от Марко Фу в 83 очка и он вернул себе лидерство, а в 8 фрейме восстановил своё преимущество в 2 фрейма выиграв его благодаря ошибке Картера на завершающих цветных шарах. В итоге первая сеесия завершилась со счётом 5-3 в пользу Марко Фу.

После большого перерыва в первом 9 фрейме второй игровой сессии Али Картер впервые на турнире сделал сотенную серию в 116 очков, в 10 фрейме он сделал вторую подряд сотенную серию в 121 очко и сравнял счёт 5-5. В 11 фрейме Картер не позволил своему сопернику взять ни одного очка и выиграл фрейм, в котором Фу был сам не свой и совершал много ошибок. Впервые в матче Картер вырвался в лидеры 6-5. В 12 фрейме, который выдался очень непростым и соперники совершали много ошибок победу праздновал Марко Фу, который сравнял счёт 6-6. Соперники отправились на перерыв. После перерыва Марко Фу не сумел выиграть ни одного фрейма, а Картер выиграл 3 фрейма подряд и стал победителем 3 в своей карьере рейтингово турнира, при чём перед стартом сезона он хотел пропустить его по состоянию здоровья, но передумал и как видим не зря.