Шон Мерфи вышел в пятый финал Чемпионата мира в Крусибле, совершив невероятный камбек в полуфинале против Джона Хиггинса. Проигрывая 13-15, Мерфи взял инициативу в свои руки, сделал три сенчури и одержал победу 17-15, сообщает WST

Шон Мерфи вышел в свой пятый финал турнира в Crucible, продемонстрировав впечатляющий камбек и одержав победу над Джоном Хиггинсом со счетом 17-15 в полуфинале Чемпионата мира. Проигрывая по ходу матча 13-15, Шон сумел переломить ход игры, преследуя свою амбициозную цель – стать одним из немногих игроков, неоднократно завоевывавших этот престижный трофей.

Четырехкратный Чемпион Джон, назвал игру Мерфи в решающей сессии «божественной», отметив, что тот сделал три сенчури и полностью завладел инициативой. У Хиггинса, который мог бы установить рекорд как самый возрастной финалист «Тройной короны», был шанс сравнять счет 16-16. Но он промахнулся на черном шаре в 32-м фрейме. Теперь Мерфи предстоит встреча в финале, который пройдет в воскресенье и понедельник, с победителем пары Марк Аллен – У Ицзэ. Финал состоит из 35 фреймов.

В 2005 году, в возрасте 22 лет, Шон стал самым молодым Чемпионом мира, одолев Мэттью Стивенса. С тех пор он трижды пробивался в финал, но уступал – Хиггинсу в 2009 году, Стюарту Бинхэму в 2015 и Марку Селби в 2021. Несмотря на периоды спада и сомнения в своих силах, победа на прошлогоднем турнире Мастерс вернула ему уверенность. Теперь, в возрасте 43 лет у Мерфи есть шанс войти в число величайших игроков в истории снукера, пополнив свою коллекцию еще одним главным трофеем.
Только Ронни О’Салливан (7), Стивен Хендри (7), Стив Дэвис (6), Хиггинс (4), Марк Селби (4) и Марк Уильямс (3) выигрывали титул в Шеффилде более одного раза. У Фокусника есть шанс установить новый рекорд по самому большому промежутку — 21 год — между первым и вторым титулами. Данный рекорд в настоящее время принадлежит Хиггинсу, завоевавшему свой первый титул в 1998 году, а второй — в 2007.

В настоящее время Шон занимает восьмое место в мировом рейтинге. Но у него есть шанс подняться на второе, если он завоюет главный приз в размере 500 000 фунтов стерлингов. Он вышел в 30-й финал рейтингового турнира в своей карьере и выиграл 13 из предыдущих 29. Ранее в этом сезоне он выиграл British Open. И на протяжении всего сезона показывал высокий уровень игры, заняв второе место после Марка Уильямса на Xi’an Grand Prix и после Джадда Трампа на German Masters.

Джон Хиггинс — Шон Мерфи. 1/2 финала Чемпионата мира 2026
Их матч судила рефери Татьяна Уолластон. Шотландец начал сессию с преимуществом 13-11. Но уже через 28 минут счет сравнялся, поскольку англичанин открыл сессию брейками 132 и 127 очков. Доведя количество своих сенчури в турнире до девяти, а общее количество в карьере — до 777 и повторив результат Стивена Хендри. Напряженный 27-й фрейм достался Хиггинсу. Затем Мерфи набрал только 11 очков, промахнувшись на красном шаре в верхний угол. И Джон воспользовался этим, сделав потрясающий брейк в 88 очков и выйдя вперед со счетом 15-13 к перерыву.

Читайте ещё:

Еще одна сотня от Фокусника в 105 очков позволила ему сократить разрыв в счете 14-15. А в следующем фрейме он воспользовался ошибкой своего соперника и собрал брейк в 78 очков, сравняв счет 15-15. В 31-м фрейме Волшебник из Уишоу уступал со счётом 8:26, когда попытался забить сложный красный шар в центр, но удар оказался неудачным. И Мерфи оформил серию в 38 очков, выйдя вперед со счетом 16-15.

В следующем фрейме Хиггинс набрал 50 очков, когда допустил ошибку на черном шаре. И его соперник ответил брейком в 35 очков, прежде чем промахнулся на последнем красном. Серия отыгрышей закончилась ошибкой шотландца. И Шон сохранил самообладание, очистив стол до розового.

«После четырёх напряжённых сессий против Джона я чувствую себя полностью истощённым», — признался Мерфи, который теперь выиграл пять из шести полуфиналов в Крусибле.»
«Он выдающийся игрок и замечательный человек. Если к пятидесяти годам я смогу играть хотя бы вполовину так же хорошо, как он, я буду считать это большим успехом. Я понимал, что сегодня вечером мне необходимо сразу захватить инициативу. А когда счёт стал 15-13, пришлось снова собрать все силы. Казалось, что дело идёт к ничьей 16-16 и решающей партии.»
«Снова выйти в финал — это невероятное ощущение. Конечно, я буду волноваться. Матч будет очень тяжёлым, но победа для меня значит очень многое. В 2005 году у меня не было опыта. Но я был абсолютно уверен в себе. С годами у меня появились сомнения — и в себе, и в своей технике.»
«Я проделал огромную работу, чтобы вернуться на этот уровень, искал свой ритм, точность и умение сохранять самообладание под давлением. Я очень рад за себя и за всю свою команду. Я отчаянно стремлюсь попасть в клуб многократных Чемпионов. Уже 21 год я пытаюсь повторить тот успех 2005 года. Я сделаю всё возможное. Эти два дня станут самыми важными в моей жизни.»

Хиггинс, которому оставалось 17 дней до 51-летия, упустил возможность выйти в девятый финал в Крусибле, что позволило бы ему сравняться с рекордом Хендри.
«Шон был великолепен в последней сессии, он боролся до конца. А я не смог его остановить. В последнем фрейме я сыграл на чёрном шаре просто ужасно — пытался забить его, а не отыграться. С возрастом такие моменты случаются — техника иногда подводит. Я не могу сильно расстраиваться, потому что Шон показал отличный снукер.»
«Единственное, что меня сейчас мучает, — это промах на чёрном. Я до сих пор из-за этого переживаю.»
Видеоповтор матча Джон Хиггинс vs Шон Мерфи. 1/2 финала Чемпионата Мира 2026
А что именно, по вашему мнению, помогло Шону Мерфи переломить ход матча 1/2 финала против Джона Хиггинса и выйти в свой пятый финал Чемпионата мира в Крусибле? Делитесь в комментариях!
Поделиться с друзьями:




















