Лиам Пуллен победил Тепчайю Ун-Ну, Стэн Муди одолел Робби Уильямса, а Цзян Цзюнь, Антони Ковальски, валлийцы Джейми Джонс и Джексон Пейдж также одержали победы в своих матчах и вышли в Судный день на Чемпионате мира 2026 по снукеру, сообщает WST

Молодой англичанин Лиам Пуллен находится в шаге от своего дебюта в легендарном Crucible, одержав уверенную победу над Чемпионом World Open Тепчайей Ун-Ну со счетом 10-7. Эта победа позволила ему пройти в финальный раунд квалификации на Чемпионат мира 2026 по снукеру.
Этот сезон можно назвать прорывным для 20-летнего Пуллена. Впервые в своей карьере он достиг четвертьфинала рейтингового турнира — на Xi’an Grand Prix 2025. Стоит отметить, что в этом сезоне он смог одолеть четырехкратного Чемпиона мира Джона Хиггинса.
Начав свой путь на турнире с первого раунда, Пуллен провел неделю на пределе своих возможностей. В напряженном матче против Чемпиона Shoot Out Альфи Бёрден ему пришлось выложиться на максимум в решающем фрейме, который он все же выиграл со счетом 10-9. Также он одержал победу над иранским спортсменом Амиром Сархошем – 10-7.
Вчера вечером у Пуллена была отличная возможность завершить матч раньше при счете 9-6. Однако он допустил досадную ошибку, промахнувшись на простом красном шаре. Что позволило Ун-Ну сократить отставание в счете до двух очков. Тем не менее, англичанин собрался и оформил победу благодаря впечатляющему брейку в 105 очков. Его следующая встреча будет с Ноппоном Саенгхамом, который ранее обыграл Рики Уолдена со счетом 10-6.
«Я допустил глупую ошибку на красном шаре, просто отвлекся. Я получил ценный урок. Потом я забил хороший длинный красный и, к счастью, собрал неплохой брейк», – прокомментировал Пуллен.
Он добавил:
«Я привык к давлению, мне нравится так играть. Это хорошо, но порой тяжело. Бывают моменты, когда это не доставляет удовольствия. Но в Судный день я собираюсь насладиться этим. Я чувствую, что я на своем месте, но я не задираю нос. Довольно странно слышать свое имя и Судный день. Я буду выкладываться на полную.»
Читайте ещё:

Стэн Муди, давний противник Пуллена в юношеских соревнованиях Англии, добился своего первого выхода в Судный день, одолев Робби Уильямса со счетом 10-5.
19-летний Муди, ранее дважды достигавший четвертьфинала в текущем сезоне, поднялся на 44-ю позицию в мировом рейтинге.
Успешный результат Стена, показавшего лучший в своей карьере брейк в 128 очков, вывел его в заключительный раунд. Где он сразится с Цзян Цзюнем. Цзюнь, в свою очередь, гарантировал себе место в финале, одержав победу над Эллиотом Слэссором со счетом 10-7.
Успех Джейми Джонса, который победил Мэттью Селта со счетом 10-3, существенно укрепил его позиции в туре. Еще один представитель Уэльса Джексон Пейдж одержал победу над любителем Патриком Уиланом с результатом 10-6.
В финальном отборочном раунде Джонс встретится с поляком Антони Ковальски. В свою очередь Ковальски обыграл Джо О’Коннора со счетом 10-8. В случае успеха он станет первым польским игроком, вышедшим на арену Theatre of Dreams.
Пейджу предстоит поединок против Пан Цзюньсюй из Китая. Последний обеспечил себе выход в финальный раунд после напряженной игры против Дилана Эмери, завершившейся со счетом 10-9.
Поделиться с друзьями:



















