Али Картер вернулся в ТОП-16 после изменений в мировом рейтинге по снукеру по завершении турнира English Open 2026, сообщает SnookerHQ

Али Картер поднялся на девять позиций и снова вошел в ТОП-16 после того, как в понедельник был официально обновлен мировой рейтинг снукеристов.
Капитан завоевал седьмой рейтинговый трофей в своей карьере и главный приз на сумму 100 000 фунтов стерлингов, обыграв Марка Уильямса в финале турнира English Open 2026 года.
Сейчас очень подходящий момент для продвижения в рейтинге, так как впереди игроков ждет много ценных призовых турниров. Рассмотрим несколько изменений, которые произошли после турнира, завершившегося на прошлой неделе в Брентвуде.
Марк Уильямс вернулся в ТОП-8
Уильямс был расстроен, что не смог увеличить свою коллекцию из 27 рейтинговых титулов. После финала он отметил, что взял бы перерыв, если бы ему удалось получить чемпионский чек.
Вместо этого Уильямс поедет защищать свой титул на турнире Shenzhen Open, который переименовали и перенесли с арены прошлогоднего Xi’an Grand Prix. Валлиец находится на восьмой позиции в мировом рейтинге.
Чжао Синьтун уступил уже в первом круге English Open и не заработал рейтинговых очков. Но все равно остался лидером мирового рейтинга с преимуществом около 150 000 фунтов.
Джадд Трамп, Нил Робертсон и У Ицзэ обогнали Марка Селби, который опустился на пятое место, так как очки за победу на English Open 2024 года были списаны с его двухлетнего рейтинга.
Позиции Джона Хиггинса (пропустившего прошлую неделю) и Шона Мерфи не поменялись — они занимают шестое и седьмое места соответственно.
Какое место в рейтинге занимает Али Картер
После Уильямса десятку лучших замыкают Кайрен Уилсон и Барри Хокинс, которые идут впереди Сяо Годуна, Криса Уокелина, Марка Аллена, Ронни О’Салливана и Дин Джуньху.
В то же время Али Картер замыкает обновлённый список ТОП-16, вытеснив Джека Лисовски из числа элитных игроков.
Возвращение в ТОП-16 случилось для Капитана как нельзя кстати: до старта Чемпионата Великобритании в Йорке остаётся всего пара месяцев.
По установленному правилу участники ТОП-16 освобождаются от квалификационных раундов. На данный момент Картер располагается на 15-й позиции в предварительном рейтинге «гонка на UK Championship». Вскоре после этого будут распределены приглашения на престижный турнир Masters в Лондоне.
Тем временем Дин неплохо проявил себя в Брентвуде, дойдя до полуфинала. Однако ему придётся показывать столь же сильные результаты и дальше, чтобы в ближайшие недели не потерять место в ТОП-16 мирового рейтинга.
Чуть ниже Чан Бинью поднялся на свою рекордную 20-ю позицию; ему выгодно то, что в текущем сезоне он не обязан защищать ранее набранные очки.
Читайте ещё:

Изменения в годовом рейтинге по снукеру
По традиции, годовой рейтинг оказывает значительное влияние на множество процессов — прежде всего, именно она определяет перечень участников трех ключевых турниров во второй части сезона.
Именно на базе этого рейтинга обычно составляются списки игроков для World Grand Prix, Players Championship и Tour Championship.
Помимо этого, сезонный рейтинг предоставляет возможность вернуться в мэйн-тур тем спортсменам с невысокими позициями, которые не сумели войти в ТОП-64 и сохранить свое место в профессиональной лиге.
Алистер Картер поднялся на четвертое место и обладает хорошими перспективами попасть на все турниры серии Players Series, тогда как Марк Уильямс занял восьмую строчку.
У Ицзэ пока находится лишь на 31-й позиции. Поэтому ему нужно приложить усилия, чтобы обеспечить себе участие в февральском World Grand Prix.
За пределами ТОП-32, которая служит порогом для ряда турниров, сейчас расположились Барри Хокинс, Джон Хиггинс и Марк Аллен — причем последний в текущем сезоне еще ни разу не играл.
Поделиться с друзьями:




















