Ирландец Кен Доэрти встретится с Ронни О’Салливаном на Чемпионате мира по снукеру среди ветеранов 2026 в пятницу в 16:00, сообщает metrouk

Кен Доэрти выразил предпочтение избежать встречи с Ронни О’Салливаном на Чемпионате мира среди ветеранов. Хотя и признает, что поединок с Ракетой в Крусибле является настоящим «лакомством» для болельщиков.
Ожидается, что в пятницу вечером эти два бывших Чемпиона мира сойдутся в матче 1/8 финала. Доэрти завоевал себе место в следующем раунде, одержав в четверг победу над Джерардом Грином со счетом 4-3.
56-летний ирландский снукерист впервые принял участие в Чемпионате мира среди сеньоров в 2010 году. А его именитый соперник О’Салливан, которому исполнилось 50 лет, дебютирует на этом турнире в текущем сезоне 2025-26.
Семикратный Чемпион мира получил право на участие благодаря прошлогоднему расторжению партнерских отношений между World Seniors Snooker и World Snooker Tour. Это изменение позволило игрокам старше 40 лет участвовать в турнирах среди ветеранов независимо от их положения в мировом рейтинге.
Как и следовало ожидать, О’Салливан является явным фаворитом на победу в своем дебютном турнире. Стоит отметить, что другие выдающиеся профессионалы, такие как Али Картер и Стюарт Бинхэм, также воспользовались новым правилом.
Доэрти был финалистом Чемпионата мира среди ветеранов в 2020 и 2024 годах. Но его шансы впервые завоевать титул теперь значительно снизились. Он сам отметил изменения в «динамике турнира» и признал, что предпочел бы не встречаться с Ракетой. Тем не менее, Кен понимает коммерческую выгоду участия главной звезды этого вида спорта.

«Его участие, очевидно, вызовет большой интерес», — прокомментировал Доэрти в интервью Metro.
«Это привлечет много зрителей, и сложно сказать, насколько сильно он жаждет победы. Это уже его личное дело».
«Честно говоря, я бы предпочел избежать встречи с ним на арене», — признался он. «Мне бы хотелось столкнуться с другим соперником. Но что поделать, придется принять реальность и просто получить удовольствие от самой игры. Я не строю грандиозных ожиданий. Посмотрим, что из этого выйдет».
Доэрти и О’Салливан впервые встретились в 1992 году. А последняя их встреча состоялась на профессиональном турнире International Championship в 2023 году. Как и большинство соперников, ирландец чаще уступал Ракете, чем одерживал верх. Однако в его активе есть и несколько весьма значимых побед над ним.

«Не так давно я играл с Ронни в Китае. Но, если говорить о последней полноценной схватке, то, думаю, прошло очень и очень много времени», — поделился Кен.
«Мне ни разу не доводилось играть с ним в Крусибле. За все эти годы, что мы противостояли друг другу, я сталкивался с ним на Masters и UK Championship. И в обоих случаях одерживал победу. Но это было очень давно, когда я был значительно моложе».
«Он — величайший игрок всех времен. И я просто собираюсь насладиться предстоящей игрой. Было бы замечательно сыграть с ним здесь, в Крусибле».
Читайте ещё:

В предыдущем раунде Кен одержал победу над Грином на драматичном черном шаре со счетом 4-3. Когда счет их матча стал 3-3, соперники перешли к переигровке согласно новым правилам Чемпионата мира среди ветеранов в 2026 году.
«Сердце колотилось, это точно», — отметил Чемпион мира 1997 года. «В нашем возрасте это не слишком полезно для здоровья! Впрочем, для зрителей и телевидения, возможно, это было захватывающе. Но, в любом случае, приятно было пройти дальше».
Комментируя новые правила, применяемые на Чемпионате среди ветеранов, он добавил:
«Мне нравится. Хотя, признаюсь, это жесткий способ проиграть. Но я вижу в этом определенную ценность».
«Знаете что? Мне бы хотелось, чтобы за фол применяли правило ball-in-hand. Это бы ускорило игру и сделало ее немного интереснее. Но в целом, мне нравится».
Поделиться с друзьями:




















