Главная » Новости Northern Ireland Open » Шестой день Northern Ireland Open. Полуфинал

Шестой день Northern Ireland Open. Полуфинал

За всю свою долгую, но не слишком удачную (ни одного серьезного титула!) карьеру, Марк Кинг всего два раза играл в финале рейтингового турнира.

Марк Кинг

Марк Кинг (фото: World Snooker)

Новости Northern Ireland Open 2016

Турнирная таблица, результаты Northern Ireland Open 2016

Онлайн трансляции Northern Ireland Open 2016

Все видео Northern Ireland Open 2016

Первый раз это было 19 лет на Welsh Open, второй – 12 лет назад на Irish Masters. В обоих случаях Кинг проиграл – 2:9 Стивену Хендри и 7:10 Питеру Эбдону, соответственно. И вот, спустя 12 лет после второго финала, Марк Кинг снова сыграет в решающем матче.

Смотреть видео этого дня

Кайрен Уилсон, который за пять лет карьеры добился больших успехов, чем Марк Кинг за 25, был безусловным фаворитом полуфинала, но в итоге потерпел столь же безусловное поражение. Судьба матча, по сути, была решена уже к перерыву. Кинг выиграл все четыре фрейма, сделал брейки 55 и 72 очка и повел 4:0.

Кайрен Уилсон и Марк Кинг

Кайрен Уилсон и Марк Кинг (фото: World Snooker)

А после 15-минутного отдыха взял еще один фрейм, сыграв брейк 71 очко – 5:0. Лишь после этого Уилсон хоть как-то заиграл: сделал серии 90 и 79 очков и немного сократил отставание – 2:5. В восьмом фрейме Кайрен повел 41:0, но затем Кинг практически догнал соперника – 39:41, после чего Уилсон грубо ошибся по отыгрышу на последнем красном, выкатил шар прямо на правую середину, и матч на этом завершился. 6:2 – Марк Кинг в финале.

Энтони Хэмилтон и Барри Хокинс

Энтони Хэмилтон и Барри Хокинс (фото: World Snooker)

Если Кинга в финале рейтингового турнира не было 12 лет, то Энтони Хэмилтона – 14. И Энтони имел прекрасную возможность прервать эту неудачную серию. Также, как и Кинг, Хэмилтон явно не был фаворитом в матче против Барри Хокинса. И хотя Хокинс выглядел гораздо лучше Уилсона, шансы у Хэмилтона были. После обмена фреймами в первой половине матча (2:2 к перерыву), Хокинс практически под ноль выигрывает пятый и шестой фрейм и отрывается в счете на два очка – 4:2. В седьмом фрейме Хэмилтон делает единственный за оба полуфинала сенчури – 138 очков – 3:4.

Энтони Хэмилтон

Энтони Хэмилтон (фото: World Snooker)

Хокинс тут же восстанавливает статус-кво – 5:3. Оказавшись на гране поражения, Энтони заиграл с удвоенной мощью – брейки 74 и 97 очков, и уже 5:5. В контре Хокинс сделал брейк 59 очков, но ошибся на зеленом за один удар до матчбола. 63:6 при 59 очках на столе. Но уже через пару ударов при отыгрыше от пирамиды у Барри падает красный шар, после чего Хэмилтон уже не выходит к столу. 6:5 – Барри Хокинс в воскресенье сыграет в своем четвертом рейтинговом финале. В предыдущих трех Хокинс одержал две победы.

Марк Кинг (6-2) Кайрен Уилсон
64-22, 66-1, 69(55)-0, 84(72)-42, 75(71)-23, 30-94(90), 0-79(79), 63-41

Барри Хокинс (6-5) Энтони Хэмилтон
63-17, 0-96(52), 64(55)-53(53), 30-76, 97-5, 92(65)-0, 0-138(138), 77-18, 1-74(74), 29-97(97), 75(59)-6