Главная » Yandex.Новости » Селби отыгрался и сравнял счет с Хиггинсом в первой сессии четвертьфинала

Селби отыгрался и сравнял счет с Хиггинсом в первой сессии четвертьфинала

Марк Селби и Джон Хиггинс провели первую сессию четвертьфинала, завершив ее со счетом 4-4, с тем же результатом закончилась первая сессия матча Энтони МакГилла и Сы Цзяхой, сообщает World Snooker

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2023

Марк Селби уступал Джону Хиггинсу со счетом 1-4 и выравнял счет 4-4 в первой сессии их четвертьфинального поединка на Чемпионате Мира.

Ситуация в матче между Энтони МакГиллом и Сы Цзяхой была похожа, поскольку шотландец отставал со счетом 1-4, и также восстановил паритет 4-4.

Селби и Хиггинс могут похвастать богатой историей выступлений в Крусибле и дважды встречались в финале — в 2007 году, когда Хиггинс вышел победителем со счетом 18-13, и в 2017 году, когда Селби завоевал титул Чемпиона Мира со счетом 18-15. Оба соперника знают, что на кону — выход в полуфинал, а для этого нужно выиграть 13 фреймов.

Хиггинс, одержавший невероятную победу со счетом 13-2 над Кайреном Уилсоном в 1/8 финала, участвует в крупнейшем турнире в Крусибле 29-й год подряд. В этом сезоне он вышел в свой 17-й четвертьфинал. Шутник из Лестера достигал этого этапа десять раз с 2007 года. Это будет интригующий поединок, поскольку каждый из них четыре раза становился обладателем знаменитого трофея.

Джон Хиггинс (фото: WST)

В сегодняшнем начальном фрейме оба игрока сделали брейк в 67 очков. В результате исход фрейма свелся к повторному розыгрышу на черном шаре. После долгой борьбы шотландец вышел победителем со счетом 1-0.

Видео Джон Хиггинс (John Higgins) — Марк Селби (Mark Selby). Повторный розыгрыш на черном шаре

Он также доминировал во втором фрейме и взял третий, сыграв на последнем красном шаре, и уверенно лидировал со счетом 3-0.

В четвертом фрейме Селби сделал брейк в 70 очков, чтобы выйти в середине сессии со счетом 1-3. После перерыва Волшебник из Уишоу ответил серией в 79 очков и оторвался от своего соперника со счетом 4-1. Но он не смог набрать ни одного очка в последних трех фреймах сессии, поскольку второй игрок мирового рейтинга Марк набрал 255 очков, сделав брейки в 70, 82 и 103 очка.

Пара вернется в среду после обеда и разыграет еще восемь фреймов.

Сы Цзяхой — Энтони МакГилл

Китаец Сы Цзяхой демонстрирует сильную форму, нокаутировав в предыдущих матчах Шона Мерфи и Роберта Милкинса. 20-летний спортсмен является самым молодым четвертьфиналистом за последние 25 лет проведения Чемпионата Мира. Его соперник Энтони МакГилл вышел в 1/4 финала в третий раз с 2020 года.

Энтони МакГилл - Сы Цзяхой (фото: WST)

Энтони МакГилл — Сы Цзяхой (фото: WST)

Проигрывая со счетом 0-1, Сы сделал брейки в 106 и 58 очка и вышел вперед со счетом 2-1. Дебютант крупнейшего турнира по снукеру Цзяхой выиграл 38-минутный четвертый фрейм на цветах. Серия в 65 очков в пятом фрейме позволила ему увеличить преимущество со счетом 4-1. Но шотландец стремительно взял три фрейма подряд и выравнял счет 4-4, сделав брейк в 54 очка.

Они встретятся во второй сессии в среду утром, а заключительная пройдет вечером в этот же день.