Главная » Yandex.Новости » Росс Муир победил Джорджа Прагналла в финале турнира Q Tour 1 Event 2022 по снукеру

Росс Муир победил Джорджа Прагналла со счетом 5-2 в дебютном финале турнира Q Tour 1 Event 2022 по снукеру, сообщает SnookerHQ

Росс Муир (фото: SnookerHQ)

Все Новости Q Tour

Все новости и результаты Q Tour 1 (2022)

Квалификация Q Tour 1 (2022)

Q Tour 1 (2022). Результаты, турнирная таблица

Шотландский снукерист Росс Муир одержал блестящую победу со счетом 5-2 над Джорджем Прагналлом в финале 1 События турнира Q Tour в North East Snooker Centre.

Всего за выходные Муир выиграл шесть матчей на пути к финальному триумфу. В первом раунде он обыграл соотечественника Майкла Колламба со счетом 3-1. Это была вторая их встреча. Первый матч, который также завершился победой Росса со счетом 4-1, пара разыграла в декабре 2012 года на турнире Players Tour Championship.

В 1/16 финала он разгромил валлийского любителя Тайлера Рисса со счетом 3-0, сделав брейк в 64 очка. Поединок против ирландца Лео Фернандеса в 1/8 финала завершился счетом 3-1 в пользу Муира, который во втором фрейме сделал сенчури в 137 очков.

Шотландский снукерист впервые на турнире Q Tour вышел в четвертьфинал, где столкнулся во второй раз в своей карьере с Джейми Кертисом-Барреттом. Эта встреча закончилась победой Росса со счетом 4-0. В четвертьфинале 26-летний игрок сделал брейк в 68 очков в третьем фрейме и забронировал место в полуфинале, где обыграл Рори МакЛеода со счетом 4-1, сделав брейки в 71 и 102 очка.

В своем дебютном финале против англичанина Джорджа Прагнелла Муир продемонстрировал великолепную форму, одержав победу со счетом 5-2. Росс взял первый фрейм благодаря брейку в 57 очков. Его противник отыгрался во втором фрейме и выравнял счет 1-1. Сенчури в 107 очков в третьем фрейме позволили Россу вырваться вперед со счетом 2-1. Джордж восстановил паритет в четвертом фрейме со счетом 2-2. Росс в пятом фрейме установил лидерство со счетом 3-2, а затем сделал брейки в 50 и 66 очков и пересек выигрышную черту со счетом 5-2.

Заработав призовой фонд суммой 2500 фунтов стерлингов призовых в Норт-Шилдсе, Муир сразу же поднялся на вершину рейтинга Q Tour Order of Merit.

Игрок, который займет первое место в любительской гонке по итогам сезона 2022-2023, получит двухлетнюю тур-карту для участия в World Snooker Tour.

Росс ранее участвовал в мейн-туре в качестве профессионала в период с 2013 по 2019 годы, достигнув за это время 1/8 финала на нескольких турнирах.

Снукеристы, занявшие со 2 по 17-е места в турнирной таблице Q Tour, примут участие в турнире Play Off за вторую профессиональную карту.

Шон О’Салливан и Жюльен Леклерк после кампании 2021-2022 перешли в основной тур.

Всего в этом сезоне будет шесть турниров с общим призовым фондом в размере 72 000 фунтов стерлингов.

2 Событие турнира Q Tour пройдет с 16 по 18 сентября в снукерном клубе Castle в Брайтоне.