Главная » Новости European Masters » Пятый день European Masters

Пятый день European Masters

Уже сейчас, за два дня до окончания турнира, можно с полной уверенностью утверждать, что первый European Masters удался.

Все видео European Masters 2016

По итогам пятничных матчей сформировались самые интересные, насколько можно себе представить, пары. Путевки в финал будут разыграны в матчах Марк Селби – Джадд Трамп и Ронни О’Салливан – Нил Робертсон. Очевидно, что любой из четырех возможных финалов будет с приставкой супер.
Первыми в четвертьфинальный день к столу вышли Джадд Трамп и Джон Хиггинс. Трамп, «отскочив» в матче с Беном Уолластоном, стал выигрывать исключительно «всухую» и вслед за Эндрю Хиггинсоном разгромил Джона Хиггинса. Трамп не очень удачно играет с Хиггинсом – счет личных встреч 13:8 при одной ничьей в пользу шотландца, в том числе Джон выиграл у Джадда главный матч в их противостоянии — финал чемпионата мира-2011. Но в этом сезоне Трамп уже второй раз обыгрывает Хиггинса – первый был в Риге. Причем особой борьбы сегодня не получилось. Трамп сыграл брейки 105 и 74 очка, а Хиггинс ни в одном из фреймов даже 40 очков не «наскреб».

Во втором матче дня Марк Селби разгромил Элфи Бердена. Брейк 84 очка в первом фрейме, 136 – высший брейк турнира – в третьем, 102 – в четвертом. Комментарии излишни, 4:0.

Ронни О'Салливан и Марк Дэвис на заднем плане

Ронни О’Салливан и Марк Дэвис на заднем плане (фото: World Snooker)

Программу вечерней сессии открывали Ронни О’Салливан и Марк Дэвис. Ронни мощно начал и за 10 минут с брейком 54 очка взял первый фрейм. Второй фрейм стал самым важным в матче. При счете 42:36 в свою пользу Дэвис пошел на непростой красный, стоящий на коротком борту, забить не смог, а прицельный шар оставил на лузе. Больше в этом фрейме Ронни соперника к столу не подпустил, завершив партию сложным розовым вдоль длинного борта. Два фрейма в матче до 4-х побед против О’Салливана – фора явно неподъемная для Дэвиса. Единственное, что удалось Марку – «размочить» счет, выиграв третий фрейм с брейком 124 очка. В заключительном фрейме Ронни мог повторить высший брейк турнира, сыгранный несколькими часами ранее Марком Селби, но не забил последний черный. Вышло в итоге «только» 129 очков. Счет матча – 4:1.

Самым упорным поединком дня стала встреча между Нилом Робертсоном и Энтони Макгиллом. Быстро прогрессирующий шотландец вполне мог добиться очередного успеха, но несколько раз неудачно сыграл в концовках фреймов. Нил выиграл в черном шаре третью и пятую партию, что и решило судьбу всего матча. 4:2 – в полуфинале Нил Робертсон сыграет с Ронни О’Салливаном.

Личные встречи между полуфиналистами: Селби – Трамп 12:9, О’Салливан – Робертсон 11:6 при одной ничьей.

Джадд Трамп – Джон Хиггинс 4:0 (62:36, 74(74):25, 67:38, 105(105):2)
Марк Селби – Элфи Берден 4:0 (84(84):16, 90:33, 136(136):16, 107(102):9)
Ронни О’Салливан – Марк Дэвис 4:1 (87(54):0, 64:42, 12:128(124), 67:13, 129(129):0)
Нил Робертсон – Энтони Макгилл 4:2 (77(61):1, 27:89, 68:62(52), 10:93(56), 58:42, 77:44)