Главная » Yandex.Новости » Посев на Чемпионат мира 2024: Аллистер Картер

Посев на Чемпионат мира 2024: Аллистер Картер

В качестве игрока посева с 9-м номером на знаменитой арене в Шеффилде выступит Аллистер Картер, который сыграет на Чемпионате мира в 20-й раз в своей карьере

[свернуть]

Аллистер Картер с удовольствием выступает в «Театре грез» и является двукратным финалистом Чемпионата мира. Он считает, что ему не повезло, поскольку в обоих случаях он столкнулся с невероятным Ронни О’Салливаном. Свою дебютную победу в финале Капитан одержал в 2008 году, когда он сделал максимальный брейк в  147 очков на пути к выходу в четвертьфинал.

Затем он нанес сокрушительное поражение Джо Перри со счетом 17-15 и вышел в финал. О’Салливан оказался слишком силен и одержал победу со счетом 18-8. В полуфинале 2012 года Картер обыграл Стивена Магуайра со счетом 17-12, но Ракета вновь стал у него на пути.

Один из лучших моментов в карьере Али в Шеффилде пришелся на 2018 год, когда он одержал верх над О’Салливаном со счетом 13-9 в ожесточенном поединке второго раунда.

Обзор сезона 2023-2024

Картер провел впечатляющий сезон, участвуя в крупнейшем турнире по снукеру, но все еще охотится за рейтинговым титулом. На турнире Wuhan Open 2023 он занял второе место, уступив Джадд Трамп. А затем в четвертый раз он вышел в финал турнира серии Triple Crown и впоследствии выиграл финал на пригласительном турнире Masters 2024. Капитан сыграл с О’Салливаном в Alexandra Palace и потерпел поражение со счетом 10-7. За время кампании он пробился еще в два полуфинала и четыре четвертьфинала.

Двукратный финалист Чемпионата мира Али явно способен пройти этот путь до конца. После очередного звездного сезона он будет уверен в том, что сможет выступить в финале в Шеффилде.

Лучшее достижение в карьере

Сделать максимум в «Театре грез» в Шеффилде удавалось очень немногим. И максимальная серия Картера в Крусибле пришлась на решающий момент в его карьере. В четвертьфинале 2008 года он сделал идеальный максимум в матче с Питером Эбдоном. В результате Картер разделил предложенный на тот момент приз в размере 157 000 фунтов стерлингов с Ронни О’Салливаном.

Аллистер вспоминал:

«Сделав максимум в «Театре грез», я испытал огромное облегчение. На самом деле максимальный брейк стал поворотным моментом в моей карьере. В том году я вышел в финал, выиграл турнир Welsh Open в 2009 году и Shanghai Masters в 2010 году. Затем я пробился в еще один мировой финал в 2012 году и завоевал победу на турнире German Masters в 2013 году. В тот период я был одним из лучших игроков в мире.»

Краткий видеообзор матча Али Картер — Питер Эбдон. Картер сделал максимум. (Carter’s Crucible Maximum)