Главная » Yandex.Новости » Марк Селби выиграл трофей Стива Дэвиса благодаря захватывающей победе в финале на домашнем турнире English Open 2022

Марк Селби выиграл трофей Стива Дэвиса благодаря захватывающей победе в финале на домашнем турнире English Open 2022

Марк Селби одержал долгожданную победу, обыграв Луку Бреселя со счетом 9-6 в своем 21-м рейтинговом финале на турнире English Open 2022 в Брентвуде, сообщает World Snooker

Марк Селби (фото: WST)



Все новости и результаты English Open 2022

Квалификация English Open 2022

Турнирная таблица, результаты English Open 2022

Расписание трансляций English Open 2022



Марк Селби выиграл свой первый рейтинговый титул за последние 19 месяцев, обыграв Луку Бреселя со счетом 9-6 в финале турнира English Open 2022 в Брентвуде.

Селби после матча не смог скрыть слезы радости и назвал победу своим «самым большим достижением». В январе он открыто заявил, что у него проблемы с психическим здоровьем, и признался, что никогда полностью не сможет с ними справиться. Он учится ценить снукер как игру, стараясь насладиться любым результатом и не позволяя поражениям опустошать его изнутри. Успешное выступление в финале в Брентвуде позволило 39-летнему спортсмену завоевать трофей Стива Дэвиса. Он получил весомую поддержку от жены Викки и дочери Софии и испытал огромное удовлетворение от долгожданной победы.

Марк Селби (фото: WST)

Марк Селби (фото: WST)

Последний титул Селби выиграл в Крусибле в мае 2021 года, в четвертый раз став Чемпионом Мира. Потому вчерашний финал предоставил английскому снукеристу долгожданную возможность завершить безрезультатный период, когда его форма и уверенность пошатнулись. Марк выиграл свой 21-й рейтинговый титул в карьере и второй на домашнем турнире English Open после первой победы в 2019 году.

Главный приз в размере 80 000 фунтов стерлингов поднял игрока из Лестера с третьего на второе место в официальном мировом рейтинге и с 21 на пятое место в годовом. Он также занял второе место в рейтинге BetVictor Series, отставая от лидера Марка Аллена всего на 3000 фунтов стерлингов. До подведения итогов и вручения бонуса в размере 150 000 фунтов стерлингов лучшему игроку по версии BetVictor осталось всего три турнира.

Победа над Нилом Робертсоном в полуфинале в субботу положила конец череде из семи поражений подряд от австралийца и стала значительным прорывом, придав Селби уверенности в себе. Вчера вечером в напряженном финале он продемонстрировал свое непоколебимое хладнокровие под сильным давлением.

Бресель отчаянно сопротивлялся, отыгравшись со счетом 4-4, но допустил слишком много ошибок в вечерней сессии. Бельгиец упустил шанс сделать максимум в 14 фрейме, и это разочарование сыграло не последнюю роль в настроении игрока. 27-летний снукерист заработал 35 000 фунтов стерлингов и поднялся на десятое место в мировом рейтинге.

Селби выиграл пять из семи встреч с Бреселем.

Марк Селби — Лука Бресель

Закончив первую сессию со счетом 4-4, англичанин взял первый фрейм в вечерней с отличным брейком в 51 очка. В следующем он продолжил лидировать со счетом 6-4, сделав брейк в 61 очка. Бресель ответил сенчури в 122 очка и сократил разрыв в счете до 6-5.

Ключевой момент матча наступил в 12-м фрейме, когда Лука, отставая со счетом 36-45, промахнулся на красном шаре. Селби воспользовался ситуацией и вышел вперед со счетом 7-5. В 13 фрейме он поставил своему противнику снукер, а затем добавил необходимые очки и установил преимущество со счетом 8-5.

Попытка Бреселя в 14-м фрейме сделать максимум прервалась на серии в 113 очков, но игроку удалось отыгратся со счетом 8-6. Он промахнулся на красном шаре в начале следующего фрейма, и это оказалось непоправимой ошибкой. Селби завершил поединок со счетом 9-6 в свою пользу благодаря превосходному брейку в 87 очков.

Марк Селби прокомментировал матч:

«Я долго этого ждал. Я был разочарован тем, что закончил первую сессию со счетом 4-4. Вероятно, я был более сильным игроком, но Лука заслужил этот результат, потому что он уступал со счетом 4-1.»

«Для меня победа означает все. Это, безусловно, мое самое большое достижение. Я знаю, что выиграл четыре титула Чемпиона Мира и много других турниров. Но в прошлом году со мной происходило многое, я падал на дно и вновь поднимался. Я эмоционально и физически истощен. В конце матча я увидел Викки, и слезы навернулись на глаза. Я с трудом мог говорить. Было очень тяжело. Если бы я проиграл, я был бы выпотрошен, но все же чувствовал, что проделал долгий путь.»

Марк Селби (фото: WST)

Марк Селби (фото: WST)

«Зрители на этой неделе были фантастическими, я сказал это Луке перед финалом. Они ценят хорошие фреймы. Я надеюсь, что в следующем году мы вернемся в Брентвуд.»

«Не обязательно, что я в скором времени выиграю еще турнир. Возможно, на это уйдет также 19 месяцев. Но я полон уверенности. Теперь я с нетерпением ожидаю выхода на турнир Masters. В прошлый раз я чувствовал себя не очень хорошо, в этот раз я приеду с улыбкой на лице.»

Бресель сказал в интервью:

«На самом деле я не контролировал игру. За день до турнира я даже собирался отказаться от участия из-за болезни. Мой папа посоветовал мне не принимать такого решения, и, в конце концов, я дошел до финала. Так что спасибо ему! Это была отличная неделя.»

Лука Бресель - Марк Селби (фото: WST)

Лука Бресель — Марк Селби (фото: WST)

«Я хотел бы сказать Марку, что он молодец. Мы все увидели, насколько сильно он эмоционально отреагировал. Он пережил очень тяжелые времена вне снукера. Но при этом у него хватило сил открыто говорить о своей депрессии. Приятно видеть его снова счастливым, и он действительно этого заслуживает. У него отличная семья, и я рад за них. Мои родители тоже находились в зале. Надеюсь, в следующий раз, когда они придут посмотреть финал, я смогу победить.»

Поделиться с друзьями:

[показать все теги]





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *