Главная » Новости The Masters » Марк Селби в драматичном матче обыграл Марка Дэвиса

Марк Селби в драматичном матче обыграл Марка Дэвиса

Все результаты матчей на станице турнира Мастерс 2014

Mark Selby

Mark Selby

В Лондоне 12 января стартовал самый престижный нерейтинговый турнир в мире снукера — Мастерс 2014. В первом матче первого кура — 1/8 финала встретились трёхкратный и действующий победитель турнира Марк Селби и Марк Дэвис. Перед матчем статистика личных встреч была на стороне Марка Селби, он был победителем всех 8 матчей против Марка Дэвиса и являлся безусловным фаворитом матча.
В первом фрейме Селби сделал серию в 59 очков, во втором фрейме серия Селби составила 80 очков, в третьем фрейме серия Марка составила 81 очко и в четвёртом фрейме сделав серию в 58 очков Марк Селби ушёл на 15-минутный перерыв при счёте 4-0 в свою пользу. Перед перерывом казалось, что итог матча уже предрешён, однако Марк Дэвис после перерыва вышел в совершенно другой форме и начал сокращать своё отставание от Селби. В 5 фрейме Марку Дэвису удалось переломить ход матча в свою пользу. Он выиграл фрейм с серией в 80 очков и счёт в матче стал 4-1. В 6 фрейме Селби немного расслабился и начал не забивать лёгкие шары, в результате чего, не смотря на свою серию в 54 очка, Селби проиграл фрейм с перевесом всего в 8 очков Дэвису, а судьба фрейма решалась в чёрном шаре, Дэвис забил розовый, но не качественно вышел на чёрный, в результате чего соперники решали судьбу этого фрейма в чёрном шаре, который забил Дэвис после ошибки Селби. Счёт в матче стал 4-2. В 7 фрейме Марк Селби со старта сделал серию в 35 очков, но ошибся на очередном красном шаре. Подойдя к столу Дэвис также не смог забить этот же красный. Началась серия отыгрышей. Когда на табло был счёт 51:4 в пользу Селби он пошёл на рискованный удар по красным, в результате чего шар застрял в лузе. Дэвис его забил, но развить успех также не смог, в итоге в концовке фрейма Селби сделал серию в 37 очков и выиграл свой 5 фрейм. При счёте 5-2 Марк Селби остановился в шаге от победы. В 8 фрейме Марк Дэвис сделал первую сотенную серию на турнире, которая составила 136 очков. В 9 фрейме Марк Селби начал серию с флюка, но сумел набрать всего 24 очка, не забив чёрный шар. После серии отыгрышей Селби снова получил атаку, на этот раз он набрал 22 очка и вновь промахнулся на лёгком красном шаре. Дэвис, подойдя к столу, начал свою серию, которая составила 49 очков и в итоге с перевесом в 5 очков Дэвис забрал 4 фрейм. Счёт в матче стал 5-4. Инициативой в матче завладел Дэвис. В 10 фрейме Марк Дэвис сделал подряд две отличные серии в 62 и 61 очко, в то время, как Селби не набрал ни одного очка во фрейме и сравнял счёт. Обменявшись традиционным рукопожатием соперники начали выяснять первую путёвку в четвертьфинал в решающем фрейме. С начала фрейма Селби сделал серию в 38 очков, попутно записав на свой счёт во фрейме ещё несколько очков. Соперники играли этот фрейм очень долго, на выявление победителя во фрейме они потратили более 50 минут. В результате долгой череды отыгрышей Марк Селби никак не мог забить матч болл. Дэвис предоставлял Селби эту возможность неоднократно. В конце концов измученные соперники начали промахиваться практически в каждом ударе, совершая ряд ошибок. после очередного брака на отыгрыше Дэвис предоставил Селби возможность сыграть фрейм болл в центральную лузу, чем Селби и воспользовался. После чего Селби закрепил свой перевес забив розовый шар и поставив оставшийся на столе красный за чёрный шар, уведя биток к болкерным шарам. Имея отставание в 48 очков при 35 очках на столе, Марк Дэвис сдался и признал победителем матча Марка Селби, который выиграл свой 9 матч у Марка Дэвиса.
Примечательным фактом остаётся и то, что за 7 лет выступления на турнире Мастерс, Марк Селби выиграл 20 матчей, причём в 9 из них он праздновал победу в решающем фрейме и ни разу не проигрывал решающий фрейм на этом турнире.

Результаты матча

Марк Селби (6-5) Марк Дэвис
67(59)-23, 80(80)-0, 81-6, 83(58)-49, 15-(80)84, 62(54)-(43)70, 88(37)-20, 0-(136)136, 46-(49)51, 0-(62,61)127, 81(38)-33