Главная » Yandex.Новости » Марк Селби — чемпион мира 2017!

Марк Селби — чемпион мира 2017!

Марк Селби побеждает в драматическом финале Джона Хиггинса со счетом 18:15 и становится трехкратным чемпионом мира!

Марк Селби - трехкратный чемпион мира!

Марк Селби — трехкратный чемпион мира! (фото: World Snooker)

Новости Чемпионата Мира 2017

Турнирная таблица, результаты Чемпионата Мира 2017

Видеоповторы матчей Чемпионата Мира 2017

Этой победой он не только подтвердил свой прошлогодний титул Чемпиона мира и закрепил первое место в рейтинге, но и поставил несколько рекордов, к примеру, по собранным за сезон призовым деньгам, сообщает World Snooker.

Защитив свой титул, он стал четвертым игроком за всю историю снукера, кому это удалось. Он в третий раз получает кубок в Крусибле, приблизившись к элитарной группе игроков – многократных чемпионов мира, куда входят: Стивен Хендри (7), Стив Дэвис (6), Ронни О’Салливан и Джон Хиггинс (4).

Марк Селби

Марк Селби (фото: World Snooker)

Джон Хигинс мог завоевать этот трофей в пятый раз, и сделал для этого все, что мог, особенно в первый день финала. Но противостоять напору Марка сложно любому игроку. Джон стал самым возрастным игроком, игравшим в финале Чемпионата Мира в последнее время. Благодаря полученным рейтинговым очкам он поднялся на вторую строчку рейтинга.

Смотреть видео финала Чемпионата Мира

Селби закрепил свою репутацию лучшего игрока нынешней эпохи, чтобы выиграть он сделал невероятный камбек со счета 10-4.

Марк Селби

Марк Селби с женой, дочкой и кубком Чемпионата Мира (фото: World Snooker)

В 2007 эти же два игрока встречались в финале Чемпионата Мира. Тогда Хиггинс выиграл со счетом 18:13, но с тех пор игра Селби вышла на новый уровень. Дополнительное тому подтверждение – тот факт, что он в в последние годы удерживается на первой строчке рейтинга и его задел только растет.

Марк Селби

Марк Селби (фото: World Snooker)

После этой победы Марк Селби:

  • Становится пятым игроком, выигравшим три титула мира в Crucible, после Хендри (7), Дэвиса (6), О’Салливана (5) и Хиггинса (4)
  • Получает самый большой приз в истории снукера — 375 000 фунтов стерлингов
  • Бьет давний рекорд Хендри в £ 740 000 по самым большим призовым деньгам, заработанных за один сезон. Селби выиграл 932 000 фунтов стерлингов в 2016/17 году
  • Повторяет рекорд, установленный Стивеном Хендри и Дином Джуньху, выиграв пять рейтинговых турниров за один сезон.
  • Выигрывает свой 12-й титул в карьере, сравнявшись по количеству титулов за карьеру с Нилом Робертсоном и Дином Джуньху.
  • Выигрывает свой восьмой титул Тройной Короны, выиграв три Мастера, два Чемпионата Великобритании и три Чемпионата Мира
  • Становится шестым игроком, выигравшим титулы чемпиона мира и Чемпионата Великобритании в одном сезоне после Дэвиса, Хендри, О’Салливана, Хиггинса и Марка Уильямса
  • Становится первым игроком, который последовательно выигрывает Открытый чемпионат Китая и Чемпионат Мира
Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: World Snooker)

Перед дневной сессией счет был 10:7 в пользу Джона, но Селби был решительно настроен исправить ситуацию.

Он взял первые два фрейма, во втором Джон продемонстрировал крупную сессию. Четвертый фрейм длился 44 минуты, и в тяжелой позиционной борьбе победил Селби.

После небольшого перерыва Селби взял игру в свои руки и выиграл все оставшиеся 4 фрейма, доведя счет до значения 13:11 уже в свою пользу.

Марк Селби

Марк Селби (фото: World Snooker)

Ведя 13-11 после третьей сессии, Селби выиграл первый фрейм, закрепляя свое лидерство. Он мог бы взять и следующий, но, сделав 14, пошел на рискованный дальний удар и ошибся, позволив Хиггинсу взять фрейм.

Селби сделал брейк в 71 очко, чтобы выиграть 27-й фрейм, и он также доминировал в следующим, выиграв его брейком в 70 очков, и сделал счет 16-12. Хиггинс собрал брейк в 88 очков, и сделал сенчури в 111 очков в следующем, чтобы сократить разрыв до 16-14.

Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: World Snooker)

31-ый фрейм дошел до битвы на последнем красном, и Хиггинс, ведя 50-47, получил шанс и завершил фрейм в свою пользу. В этом фрейме произошел момент, когда Селби ставил снукер за черный и Ян Верхас не зачитал касание с черным, что привело к тому, что Марку пришлось выходить из собственного снукера и в итоге отдать фрейм Хиггнису. Селби настаивал на том, что касание было, но Верхас после нескольких просмотров видео повтора оставляет свое решение в силе. Позже при помощи многократного приближения режиссеры выяснят, что касание с черным все-таки было.

Селби ответил замечательной сотенной серией в 131 очко, а затем на волне успеха выиграл и решающий, 33-ий фрейм, поставив точку в этом соревновании.

Марк Селби

Марк Селби (фото: World Snooker)

Селби не скрывал свои чувства:

Это фантастическое чувство. Я был уверен, что попаду сюда, который у меня был. Когда счет был 10-4, я думал, что нет никакого способа исправить счет, и старался лишь сделать его приемлемым. На одном этапе я думал, что я могу проиграть досрочно в третьей сессии.

Когда счет стал 10-7, мне казалось, что я веду. Я не знаю, как мне удалось выиграть эти три фрейма, потому что до этого я был разбит. Чем сильнее я старался, тем хуже. Мне удалось выиграть эти три фрейма, и это придало мне уверенности. Я думаю, что Джон отправился спать той ночью, думая, что он отпустил меня.

Это такой тяжелый турнир, выиграть который тяжело физически и морально. Снукер — один из самых сложных видов спорта в мире. Есть только четыре игрока, которые когда-либо защищали титул, и вы смотрите на великих игроков, которые играли в игру.

Я так же уважаю Джона, как и всех в мире снукера, он отличный парень, фантастический игрок, один из величайших героев. Он прекрасно играл.

Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: World Snooker)

Джон Хиггинс, выигравший 28 рейтинговых титула отдал дань Селби:

«Я думаю, Марк добавит к этому трофею еще, будь то один, два, три или четыре. Он выглядит так, как будто он может стать претендентом на семь мировых титулов Стивена Хендри. Он просто кремень, с ним очень тяжело играть, поэтому я снимаю шляпу. Бросить ему вызов – задача для таких игроков, как Робертсон, Трамп и Дин. Они будут наблюдать за событиями этого вечера, и это заставит их отчаянно хотеть вернуться в игру.

Он был действительно очень силен сегодня. Он играет в такую ​​сложную игру, когда так долго сидишь в кресле, а потом возвращаешься к столу, выходишь из своего ритма. Он просто продолжает наказывать тебя при каждой возможности, он отличный чемпион.

Думаю, я отлично оправдал себя на этом турнире. Мне нравилось, как я играл, и как я держал себя под контролем. Даже в конце я чувствовал себя под контролем, несколько маленьких позиционных фреймов пошли не так, и он наказал меня. Я рад, что попал в финал. Жаль, что я не смог стать лучше, но я горжусь собой.

Джон Хиггинс с утешительным призом

Джон Хиггинс с утешительным призом (фото: World Snooker)

Марк Селби достиг небывалой суммы призовых денег, теперь его рейтинг составляет 1 298 425 фунтов стерлингов, ближайший преследователь Хиггинс имеет в своем активе 563 000 фунтов.

Марк Селби

Марк Селби (фото: World Snooker)

Интервью Марка на английском

Вот что писали другие игроки в Твиттере по поводу победы Селби.

Еще в течении матча Ронни О’Салливан написал

Если Джон Хиггинс не может победить Селби в Крусибле, тогда никто не сможет

Нил Робертсон написал:

Поздравляю Марка Селби, он шел по пятам! Огромное достижение!

Стивен Хендри написал:

Доминирующее исполнение от первого дня до финиша финала, Селби будет №1 в течение очень долгого времени.

Марк Аллен написал

Массивные поздравления Марку Селби по поводу его третьего титула чемпиона мира. Я не горжусь сказаным, но я завидую тому, что ты делаешь. Надо больше работать!

Поздравляем Марка Селби с третьим титулом чемпиона мира!!!

Марк Селби (18-15) Джон Хиггинс

Первая сессия: 76(76)-34, 7-50, 121(58,62)-8, 0-141(141), 40-99(63), 1-126(95), 54-59(58), 33-68
Вторая сессия: 86(86)-0, 8-60, 44-74, 69-22, 1-68, 0-76(76), 81(81)-9, 121(121)-12, 96-17
Третья сессия: 76-1, 53-2, 29-107(78), 63-40, 68(67)-19, 82(58)-0
Четвёртая сессия: 72-22, 36-74, 76(71)-1, 134(54,70)-4, 34-88(88), 0-119(111), 47-74, 132(131)-0, 80(75)-19

Рефери: Ян Верхас

Поделиться с друзьями:

[показать все теги]






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *