Главная » Yandex.Новости » Джадд Трамп выиграл третий титул подряд на турнире Northern Ireland Open 2023

Джадд Трамп выиграл третий титул подряд на турнире Northern Ireland Open 2023

Джадд Трамп шокировал Криса Уокелина, нанеся ему поражение со счетом 9-3 в финале на турнире Northern Ireland Open 2023, и выиграл третий титул подряд, сообщает WST.

Джадд Трамп (фото: WST)

Джадд Трамп (фото: WST)



Все новости и результаты Northern Ireland Open 2023

Northern Ireland Open 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Northern Ireland Open 2023

Расписание трансляций Northern Ireland Open 2023

Голосования и опросы Northern Ireland Open 2023

Видео Northern Ireland Open 2023




Джадд Трамп стал пятым игроком в истории снукера – и первым за десятилетие – выигравшим три рейтинговых титула подряд, нокаутировав Криса Уокелина со счетом 9-3 в финале Northern Ireland Open 2023 в Белфасте.

Уступая со счетом 1-2, Трамп подтвердил свой статус лучшего игрока, выиграв восемь из последних девяти фреймов с тремя сенчури и еще четырьмя брейками свыше 50. Бристолец получил главный приз в размере 80 000 фунтов стерлингов и трофей Алекса Хиггинса.

Трамп теперь выиграл все 12 встреч с Уокелином.

В напряженном октябре Трамп также завоевал титулы на турнирах English Open 2023 и Wuhan Open 2023, выиграв серию из 20 матчей подряд, которая принесла ему 300 000 фунтов стерлингов. Единственными другими игроками, завоевавшими три рейтинговых титула подряд, являются Рей Реардон, Стив Дэвис, Стивен Хендри и совсем недавно в 2013 году Дин Джуньху. Это его четвертый титул в Северной Ирландии, предыдущие он завоевывал в 2018, 2019 и 2020 годах. Теперь Джадд расширяет список победителей исключительно для левшей с тех пор, как этот турнир впервые был организован в 2016 году.

Джадд Трамп (фото: WST)

Джадд Трамп (фото: WST)

34-летний Трамп из Бристоля завоевал 26 рейтинговых титулов за карьеру, опередив Марка Уильямса и уступив только Ронни О’Салливану (39), Хендри (36), Джону Хиггинсу (31) и Дэвису (28). Он продолжает лидировать в годовом рейтинге и рейтинге BetVictor Series. И хотя он остается третьим в официальном мировом рейтинге, сократив отставание от лидера О’Салливана всего на 10 000 фунтов стерлингов. Туз отправится на турнир International Championship 2023 в Китай в начале ноября, рассчитывая занять первое место и получить шанс стать вторым игроком, выигравшим четыре рейтинговых титула подряд. Хендри в 1990 году установил рекорд, завоевав пять титулов подряд.

Уокелин провел самый важный матч в своей жизни. Он уверенно стартовал и повел со счетом 2-1. Но затем мало что смог сделать, чтобы остановить выдающегося соперника на пике своей игры. Снукерист из Нанитона упустил шанс добавить в свою коллекцию второй трофей, одержав победу только на турнире Shoot-Out в январе. Тем не менее, 31-летний игрок в этом году добился огромных успехов в своей карьере. Призовые на сумму 35 000 фунтов стерлингов за второе место позволили ему подняться на 21-е место в мировом рейтинге.

Джадд Трамп — Крис Уокелин

Их матч судила рефери Десислава Божилова. Трамп в первой сессии отыгрался со счетом 6-2. Битком набитый зал Waterfront Hall, возможно, надеялся на ответный удар Уокелина. Но вместо этого увидел полный разгром Криса. Джадд сделал сенчури в 101 и 125 очков, увеличив преимущество 8-2.

У него был первый шанс в 11-м фрейме, но он допустил ошибку при счете 31-0. Уокелин ответил брейком в 52 очка, затем провел отличные отыгрыши и добавил необходимые ему очки для счета 8-3. Но он не смог одолеть своего противника к середине сессии. Поскольку Трамп успешно сыграл на красном шаре, чтобы начать победную серию в 129 очков, и вызвал одобрительные возгласы публики, когда он завершил серию показательных ударов.

Финал Джадд Трамп - Крис Уокелин (фото: WST)

Финал Джадд Трамп — Крис Уокелин (фото: WST)

Чемпион мира 2019 года Джадд сказал в интервью:

«За последние три недели все произошло так быстро, что сейчас это кажется сюрреалистичным. Последняя вечерняя сессия была лучшей из всех, что я провел за все свое выступление из 20-ти матчей. Я чувствовал себя действительно хорошо. Как только я выхожу вперед, я могу расслабиться, играть изо всех сил и обыгрывать своих соперников. Когда ты играешь хорошо, люди совершают ошибки в нужный момент. Ты выкарабкиваешься в решающих фреймах и живешь, чтобы бороться дальше. Психологически я был хорошо настроен, когда появлялись такие возможности.»

«Вы должны помнить, сколько напряженных матчей я выиграл. Я мог проиграть все из них, часто они шли 50 на 50. В снукере очень тонкая грань, и когда наступает ваше время, вы должны воспользоваться этим преимуществом.»

«За последние пять лет я одерживал много побед на турнирах. Но все равно находятся люди, которые говорят, что я играю не очень хорошо, может быть, потому, что они ожидают от меня большего. То же самое и с Джеком Лисовски, наверное, мы иногда делаем игру легкой, и люди ожидают большего. Но все не так просто.»

«Крис стал лучше, он стал больше забивать и выглядит более уверенным во время удара. Он прорабатывает свои слабости, чего не делают многие игроки. Это действительно помогло ему. Приятно видеть кого-то с улыбкой на лице на такой замечательной арене.»

Джадд Трамп - Крис Уокелин (фото: WST)

Джадд Трамп — Крис Уокелин (фото: WST)

Уокелин прокомментировал игру:

«Для меня это было волшебно. Победа на турнире Shoot Out была феноменальной. Но выйти в финал такого турнира, как этот, при такой огромной толпе было потрясающе. Если бы я мог выбрать кого-нибудь для участия в финале, это был бы Джадд. Однажды я должен победить его. Думаю, он погасил свою ипотеку только за счет матчей против меня.»

«Когда я выигрывал со счетом 2-1, я подумал: «Ну вот, все у меня в руках!» Но Джадд выиграл последние три турнира. Он один из лучших игроков в снукер. И я надеюсь, что он сохранит эту форму до конца сезона. В это время в прошлом году я был в плохом настроении. Но последние 12 месяцев были для меня замечательными, как в снукере, так и вне его. И то, что мне выпала честь играть на этой арене, просто фантастика».


Видеообзор матча Джадд Трамп — Крис Уокелин. Финальный фрейм



Поделиться с друзьями:






Комментарии к Джадд Трамп выиграл третий титул подряд на турнире Northern Ireland Open 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Вполне ожидаемо. Молодец — что сказать. Похоже, надо начинать за него болеть:)) Хорошо играет — такие сложные расклады вытаскивает. И нервишки контролирует. Стал похож на Хиггинса молодого.
    Кстати, признак мастерства — играть по нарастающий и в финале включаться на полную катушку.
    Не как у «чайников» — выложиться на первых матчах и к концу стухнуть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *