Главная » Yandex.Новости » Джадд Трамп — Чемпион World Open 2024

Джадд Трамп — Чемпион World Open 2024

Джадд Трамп одержал великолепную победу над Дином Джуньху в финале турнира World Open 2024, сообщает WST.

Джадд Трамп (фото: WST)

Джадд Трамп (фото: WST)



Все новости и результаты World Open 2024

Квалификация World Open 2024

World Open 2024. Результаты, турнирная таблица

Голосования и опросы World Open 2024

World Open 2024. Расписание трансляций

Видео World Open 2024




Джадд Трамп завоевал свой 28-й рейтинговый титул, сравнявшись с карьерным результатом Стива Дэвиса, одержав победу со счетом 10-4 над Дином Джуньху в финале турнира World Open 2024 в Юйшане в Китае.

Домашний фаворитДин потерпел жесткое поражение, поскольку Туз сделал два сенчури и еще пять брейков свыше 50 очков, завоевав пятый рейтинговый титул в сезоне. Бристолец в этой кампании ранее выиграл турниры English Open 2023, Wuhan Open 2023, Northern Ireland Open 2023 и German Masters 2024. Это третий раз за пять лет, когда он завоевывал пять (или более) рейтинговых титулов в течение одного сезона, выиграв рекордные шесть трофеев в сезоне 2019/20 и пять в следующем сезоне. Единственными другими игроками, достигшими этого результата, являются Стивену Хендри (пять в сезоне 1990/91), Дин (пять в сезоне 2013/14), Марк Селби (пять в сезоне 2016/17) и Ронни О’Салливан (пять в сезоне 2017/18).

Джадд Трамп (фото: WST)

Джадд Трамп (фото: WST)

Трамп и О’Салливан были доминирующими силами сезона 2023/24, завоевав по пять титулов каждый (три из них Ракета выиграл на пригласительных турнирах). И спор о том, кто станет игроком года, может быть решен в Крусибле. Главный приз в размере 170 000 фунтов стерлингов увеличивает общий заработок Трампа за сезон-2023/24 до 1 061 000 фунтов стерлингов. Это третий раз в его карьере, когда он достигает семизначного показателя за сезон. Ронни опережает его с суммой в 1 155 500 фунтов стерлингов, что уже является рекордом. Впереди еще предстоит прибыльный турнир Tour Championship 2024 и Чемпионат мира 2024. Это первый случай, когда два игрока заработали более 1 миллиона фунтов стерлингов за один сезон.

Джадд Трамп (фото: WST)

Джадд Трамп (фото: WST)

Впечатляюще, что все пять титулов Трампа в этом сезоне были завоеваны в турнирах с участием 128 игроков, что означает, что ему пришлось выиграть по семь матчей в каждом из них. Неутомимо целеустремленный, с сильным акцентом на подготовку, практику и последовательность, второй игрок мирового рейтинга Туз разделяет многие качества с Хендри и Дэвисом, которые доминировали в последние десятилетия. Побеждать — даже когда он не в лучшей форме — стало его привычкой. У Джадда невероятно высокая результативность — 76 сенчури в этом сезоне, а потому 100 сенчури за кампанию все еще возможны.

Джадд Трамп - Дин Джуньху (фото: WST)

Джадд Трамп — Дин Джуньху (фото: WST)

Дин упустил возможность выиграть первый рейтинговый титул еще с Чемпионата Великобритании 2019 года и теперь проиграл оба своих финала в этом сезоне, заняв второе место после О’Салливана в Йорке в декабре. 36-летний снукерист одержал эпическую победу над Нилом Робертсоном со счетом 6-5 в полуфинале. Но, несмотря на большие ожидания от болельщиков на родине, не смог повторить этот успех сегодня. Приз за занятое второе место в размере 73 000 фунтов стерлингов поднимает его с девятого на седьмое место в официальном рейтинге и на четвертое место в годовом. Благодаря этому результату он выходит прямиком в четвертьфинал турнира Tour Championship 2024 в Манчестере.

Джадд Трамп — Дин Джуньху

Брейки в 88, 59, 79 и 78 очков помогли Трампу увеличить преимущество со счетом 7-2 в первой сессии. Когда игра возобновилась, бристольский снукерист продолжил лидировать благодаря сенчури в 130 очков. Его соперник отыгрался со счетом 3-8, реализовав брейк в 84 очка. В следующем фрейме Джадд доминировал со счетом 9-3 благодаря серии в 106 очков, что стало его восьмой сотней на турнире. Дин выиграл 13-й фрейм, сократив разрыв в счете до 4-9 в середине сессии.

Джадд Трамп (фото: WST)

Джадд Трамп (фото: WST)

Туз реализовал брейк в 58 очков в 14-м фрейме, но пропустил хитрый красный шар. Фрейм свелся к битве за последний красный шар, и Дин упустил хороший шанс, предоставив своему сопернику возможность сыграть на коричневом шаре. В итоге Туз пересек финишную прямую и завоевал титул, выиграв этот турнир в 2019 году.

Дин Джуньху (фото: WST)

Дин Джуньху (фото: WST)

Чемпион мира 2019 года Джадд сказал в интервью:

«Дин действительно хорошо играл на этой неделе, так что я думал, что матч будет непростой. Сегодня вечером мне удалось добиться успеха во второй половине дня и установить хорошее преимущество, а затем сыграть свой лучший снукер на турнире. Я не хотел давать Дину шанс начать выигрывать фреймы и позволять толпе поддерживать его. Когда большая часть зрителей в зале на стороне твоего соперника, ты должен использовать этот момент для своей мотивации.»

Джадд Трамп - Дин Джуньху (фото: WST)

Джадд Трамп — Дин Джуньху (фото: WST)

«Став старше, я научился не обвинять себя, когда пропускаю легкие шары. Я вижу, как это делают другие игроки. Ты не пытаешься промахнуться, поэтому нет смысла ругать себя. Ты должен забыть об этом, вернуться на свой стул и ждать следующего шанса. Большая часть игры в снукер проходит в голове. И если вы можете мысленно оказаться в нужном месте, то у вас есть большое преимущество. В последнее время я гораздо более последователен в этом отношении.»

Джадд Трамп (фото: WST)

Джадд Трамп (фото: WST)

«Было здорово вернуться в Китай в этом сезоне, я рад вернуться сюда. На этой неделе было много зрителей, снукер растет, а болельщики здесь очень молодые. Это действительно многообещающе для нашего вида спорта.»

«Я могу расслабиться и наслаждаться оставшейся частью сезона. Для меня это был сезон мечты. Я с нетерпением жду двух предстоящих турниров в Манчестере, играть в центре крупного города будет здорово».



Видеообзор финального фрейма матча Джадд Трамп — Дин Джуньху (Judd Trump vs Ding Junhui. World Open 2024)


Интервью с Джадд Трампом (Trump Secures 5th Ranking Title in Dream Season. World Open 2024)


Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *