Главная » Новости Shanghai Masters » Дин Джуньху стал победителем Shanghai Masters 2013

Дин Джуньху стал победителем Shanghai Masters 2013

Все результаты матчей на странице турнира Shanghai Masters 2013

Ding Junhui

Ding Junhui

Дин Джуньху выиграл первый в истории мирового снукера финал рейтингового турнира между двумя китайскими игроками, обыграв со счётом 10-6 своего земляка Сяо Годуна в финале Shanghai Masters 2013. Дин Джуньху выиграл 7 рейтинговый турнир в своей карьере и второй в течении последних 6 месяцев, первенствовав в марте на турнире PTC Grand Finals 2013. Эта победа для 26-летнего китайского игрока примечательна ещё и тем, что Дин родился недалеко от Шанхая в Уси и по сути это его местный турнир. За победу на турнире Дин получил 80000 фунтов стерлингов и и 7000 рейтинговых очков, что позволило ему по итогам турнира подняться на 6 место мирового рейтинга. Теперь в активе Дина Джуньху значатся победы на China Open 2005, UK Championship 2005, Northern Ireland Trophy 2006, UK Championship 2009, Welsh Open 2012, PTC Grand Final 2013, Shanghai Masters 2013. Победа на Shanghai Masters 2013стала для Дина Джуньху второй победой в карьере на китайском рейтинговом турнире и он по прежнему остаётся единственным китайским игроком, которому удалось победить на китайском рейтинговом турнире, причём теперь в его активе 2 победы.

Дин Джуньху

Дин Джуньху

Сяо Годун стал впервые в своей карьере финалистом рейтингового турнира, за участие в финале он получил 35000 фунтов стерлингов и 5600 рейтинговых очков, что позволило ему по итогам турнира подняться на 28 место мирового рейтинга, впервые в карьере попав в топ-32 мирового рейтинга, а начинал нынешний сезон Сяо на 39 месте мирового рейтинга. Теперь Сяо Годуну прочат стать вторым успешным китайским игроком, после Дина Джуньху, который остаётся и по сей день самым титулованным игроком из Китая. До этого турнира Лян Вэньбо был вторым после Дина китайским игроком,которому прочили успешную снукерную карьеру, он даже попадал в топ-16 мирового рейтинга, но в настоящее время он занимает всего 35 позицию в мировом рейтинге и в последнее время не демонстрирует успешный снукер, хотя в его активе и значится финал на Shanghai Masters в 2009 году. Что же касается самого турнира Shanghai Masters, то он прошёл в 7 раз в своей истории, с момента основания турнира в 2007 году. За семилетнюю историю турнира, трое китайских игроков выходили в его финал.

Дин Джуньху и Сяо Годун

Финальный матч Shanghai Masters 2013 проводился до 10 побед, с максимальным количеством фреймов — 19, но финалистам турнира хватило 16 фреймов для выявления победителя. Финальный матч проходил 22 сентября в течении 2 игровых сессий, в первой из которой были проведены 9 фреймов, а во второй 7 фреймов. Рефери матча был назначен Эриан Уильямс. Финальный матч прошёл на высоком уровне, из 16 проведённых фреймов, только в 4 из них: 1, 9, 14, 15 фреймы, игроки не сделали полусотенной серии, а в 7 фрейме Дин сделал единственный сенчури в матче, который составил 126 очков. Первый фрейм матча остался за Дином Джуньху с серией в 42 очка, во втором фрейме Дин сделал серию в 83 очка и повёл в счёте 2-0. До первого перерыва в матче, который наступает после 4 сыгранных фреймов и длится 15 минут, Сяо Годун достойно ответил Дину и в 3 и 4 фреймах сделал две полусотенные серии: 62 очка в 3 фрейме и 67 очков в 4 фрейме и сравнял счёт 2-2. После перерыва в 5 фрейме Дин возвратил себе лидерство в матче, выиграв фрейм с серией в 66 очков. В 6 фрейме Сяо сравнял счёт в матче, сделав серию в 52 очка. В 7 фрейме Дин разразился единственной сотенной серией в матче, которая составила 126 очков. В 8 фрейме победу также одержал Дин, сделав серию в 58 очков. 9 фрейм матча получился затяжным, с обилием отыгрышей и прекрасной позиционной борьбой, этот фрейм стал вторым в матче, в котором игроки не продемонстрировали полусотенной серии. Победу в 9 фрейме праздновал Дин Джуньху, выиграв со счёта 3-3, 3 фрейма кряду и ушёл на большой перерыв в матче лидируя с комфортным перевесом 6-3.
Вторая игровая сессия в матче стартовала с 10 фрейма, победителем которого с серией в 78 очков стал Сяо Годун. В 11 фрейме Дин ответил серией в 58 очков и возвратил себе перевес в 3 фрейма. В 12 фрейме победу праздновал Дин с серией в 78 очков, а перед последним 15-минутным перерывом в матче в 13 фрейме сделал серию в 81 очко и нарастил своё преимущество над соперником до 4 фреймов, лидируя в счёте 9-4 и остановившись в шаге от победы на турнире. По окончании перерыва Дин наткнулся на отчаянное сопротивление Сяо Годуна. За 2 фрема: 14 и 15, Сяо сделал 4 брейка от 40 до 46 очков и отыграл у Дина 2 фрема, проигрывая ему 6-9. Решающим фреймом в матче стал 16 фрейм. Дину удалось сделать серию в 71 очко, проигрывая во фрейме 45:7 и завершить финальный матч со счётом 10-6 в свою пользу.

Результаты финального матча Shanghai Masters 2013

Сяо Годун (6-10) Дин Джуньху
Первая сессия: 37-(42)85, 13-(83)103, 74(62)-0, 88(67)-31, 29-(66)67, 77(52)-47, 0-(126)127, 26-(58)101, 38-(20)57
Вторая сессия: 78(78)-0, 12-(58)65, 8-(78)78, 0-(81)81, 86(46)-9, 85(45)-0, 45-(71)78

По окончании матча оба финалиста турнира были довольны своим достижением и тепло поздравили друг друга.