Главная » Yandex.Новости » Борьба за место в мэйн-туре и предварительный рейтинг на конец сезона 2023/2024

Борьба за место в мэйн-туре и предварительный рейтинг на конец сезона 2023/2024

Скоро стартует самый крупный турнир по снукеру, гонка на который уже достигла своего апогея, а некоторым игрокам нужно будет приложить немало усилий, чтобы остаться в туре в следующем сезоне, сообщает WBSA

Мартин Гулд (фото: WST)

Мартин Гулд (фото: WST)



Все новости и результаты Чемпионата Мира 2024

Квалификация Чемпионата Мира 2024

Чемпионат Мира 2024 снукер. Результаты, турнирная сетка

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2024

Видео Чемпионата Мира 2024



В конце этого сезона (т.е. после Чемпионата мира 2024 года) все игроки, не участвующие в первом году двухлетнего тура, должны финишировать в ТОП-64 в официальном мировом рейтинге, чтобы остаться на трассе в следующем сезоне.

Кроме того, четыре лучших игрока, заработавших деньги в текущем сезоне 2023/24, которые не входят в число 64 лучших игроков в двухлетнем рейтинге, получат новую тур-карту. Все остальные игроки будут исключены, если только они не смогут пройти повторную квалификацию через Q School.

Какой предварительный рейтинг на конец сезона?

Предварительный рейтинг на конец сезона включает в себя все деньги, заработанные за прошлый сезон (2022/23) и за текущий сезон 2023/24.

Это отличается от официального скользящего мирового рейтинга, который в настоящее время по-прежнему включает призовые за сезон 2021/22 и которые не будут учитываться в гонке за места в туре следующего сезона. Чтобы представить наиболее точную картину борьбы за выживание в туре, эти очки уже удалены из таблицы.

Предварительный рейтинг по итогам сезона

Предварительный рейтинг по итогам сезона (фото: wpbsa)

Предварительный рейтинг по итогам сезона (фото: wpbsa)

Кто в безопасности?

Все игроки, которым удалось получить двухлетнюю тур-карту на сезоны 2023/24 и 2024/25, гарантированно останутся в туре на следующий сезон.

Кто в зоне риска?

Все игроки, которые по итогам прошлой кампании попали в ТОП-64 или получили двухлетние тур-карты в начале сезона 2022/23. Те, кто находится выше по рейтингу, могут быть уверены в своем месте, но чем ближе они к важной границе «ТОП-64» в предварительном рейтинге на конец сезона, тем более неопределенным становится их положение.

Марк Дэвис (фото: WST)

Марк Дэвис (фото: wpbsa)

Как игроки могут остаться в туре?

Снукеристам нужно попасть в число ТОП-64 лучших по итогам кампании 2023/24. Традиционно 64 лучших игрока в официальном мировом рейтинге по итогам Чемпионата мира 2024 года сохранят свое место в туре еще как минимум на один сезон.

В конце сезона 2022/23 у Марка Кинга, занимающего 64-е место, было 67 000 фунтов стерлингов. В течение двух предыдущих сезонов Стюарту Кэррингтону хватало 65 500 фунтов, а Найджелу Бонду — 71 750 фунтов.

Однако уже в апреле этого года планка будет поднята. Дэвид Лилли сейчас занимает 64-ю позицию с 68 000 фунтами стерлингов, а впереди еще Чемпионат мира с крупным призовым фондом. Вполне возможно, что итоговая цифра, скорее всего, окажется где-то между 70 000 и 80 000 фунтов стерлингов. А 64 лучших игрока, что немаловажно, перенесут свои рейтинговые очки в следующий сезон.

Дэвид Лилли (фото: wpbsa)

Дэвид Лилли (фото: wpbsa)

Снукеристы из ТОП 64 в мае получат новую годовую карту на сезон 2024/25.

Годовой рейтинг и мэйн-тур

На основании годового рейтинга четыре лучших игрока (учитываются их призовые деньги, заработанные исключительно в кампании 2023/24), которые финишируют за пределами ТОП-64 в основном двухлетнем рейтинге, получат новую тур-карту.

Это означает, что снукеристы, выбывшие из борьбы в мировом рейтинге, например, из-за неудачного первого сезона (в данном случае 2022/23), все равно имеют все шансы получить новую тур-карту, показав сильные результаты во второй год.

На данный момент в списке претендентов на места в туре с учетом этих условий находятся:

Оливер Лайнс — 37 000 фунтов стерлингов
Зак Сурети — 34 500 фунтов стерлингов
Дилан Эмери — 33 500 фунтов стерлингов
Жюльен Леклерк — 32 000 фунтов стерлингов

Жюльен Леклерк (фото: wpbsa)

Жюльен Леклерк (фото: wpbsa)

Четыре игрока, занявшие эти места по итогам сезона, получат двухлетнюю карту на сезоны 2024/25 и 2025/26. Однако в отличие от тех, кто попадет в ТОП-64, их рейтинговые очки будут обнулены в начале следующей кампании.

Борьба за место в туре

Как всегда, борьба за место в туре будет очень напряженной.  Три игрока находятся в пределах 10 000 фунтов стерлингов от ключевого 64-го места, которое занимает Дэвид Лилли. И еще больше снукеристов нуждаются в одной-двух победах в Шеффилде. И если Дэвид проиграет свой стартовый матч, то они смогут его обогнать. Лилли и все снукеристы, посеянные с 49-80 места, должны будут начать свое выступление на Чемпионате мира со второго раунда.

В преддверии решающих отборочных матчей Жюльен Леклерк и Оливер Лайнс могут войти в ТОП-64, выиграв один матч в Шеффилде. В настоящее время они также могут попасть в квалификационный список по результатам годового рейтинга, но в случае досрочного поражения окажутся в числе отстающих.

Постоянному участнику профессионального турнира с 2006 года Марку Джойсу и бывшему победителю Чемпионата WSF Эшли Хагиллу скорее всего, понадобятся как минимум две победы в матчах, чтобы забронировать место в ТОП-64. Они оба в настоящее время не могут сохранить свои позиции в годовом рейтинге. Валлийский юноша Дилан Эмери, как и Хагилл, заработал 58 000 фунтов стерлингов. Но он занимает более выгодное положение в годовом рейтинге, заработав 33 500 фунтов стерлингов за текущий сезон, в то время как у Эшли — 24 500.

Англичанин Зак Сурети — последний игрок, который в настоящее время стремится остаться в туре на основании годового рейтинга. Однако для того, чтобы попасть в топ-64, ему, скорее всего, потребуется победа в Крусибле.

Неуверенное положение занимают бельгийский талантливый юноша Бен Мертенс, бывший полуфиналист Чемпионата мира Энди Хикс и Чемпион мира 1997 года Кен Доэрти. Кроме того, Лиайему Хайфилду и Мартину Гулду, которые непрерывно выступали в мэйн-туре с 2010 и 2007 годов соответственно, необходимо попасть в Крусибл, если они хотят остаться в туре в следующем сезоне.

Мартин Гулд (фото: WST)

Мартин Гулд (фото: WST)

Среди тех игроков, которые сейчас находятся в ТОП-64, но которым, скорее всего, нужна хотя бы одна победа, чтобы остаться там, — Дэвид Лилли, Марк Дэвис, Сандерсон Лам и Аарон Хилл. Все четверо снукеристов также сохранят свои позиции в годовом рейтинге, даже если потерпят поражение. Но у Лилли положение крайне нестабильное, ведь на данный момент в этом сезоне он заработал 35 000 фунтов стерлингов.

Наибольшему риску подвергается Дэвид Грэйс, занимающий 60-е место. В настоящее время он имеет преимущество в 5 000 фунтов стерлингов перед Леклерком, находящемся на 65-м месте. Но, заработав всего 21 000 фунтов стерлингов в текущем сезоне, Грэйс не сможет подстраховаться, если его обгонят в годовом рейтинге.

Выше него находятся Джейми Кларк, Майкл Уайт и Чемпион мира 2006 года Грэм Дотт, которым достаточно одной победы, чтобы гарантировано забронировать себе место в ТОП-64 еще как минимум на один сезон.

Предварительные рейтинги по итогам сезона в дальнейшем будут обновляться на основании отборочных раундов и этапов Чемпионата мира 2024.

Поделиться с друзьями:






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *