Главная » Другие турниры » Антон Рябинин — победитель первого этапа открытого кубка России по снукеру

Антон Рябинин — победитель первого этапа открытого кубка России по снукеру

В финале мастер спорта из Тюмени обыграл представителя Нижнекамска Тимура Исмаилова.

Пожалуй, путь чемпиона России 2008 года к финалу особо сложным не назовешь. Хотя первую встречу группового этапа Антон проиграл все тому же Тимуру Исмаилову, в последующих играх Рябинин шансов своим соперникам практически не давал. Правда, стоит отметить, что серьезное сопротивление новоявленному чемпиону оказал 16-летний снукерист из Липецка Барсег Петросян в четвертьфинале. У Барсега была реальная возможность взять ключевой фрейм при счете 1:1, но, ведя в счете 50:40, Петросян буквально отдает Рябинину последние розовый и черный. Исход заключительного фрейма также решался на последних шарах, и точный удар Антона по розовому через все поле похоронил надежду молодого снукериста выйти в полуфинал. После победы над Барсегом Петросяном, Антон Рябинин легко (3:0) проходит пермяка Владимира Жуйкова и ждет победителя второго полуфинала.

Между тем, во втором полуфинале разворачивается настоящая снукерная битва между Тимуром Исмаиловым и еще одним представителем Перми Вячеславом Сорокиным. Матч Исмаилов-Сорокин продлился рекордное время – 4 часа 18 минут, и о накале борьбы лучше всего свидетельствует счет по фреймам: 59:50, 32:58, 56:43, 38:71, 54:25. Больших серий тут, конечно, не было, но напряжение, характерное для игры двух равных соперников, буквально витало в воздухе.

Финал Исмаилов – Рябинин получился интригующим. Первые два фрейма забрал Антон, но вскоре Тимуру удалось восстановить равновесие. По игре нижнекамца было видно, что он действительно хорошо понимает снукер – отличный разбой, уверенное ведение серий, — одним словом, хороший уровень для российского снукера. После 4-го фрейма спортсмены ушли на перерыв, после которого Рябинин стал играть еще лучше, а у Исмаилова перестали получаться те удары, которые раньше он сыгрывал довольно уверенно. Когда соперник дает шансы, грех ими не воспользоваться, и чемпион России в уверенном стиле взял последние два фрейма, и стал победителем турнира.