После турнира Scottish Open 2025 будет определен состав игроков на основании годового рейтинга для участия в World Grand Prix. Борьба за заветный титул и рейтинговые очки накаляется, и каждый матч превращается в настоящую битву титанов, сообщает SnookerHQ

Шестнадцать игроков продолжают борьбу на турнире Scottish Open 2025, а вместе с этим обостряется конкуренция за место в престижном февральском турнире World Grand Prix.
Scottish Open – это заключительный шанс для участников подняться в годовом рейтинге. Ведь только 32 лучших снукериста получат места в Гонконге.
Несмотря на то, что для завоевания трофея Стивена Хендри и главного приза в 100 000 фунтов стерлингов в Эдинбурге необходимо выиграть еще четыре матча, перспективы квалификации становятся все более очевидными.
Ряд игроков, балансирующих на грани отбора, все еще имеют шансы, поскольку турнир в спортивном центре Meadowbank переходит в решающую стадию.
В частности, Чан Бинью и Ноппон Саенгхам вышли в число претендентов, уверенно пробившись в 1/8 финала.
Чан, одержавший впечатляющие победы над Стивеном Магуайром и Сы Цзяхоем, поднялся на 32-ю строчку предварительного рейтинга. И, при отсутствии изменений, обеспечит себе участие в турнире.

Тем не менее, Саенгхам вплотную приблизился к 33-й позиции, занимаемой китайским спортсменом, благодаря убедительной победе со счетом 4-0 над фаворитом турнира Джоном Хиггинсом в 1/16 финала.
В случае выхода в четвертьфинал, финалист Scottish Open 2023 имеет возможность временно войти в ТОП-32 годового рейтинга. Конечно, при условии, что Бинью проиграет в 1/8 финала Кайрену Уилсону.
Оптимизма тайскому снукеристу не добавляет предстоящая встреча с Марком Селби, который сейчас находится на пике формы, выиграв 11 матчей подряд в рамках тура.
Предварительный годовой рейтинг по снукеру
30. Аарон Хилл — 70 700 фунтов стерлингов
31. Джек Джонс — 70 000 фунтов стерлингов
32. Чан Бинью — 68 100 фунтов стерлингов
—————————————————————-
33. Ноппон Саенгхам – 65 400 фунтов стерлингов
37. Зак Сурети — 58 700 фунтов стерлингов
50. Мэттью Селт — 42 750 фунтов стерлингов
61. Цзян Цзюнь — 36 350 фунтов стерлингов
По мере продвижения Чана и Саенгхама в Шотландии, их шансы на участие в турнире в Гонконге существенно возрастают.
В ожидании подходящего момента, Джек Джонс и Аарон Хилл внимательно следят за развитием событий, надеясь на благоприятный исход, который, однако, от них не зависит.
В турнирной таблице также остаются Зак Сурети и Мэттью Селт. Но для улучшения своего рейтинга им потребуется продемонстрировать значительно более высокие результаты, чем просто победы в 1/8 финала против Джо О’Коннор и У Ицзэ соответственно.
Для участия в World Grand Prix, Сурети необходимо как минимум достичь полуфинала. В то время как Селту потребуется выйти в финал.
Среди других матчей 1/8 финала Scottish Open стоит отметить встречу бывшего Чемпиона Марка Аллена и Чжан Анды, а также противостояние финалиста недавнего турнира Shoot Out Стюарта Бинхэма и Чжоу Юэлуна.
Юань Сыцзюнь обыграл действующего Чемпиона Лэй Пэйфаня и встретится с Крисом Уокелином. А его соотечественник Цзян Цзюнь сразится с Тепчайа Ун-Ну.
Цзян является самым низкорейтинговым претендентом из тех, кто остался в турнире. И 20-летнему снукеристу необходимо как минимум выйти в финал, чтобы попасть в Гонконг.
Читайте ещё:

Жеребьевка 1/8 финала Scottish Open
Юань Сыцзюнь vs Крис Уокелин
Стюарт Бинхем vs Чжоу Юэлун
Тепчайа Ун-Ну vs Цзян Цзюня
У Ицзе vs Мэттью Селта
Кайрен Уилсон vs Чан Бинью
Марк Селби vs Ноппон Саенгхам
Марк Аллен vs Чжан Анда
Зак Сурэти vs Джо О’Коннор
Вступайте в нашу группу Telegram.
Поделиться с друзьями:


















