Главная » Yandex.Новости » Тянь Пэнфэй нокаутировал Ронни О’Салливана на турнире Welsh Open 2023

Тянь Пэнфэй нокаутировал Ронни О’Салливана на турнире Welsh Open 2023

Китайский снукерист Тянь Пэнфэй, который впервые в своей карьере вышел в рейтинговый полуфинал, нокаутировал Ронни О’Салливана со счетом 5-0 в 1/4 финала на турнире Welsh Open 2023, сообщает World Snooker

Ронни О'Салливан - Тянь Пэнфэй (фото: WST)

Ронни О’Салливан — Тянь Пэнфэй (фото: WST)



Все новости и результаты Welsh Open 2023

Welsh Open 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Welsh Open 2023

Голосования и опросы Welsh Open 2023

Расписание трансляций Welsh Open 2023



Чемпион Мира Ронни О’Салливан потерпел одно из своих самых шокирующих поражений за последние годы, когда на турнире Welsh Open 2023 его разгромил Тянь Пэнфэй со счетом 5-0. Китаец впервые вышел в полуфинал рейтингового турнира.

Три месяца назад О’Салливан впервые проиграл в турнире серии Triple Crown. Тогда на Чемпионате Великобритании его разгромил Дин Джуньху со счетом 6-0. Но в этот раз поражение было еще более неожиданным, поскольку его победил игрок, занимающий 49-е место в мире. В результате О’Салливан не может претендовать на участие в турнире Players Championship 2023 на следующей неделе в Вулвергемптоне. Чтобы попасть в ТОП-16 годового рейтинга, ему нужно было выйти в финал.

Несмотря на то, что он выиграл два титула на пригласительных турнирах Champion of Champions и Hong Kong Masters, в этом сезоне О’Салливан ни разу не вышел в рейтинговый полуфинал. В марте ему предстоит выступление на рейтинговом турнире WST Classic перед поездкой в Шеффилд в апреле. В Крусибле Ронни будет стремиться завоевать свой восьмой титул Чемпиона Мира.

35-летний Тянь нокаутировал Али Картера и Джона Хиггинса в четверг и проиграл все четыре своих предыдущих рейтинговых четвертьфинала. Но вчера в Лландидно он продемонстрировал железную стойкость, организовав встречу с Робертом Милкинсом. Теперь он гарантировано получит 17 500 фунтов стерлингов. А если он выиграет титул, то забронирует себе место в Вулвергемптоне.

Ронни О’Салливан — Тянь Пэнфэй

Всю неделю у Ронни были проблемы с кием. В 1/8 финала он набрал всего десять очков в первых двух фреймах. В то время как Пэнфэй установил начальное преимущество со счетом 2-0 благодаря брейкам в 66 и 51 очка. Исход 30-минутного третьего фрейма сводился к цветам. О’Салливан дважды промахнулся на синем шаре и предоставив своему противнику шанс забить синий и розовый шары. В результате китаец продолжил лидировать со счетом 3-0. Первый игрок мира Ронни набрал четыре очка в последних двух фреймах. Тянь сделал серии в 82 и 73 очка и пересек финишную прямую со счетом 5-0.

Тянь Пэнфэй (фото: WST)

Тянь Пэнфэй (фото: WST)

Пара провела шесть встреч, три из которых выиграл Пэнфэй.

49-й игрок мирового рейтинга Тянь поделился своими эмоциями в интервью:

«Это исключительная, определенно самая крупная победа в моей карьере. Особенно, если учесть, что я играл с Ронни на глазах у невероятной публики и в такой атмосфере. Я знаю, что он менял свой наконечник несколько раз в неделю. Поэтому мне жаль его, это тяжело для игрока. Иногда такое бывает.»

«Я провел хорошее выступление. Я старался сохранять спокойствие и наслаждаться турниром. Я победил двух легендарных игроков — Хиггинса и О’Салливана, так что я очень доволен. Это невероятно. В каждом матче я просто стараюсь изо всех сил. Публика заставляет меня чувствовать себя уверенно. Это очень много значит. Это моя мечта — победить Ронни в транслируемом по телевидению матче. Многие члены моей семьи и друзья смотрят матчи в Китае.»

Ронни О'Салливан (фото: WST)

Ронни О’Салливан (фото: WST)

О’Салливан прокомментировал игру:

«Тянь хорошо играл и заслужил свою победу. Если бы я оценил свой настрой с точки зрения того, как я справился с игрой, я бы поставил себе девять с половиной из десяти. Это меньше, чем за мое выступление. Нет никаких оправданий. Вы должны уметь справляться со всем, что встает перед вами на пути, и принимать это. Я старался изо всех сил. Но за каждую ошибку, которую я совершал, меня наказывали.»

Шон Мерфи — Юань Сыцзюнь

Шон Мерфи также добился большого успеха, разгромив Юаня Сыцзюня с тем же счетом 5-0 и организовал встречу с Паном Цзюньсюем. Это будет второй полуфинал Волшебника в 2023 году. Он достиг того же этапа на недавнем Мировом Гран-При 2023, где потерпел поражение от Джадда Трампа со счетом 6-2. 40-летний снукерист продолжает сражаться за свой первый рейтинговый титул с тех пор, как он выиграл этот турнир три года назад. За всю историю турнира Welsh Open с 1992 года Мерфи дважды выходил в финал, проиграв в 2006 году Стивену Ли со счетом 9-4.

Шон Мерфи - Юань Сыцзюнь (фото: WST)

Шон Мерфи — Юань Сыцзюнь (фото: WST)

Мерфи зажег публику в четверг вечером, когда он сделал великолепный максимум. Хотя вчера обладатель 9-ти рейтинговых титулов не смог достичь таких же высот, но установил полное доминирование над талантливым китайцем. Два брейка в 81 очка помогли Шону выйти в свой 48-й полуфинал на рейтинговом турнире.

11-й снукерист мира Мерфи признался:

«Это был последний турнир, который я выиграл, и, конечно же, я хочу завоевать еще один трофей. Если бы вы сказали мне в ту ночь в 2020 году, когда я победил Кайрена Уилсона и выиграл трофей Рэя Рирдона, что в течение следующих трех лет я не добьюсь успехов, я бы вам не поверил. Но так и произошло.»

«Я чувствую себя в хорошей форме. Было бы здорово пополнить мою коллекцию трофеев. В последние годы я пытался обрести веру в себя и уверенность в свои силы. Эти ощущения вернулись. Я чувствую себя опасным соперником. Было бы здорово повторить максимальный брейк. Однако теперь моя задача заключается в том, чтобы победить. И для этого я использую весь свой опыт.»

Поделиться с друзьями:






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *