Главная » Yandex.Новости » Росс Муир получил двухлетнюю тур-карту на сезоны 2023-24 и 2024-25

Росс Муир получил двухлетнюю тур-карту на сезоны 2023-24 и 2024-25

Шотландский снукерист Росс Муир благодаря победе на Чемпионате по снукеру среди любителей получил двухлетнюю тур-карту на сезоны 2023-24 и 2024-25, сообщает World Snooker

Росс Муир (фото: WST)

Росс Муир собирается вернуться в World Snooker Tour после того, как он победил шотландца Майкла Колламба со счетом 5-1 в финале и выиграл Чемпионат Европы по снукеру среди любителей EBSA 2023.

На организованный Европейской Ассоциацией бильярда и снукера турнир приехали более 170 игроков из 40 разных стран и приняли участие в 32-м выпуске этого престижного континентального турнира, который в этом году проходил в отеле Dolmen в Кавре на Мальте.

У Муира не было проблем с выходом в плей-офф после того, как он возглавил свою группу, одержав четыре победы из четырех. Затем он обыгралл Умута Дикме (Германия) со счетом 4–2, разгромил Джорджа Прагнелла (Англия) со счетом 4–0, нанес поражение бывшему финалисту Хейкки Ниву (Финляндия) со счетом 4–2, Шахару Рубергу (Израиль) со счетом 4–3 и двукратному победителю Робину Халлу (Финляндия) со счетом 4-1 в полуфинале.

Действующий национальный Чемпион Шотландии Колламб, который также показал 100-% успешный результат на групповом этапе, обыграл недавнего победителя плей-офф турнира Q Tour Эшли Карти и ирландца Росса Балмана со счетом 4-1 в полуфинале.

Майкл Колламб - Росс Муир (фото: WST)

Майкл Колламб — Росс Муир (фото: WST)

Это был первый финал в истории турнира, который состоялся между шотландцами. Муир уверенно стартовал и, сделав брейки в 55 и 88 очков, установил преимущество 2-0.

Колламб выиграл третий фрейм со счетом 2-1. Но Росс продолжил лидировать в четвертом и вышел в середине сессии со счетом 3-1, прежде чем достиг финишной прямой после перерыва со счетом 3-2.

После мучительного поражения в этом сезоне в полуфинале турнира Q Tour 27-летний игрок благодаря триумфу в Средиземноморье вернется на главные арены, поскольку он получает двухлетнюю карту профессионального тура на сезоны 2023-2024 и 2024-2025.

В полуфинале турнира Q Tour Play Off он проиграл Эшли Карти со счетом 4-2, а в первом раунде в матче против Питера Дэвлина он сделал наивысший брейк турнира в 125 очков. Эдинбургский снукерист в последний раз играл в качестве профессионала в 2019 году.

Текущий сезон он провел достаточно результативно. Муир прошел во второй раунд на турнире British Open, где его разгромил Люй Хаотянь со счетом 4-0. Муир получил квалификацию на турнир German Masters, но проиграл в первом раунде Пану Цзюньсюю со счетом 5-3. Об обыграл украинского снукериста Антона Казакова со счетом 4-1 в отборочном матче на турнир Welsh Open. Но встреча с Ронни О’Салливаном в первом раунде завершилась поражением со счетом 4-3.

Муир становится четвертым игроком из Шотландии, завоевавшим титул. Его достижение венчает невероятный успех на этом турнире для его страны после того, как Джек Борвик и Лиам Грэм одержали свои победы на Чемпионате среди любителей в возрасте до 16 и до 21 года соответственно.