Главная » Yandex.Новости » Превью к турниру Welsh Open 2024

Превью к турниру Welsh Open 2024

Турнир Welsh Open 2024 стартует в понедельник 12 февраля в Лландидно, и в жеребьевке примут участие некоторые известные снукеристы, сообщает SnookerHQ.

Welsh Open 2024 (фото: WST)

Welsh Open 2024 (фото: SnookerHQ)



Все новости и результаты Welsh Open 2024

Квалификация Welsh Open 2024

Welsh Open 2024. Результаты, турнирная таблица

Welsh Open 2024. Расписание трансляций

Голосования и опросы Welsh Open 2024

Видео Welsh Open 2024




Последний турнир серии Home Nations возвращается на площадку Cymru во второй раз. Турнир Welsh Open 2024 проводится ежегодно с 1992 года и уже давно зарекомендовал себя как один из самых известных турниров в календаре.

Призы, история и формат

Турнир Welsh Open — одно из старейших профессиональных рейтинговых турниров в календаре, третий после Чемпионата мира и Чемпионата Великобритании. Турнир был основан в 1992 году. Тогда лидер мирового рейтинга Стивен Хендри обыграл в финале своего соперника Даррена Моргана и завоевал первый титул. С тех пор большинство крупнейших звезд снукера выгравировали свои имена на трофее — это Ронни О’Салливан, Марк Селби, Джон Хиггинс, Нил Робертсон, Стив Дэвис, Кен Доэрти, Дин Джуньху и Шон Мерфи. Марк Уильямс был единственным победителем домашнего турнира, завоевавшим трофей как в 1996, так и в 1999 году. Но валлийские игроки, как правило, изо всех сил старались выделиться на протяжении многих лет.

Заметным исключением из списка почетных участников является Джадд Трамп, поскольку Welsh Open является одним из немногих турниров, в котором он еще не одержал победы. Трамп, дважды занявший второе место, не будет исправлять эту статистику в текущем сезоне, поскольку он отказался от участия после победы на турнире German Masters 2024 на прошлой неделе.

Роберт Милкинс — действующий Чемпион Welsh Open, завоевавший титул год назад и одновременно получивший прибыльный бонус European Series.

Формат остается таким же, как и на всех турнирах Home Nations: в первых раундах разыгрываются матчи из семи фреймов, затем следует четвертьфинал из девяти фреймов, полуфинал из одиннадцати фреймов и финал из 17 фреймов.

Чемпиону предлагается 80 000 фунтов стерлингов — призовой фонд, который может сыграть решающую роль в определении финальных отборочных мест на турнир Players Championship в конце этого месяца. В Телфорде примут участие только 16 лучших игроков из годового рейтинга, а турнир Welsh Open является последней ступенью в этой гонке.

Жеребьевка Welsh Open 2024

Хотя несколько матчей отборочного раунда уже состоялись в январе, все 16 сильнейших посевных проведут свои первые матчи в Лландидно. Милкинс начнет защиту титула против Джейми Джонса, который является одним из 15 домашних соперников, надеющихся добиться успеха. Первый игрок мирового рейтинга Ронни О’Салливан должен был встретиться с Лиамом Грэмом, но четырехкратный Чемпион снялся с турнира в субботу. Поскольку Трамп также не участвует в турнире, Марк Аллен остается претендентом с самым высоким рейтингом в розыгрыше.

Аллен встретится с Цао Юпэном в повторении декабрьского финала Snooker Shoot Out 2023/2024, который выиграл северноирландец. Однако большинство онлайн-букмекеров считают Аллена лишь четвертым фаворитом, а пятикратного Чемпиона Джона Хиггинса оценивают примерно со счетом 6/1. Шотландец, который не выигрывал рейтинговых турниров в течение трех лет, пользуется популярностью на рынке прямых ставок, опережая Марка Селби и Нила Робертсона. Хиггинс, Селби и Робертсон стали победителями группового раунда на пригласительном турнире Championship League 2024 на прошлой неделе в Лестере.

Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *