Главная » Yandex.Новости » Посев на Чемпионат Мира 2023: Марк Уильямс

Посев на Чемпионат Мира 2023: Марк Уильямс

Игрок «Класса 92» Марк Уильямс в свои 48 лет является опасным противником на самом крупном турнире по снукеру Чемпионате Мира в Крусибле, по материалам World Snooker

Марк Уильямс - Ронни О'Салливан (фото: WST)

Марк Уильямс — Ронни О’Салливан (фото: WST)

Все новости и результаты Чемпионата Мира 2023

Чемпионат Мира 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Чемпионата Мира 2023

Голосования и опросы Чемпионата Мира 2023

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2023

Марк Уильямс приедет на Чемпионат Мира 2023 под 8-м номером посева.

Обзор карьеры

Один из игроков знаменитого «Класса 92» Уильямс выиграл 24 рейтинговых титула, включая три Чемпионата Мира.

Он впервые достиг успеха на домашнем турнире Welsh Open 1996 года. Но главный прорыв в карьере произошел, когда Марк победил Стивена Хендри со счетом 10-9 на повторном черном шаре в решающем фрейме и выиграл турнир Masters в 1998 году.

Это позволило Уильямсу стать постоянным победителем, и в период с 1998 по 2003 год он наслаждался доминирующей позицией, не проиграв ни одного матча первого раунда на рейтинговых турнирах.

Блестящий мастер красивых и точных ударов, Марк трижды возглавлял мировой рейтинг, и на данный момент является самым возрастным игроком, сделавшим максимальный брейк.

В этом сезоне

Уильямс еще раз показал высокий уровень профессионализма, проведя сильное выступление на турнире Masters. В четвертьфинале он выиграл у Ронни О’Салливана со счетом 6-5, а затем в финале потерпел поражение от Джадда Трампа со счетом 10-8.

Марк Уильямс (фото: WST)

Кроме того, валлиец достиг полуфинала на турнире European Masters и четвертьфинала на трех других рейтинговых турнирах.

Чемпионат Мира по снукеру

Уильямс впервые сыграл в Крусибле в 1997 году в качестве 16-го номера посева и через два года занял второе место, уступив Стивену Хендри. В 2000 году, отставая со счетом 13-7, он победил своего коллегу и соотечественника Мэттью Стивенса со счетом 18-16 и стал первым леворуким Чемпионом Мира.

Марк Уильямс с семьей (фото: WST)

В 2003 году он приехал в Крусибл, выиграв в этом сезоне Чемпионат Великобритании и турнир Masters. Марк пробился в финал, где победил Кена Доэрти со счетом 18-16 и завоевал второй титул Чемпиона Мира.

В последующие 15 лет Уильямс переживал различные карьерные взлеты и падения. В 2017 году он не прошел квалификацию. Но через год показал потрясающий результат, обыграв Джона Хиггинса со счетом 18-16 и сделав замечательный хет-трик триумфов на Чемпионате Мира в Крусибле.

В прошлом году на Чемпионате Мира он повторил рекорд Хендри из 16 сенчури в течение одного турнира в Крусибле и оказался в шаге от выхода в мировой финал. Но тут надежды Марка не оправдались, поскольку он проиграл в полуфинале Джадду Трампу со счетом 17-16.

Ключевая статистика

Предыдущие выступления в Крусибле: 24

Сыграно матчей: 66

Выигранные матчи: 45

Сенчури: 75

Перспективы на 2023 год

За последние 18 месяцев Уильямс был близок к тому, чтобы завоевать крупный титул. Но неожиданно валлийский снукерист терпел поражения в напряженных матчах в конце турниров. Он по-прежнему играет по-молодецки, и его невозможно сломать. И это хладнокровие может быть только положительным фактором в захватывающих поединках в Крусибле.

Прогноз

В свои 48 лет неудержимый Уильямс остается опасным противником. Возможно, стоит поставить на его выход в финал.