Главная » Yandex.Новости » О’Салливан и Вафаей схлестнутся в полуфинале на Чемпионате Великобритании 2023

О’Салливан и Вафаей схлестнутся в полуфинале на Чемпионате Великобритании 2023

Ронни О’Салливан провел жаркий матч против Чжоу Юэлуна, одержав великолепную победу, а его будущий соперник полуфинального поединка Хоссейн Вафаей обыграл китайца Чжана Анда в 1/4 финала на турнире UK Championship 2023, сообщает WST

Ронни О'Салливан (фото: WST)

Ронни О’Салливан (фото: WST)



Все новости и результаты Чемпионата Великобритании 2023

Чемпионат Великобритании 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Чемпионата Великобритании 2023

Голосования и опросы Чемпионата Великобритании 2023

Расписание трансляций Чемпионата Великобритании 2023

Видео Чемпионата Великобритании 2023




Ронни О’Салливан одержал захватывающую победу со счетом 6-5 над Чжоу Юэлуном и устроил сенсационный полуфинальный поединок с иранцем Хоссейном Вафаей на Чемпионате Великобритании 2023 в Йорке.

Между О’Салливаном и Вафаей возник скандал в преддверии их матча на Чемпионате мира в начале этого года. Напряженность в отношениях между парой возникла, когда Хоссейн разгромил Ронни со счетом 5-0 в квалификации турнира German Masters в 2021 году. Ракета провел матч-реванш в Крусибле, нанеся сокрушительное поражение со счетом 13-2. После матча они, казалось, помирились, когда, обнявшись, уходили с арены.

Сегодняшняя победа стала для англичанина 100-й победой в матче на Чемпионате Великобритании и позволила ему выйти в 90-й рейтинговый полуфинал в своей карьере. Это означает, что Джадд Трамп теперь должен выйти как минимум в финал, если он хочет сместить О’Салливана с вершины мирового рейтинга.

Их матч судил Марсель Эккардт. В четвертьфинале Ронни блестяще стартовал, сделав серии в 125 и 68 очков и установив преимущество со счетом 3-0. Чжоу продолжил борьбу, взяв четвертый фрейм и сократив разрыв  счете 1-3 в перерыве между сессиями.

Когда игра возобновилась, первый игрок мира продолжил лидировать со счетом 4-1 благодаря брейку в 60 очков. Несмотря на трудности в первой половине матча и сильное давление, китаец сохранил самообладание и  нанес ответный удар, выиграв четыре фрейма подряд и оказавшись в шаге от победы со счетом 5-4.

Многократный победитель рейтинговых турниров О’Салливан был близок к поражению, но вовремя отреагировал и, сделав брейки в 77 и 122 очка, одержал захватывающую победу со счетом 6-5.

Ронни О'Салливан (фото: WST)

Ронни О’Салливан (фото: WST)

47-летний Ронни прокомментировал матч:

«С технической точки зрения я в тупике. От отчаяния я начал хорошо играть. Когда же я просто совершал все необходимые действия и выкладывался по полной, я был просто ужасен. Я направлял шар, пытался забить его в лузу и при этом постоянно дергался. Я делал все возможное. В последних двух фреймах я думал: «Просто сделай это».

«Я добился результата, выиграв здесь один матч. Вчера я сказал своему приятелю, что на данный момент мы проделали потрясающую работу, чтобы попасть в четвертьфиналы. Сейчас я рад выйти в полуфинал.»

«Он [Хоссейн] играет великолепно. Я видел, какие он делает брейки. Я думаю, что он фантастический игрок. У него есть инстинкт убийцы. И он никого не боится. Он выходит и атакует в игре.»

Видеообзор матча Ронни О’Салливан — Чжоу Юэлун. Финальный фрейм



Хоссейн Вафаей — Чжан Анда

Рефери на их матче был Бен Уильямс. Вафаей завоевал место в последней четверке благодаря впечатляющей победе со счетом 6-4 над Чемпионом турнира International Champion 2023 Чжаном Анда.

Хоссейн Вафаей (фото: WST)

Хоссейн Вафаей (фото: WST)

Если Дин Джуньху не выйдет в полуфинал, то 18-й игрок мира Анда вытеснит своего соотечественника и войдет в ТОП-16 мирового рейтинга независимо от результата матча с О’Салливаном.

Во втором матче подряд иранец на пути к победе сделал три сенчури — в 120, 100 и 106 очков.

Он признался в интервью:

«Честно говоря, я не знаю, что сработало. Иногда в жизни нужно нажать какую-то кнопку. Это придает тебе уверенности. И ты начинаешь верить в себя, в то, что ты можешь это сделать. Внезапно ты становишься последовательным, совершенно при этом не задумываясь. Я так счастлив, что все еще участвую в турнире.»

«Я многому научился в том матче [против О’Салливана на Чемпионате мира]. Если бы я не поставил себя в такую ситуацию, кто знает, где бы я был. Возможно, именно по этой причине я сейчас здесь. Я многому научился и научился контролировать свой разум, себя и свой рот!»

«Я с нетерпением жду этой встречи. При любом удобном случае я с удовольствием сыграю со своим кумиром, легендой и величайшим игроком всех времен. Никто не может играть в снукер лучше, чем Ронни О’Салливан, давайте будем честны. Он гений в своей работе. Я так рад, что вышел его документальный фильм. И люди тоже могут его посмотреть. Это так хорошо для нашего спорта.»

Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *