Главная » Yandex.Новости » Обновление в рейтингах после турнира English Open 2022

Обновление в рейтингах после турнира English Open 2022

Марк Селби после победы на домашнем турнире English Open 2022 поднялся на второе место в мировом рейтинге и получил квалификацию на Мировое Гран-При 2023, по материалам World Snooker

Марк Селби (фото: WST)

Марк Селби (фото: WST)



После окончания турнира English Open 2022 Марк Селби поднялся с 19-го на второе место в рейтинге BetVictor Series.

Игрок, который заработает наибольшее количество очков на турнирах серии BetVictor, получит бонус размером 150 000 фунтов стерлингов. До подведения итогов осталось всего три турнира.

Селби победил Луку Бреселя в финале турнира English Open в Брентвуде в воскресенье вечером и выиграл свой первый рейтинговый титул за последние 19 месяцев. Кроме трофея Стива Дэвиса, он получил главный приз в размере 80 000 фунтов стерлингов. В итоге заработок Селби составляет 104 000 фунтов стерлингов, что всего на 3 000 фунтов стерлингов меньше лидера рейтинга BetVictor Марка Аллена. Третье место занимает Кайрен Уилсон с призовыми суммой 102 000 фунтов стерлингов, за ним следует Гэри Уилсон (93 500 фунтов стерлингов), а затем Лука Бресель (78 500 фунтов стерлингов).

В календаре осталось всего три турнира серии BetVictor — Shoot Out (25–28 января), German Masters (1–5 февраля) и Welsh Open (13–19 февраля). В прошлом году крупный бонус получил Джон Хиггинс, а в предыдущие два года его выиграл Джадд Трамп.

Аллен, Селби и Гэри Уилсон не смогли пройти квалификацию на финальные этапы турнира German Masters, предоставив шанс Луке Бреселю, Кайрену Уилсону и следующим за ними игрокам. В прошлом сезоне перед финальным турниром оставалось не менее 11 претендентов на заманчивый бонус.

В годовом рейтинге Селби поднялся с 21-го на пятое место, а бельгиец Бресель — с девятого на седьмое место. Марк Аллен вышел в полуфинал в Брентвуде и остается неоспоримым лидером с призовыми суммой 402 000 фунтов стерлингов. Другой полуфиналист турнира English Open 2022 Нил Робертсон прыгнул с 24-го на 15-е место.

32 лучших игрока годового рейтинга получили квалификацию на Мировое Гран-При 2023, который пройдет в Челтнеме с 16 по 22 января. WPBSA уже объявила результаты жеребьевки на этот турнир. Расписание матчей будет опубликовано в ближайшее время.

Только 16 лучших игроков после турнира Welsh Open квалифицируются на турнир Players Championship, который пройдет с 20 по 26 февраля в Вулверхэмптоне. Джо О’Коннор в настоящее время занимает 16-е место в годовом рейтинге, а Ронни О’Салливан — 21-е. Чжао Синьтун (39-е место) и Джон Хиггинс (54-е место), к своему сожалению, пропустят Мировое Гран-При.

В официальном двухлетнем рейтинге Селби поднялся на вторую позицию, уступив первому игроку мира О’Салливану. Бресель поднялся с девятого на десятое место. Эшли Хагилл впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал рейтингового турнира и поднялся с 98-го места на 85-е.

В гонке на Чемпионат Мира осталось семь турниров. При этом Барри Хокинс в настоящее время занимает 13-е место в мировом рейтинге, но ему не стоит расслабляться. Поскольку Рики Уолден, находящийся на 20 месте, отстает от него всего на 26 000 фунтов стерлингов.

Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *